Перейти к содержанию

X-Fear

Members
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент X-Fear

  1. Ахаха, да так, знакомый в магазине покупал, я думал, что ему дали для пайки радиодеталей. Есть у меня еще один флюс, он, как я понял, точно для радиодеталей, но он жопа какой липкий, поэтому и не пользуюсь им
  2. Хах, а другого варианта нет, дай почему этот флюс не пригоден.
  3. Эмм, странный вопрос конечно. Я, лично, начал изучать МК с целью научиться чему-то новому, не факт, что я буду вообще этим заниматься, просто мне это интересно и всё. Его конечно нет, всё было прошито, фьюзы поставлены ещё на макетке, и повторюсь ВСЁ РАБОТАЛО. P.S И да, я думал что под кислотой, вы имеете ввиду флюс, а оказывается это разные вещи. Фото снизу флюса, которым я пользовался. P.S.S Да-да пайка очень ужасная, первый раз когда я припаял было аккуратнее, но оказалось кварц упирается в потолок корпуса, и я ему допаял ножки, это было очень... короче я некоторые "места для пайки"(те самые кружочки) оторвал.
  4. Я паял с помощью флюса.
  5. Эмм, шоо? Почему нельзя паять? Первый раз об этом слышу, как паять без флюса, это не реально, для меня, конечно.
  6. Ну да согласен, а можно зубной щёткой всё тщательно вытереть, да и разве это из-за кислоты
  7. Здравствуйте, на днях собрал ubs-usart на attiny2313 на макетной плате, всё работало. Припаял к плате - не работает. В диспетчере задач показывается, как Неизвестное устройство. В чём может быть проблема, контакты проверил тестером в режиме прозвонки, вроде не коротит ничего.
  8. хмм, контроллер с аппаратным USB стоит больше, чем купленный в магазине переходник на pl. Да и большие они. Это не вариант. Да и почему нельзято я не понимаю, UART в мк сделан на аппаратном уровне, на програмном скорость можно и повысить. Надо покопаться в файлах, да?
  9. можно об этом по-подробней. Переходники на pl2303 работают отлично, на любой скорости, вот этого я и хочу добиться.
  10. КАК видите мой "прибор" съедает половину букв, почему так? Может потому что макс. скорость 38 400bps. Можно ли разогнать?
  11. Добрый день! На днях собрал схему Виртуального COM-порта: Собрано всё на макетной плате. Номиналы R2,3 - 50 ом (два параллельно по 100, других не было). Подключил, дрова установил, через Terminal проверил, то есть сомкнул Tx и Rx, прогою отправляю слова и они приходять, сom порт работает. Но мне этот виртуальный com порт нужен не для этого, а для прошивки тюнеров. И так, подключаю всё, прога открыла порт, но найти тюнер не может. Я думал, что надо ещё и инвертор: Подключил всё. Опять прогой Terminal проверил, всё ОК. Подключаю к тюнеру и опять такая же ошибка. В чём проблема. Скорость менял и в диспетчере устройств и в проге на 38400 и 9600, так же. Что делать? Управляющие линии (DTR, DTS, RTS, CTS) думаю не нужны.
  12. Здравсвуйте, никонда раньше не стыкался с переменными конденсаторами. Выпаял два советских, на них написано 6/25, что это означает 6-25p, да? И также расспиновку выводов.
  13. Добрый день. Нужен переходник isp-jtag, у меня есть usbasp, нужно прошить флеш память 25 серии через jtag на тюнере.
  14. Что означает n22 на конденсаторе? Добрый день, на советской плате нашёл конденсатор, на котором написано n22. Что это значит: 222p или 22p?
  15. Здравствуйте, нужна схема переходника usb-com на Atmega8, не usb-uart. В интернете нашёл что-то, но там драйвера не прилагались. Переходник нужен для прошивки тюнеров, так же для шаринга. Что посоветуете?
  16. Ребят, спасибо всем. Заработало! Надо было правильно подключить и установить третий джампер, у меня его нет, я проводком замкнул! Спасибо всем за помощь!
  17. Да, действительно. Я перепутал распиновку, счёт начал не с того контакта. Но ошибка та же. Мультиметром проверил: 5В на выход через шлейф
  18. эмм, на 10 ножке висит gnd. На программаторе 10 ножка не подключена к дорожкам, просто запаяна за корпус, то есть как я поеимаю корпус это и есть земля
  19. Заметил одну особенность: когда подключаю МК с питанием от usbasp, красный индикатор загорается и сразу же затухает, и комп не видит программатора. При отключение земли(10 ножки, именно 10, остальные GND нормально работают) индикатор опять загорается, подключал землю и к 22 ножке (там тоже земля МК). Может это из-за того, что я по-дурости подключал контакты при включеном внешним питанием? Просто слышал, что надо всегда сначало землю подключать, а потом VCC, а я наооборот.
  20. Перемычка не помогла, атмега8 новая, из магазина
  21. пробовал, и внешнее, и от программатора, и 3,3В, и 5В. Одинаково
  22. Здравствуйте, на днях купил usbasp и atmega8-16pu, подключил через макетную плату, использовал внешнее питание 5В. Программатор, по словам продавца, уже прошит самой новой версией. Драйвера поставил. Вроде встали нормально. При попытке прошить avrdude выдает ошибку. Cформированная командная строка: avrdude.exe -p m8 -c usbasp -P usb -U calibration:r:calibration.hex:r avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 avrdude.exe: initialization failed, rc=-1 Double check connections and try again, or use -F to override this check. avrdude.exe done. Thank you.
  23. Здравствуйте, хотел бы спросить: обязательно ли подключать кварц к программируемого мк. МК новый, не разу не шитый. И можна ли usbasp настроить на внешнее тактирование, что бы по isp питать мк.
  24. Можно об этом по-подробнее, пожалуйста. Я больше практик, чем теоретик.
×
×
  • Создать...