Перейти к содержанию

Alexander Self

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alexander Self

  1. Добрый день! Хочу заменить аналоговые потенциометры на цифровые в темброблоке на базе ne5532. К сожалению, схемы самого блока у меня нет (если это необходимо могу попробовать "срисовать" с платы, но на первый взгляд отличий от аналогичных гуглящихся схем на базе этой МС нет). Стоят потенциометры на 100К, с аналогичными параметрами выбраны и цифровые - X9C104. Я знаю как управлять потенциометром и смогу правильно заменить одно "трио" контактов на другое, но нигде не могу найти информации о параметрах потенциомера (ни тех, что стоят (но они и без маркировки), ни вообще о том, как их правильно выбрать). Вопрос значения сопротивления решен, но я не знаю подойдут ли выбранные МС по току\напряжению. Буду очень признателен если загляните в даташит (https://www.intersil.com/content/dam/Intersil/documents/x9c1/x9c102-103-104-503.pdf) и подскажете решение моего вопроса. Заранее спасибо!
  2. Саб обычно играет те частоты, которые не делят на каналы, по-этому он и один обычно, так что вы чего-то странного добились. Почему вы планируете брать сигнал для усилителя саба с каких-то индикаторов, а не со входа сигнала от источника (ну или с линейного выхода)? Еще учитывайте что вам для саба надо отдельный регулятор громкости приделывать, я не увидел этой идеи в вашем сообщении и боюсь что при первом включении вы все окна в квартире и серванте выдавите.
  3. А в чем профит кроме того что можно полярность на входе поменять? Или "обойти" имеется ввиду просто исключение его из схемы? Блок питания с постоянным напряжением нужного уровня на выходе будет дешевле\компактнее\надежнее\etc трансформатора с выпрямителем на плате?
  4. Я по-этому и не планирую ничего собирать самостоятельно, а только соединять готовые блоки, тем более это чисто для себя а не для получения какой-то прибыли. Ну и вообще на радиотехнике свет клином не сошелся, знать ее всем и каждому абсолютно не обязательно, так что будьте поприветливее, пожалуйста. В платах усилителя\тонкомпенсатора на вход подается AC (в том числе это обозначено на самой плате, может в схемотехнике я не силен но тут то явно написано), дальше уже на самой плате стоит выпрямитель, так что от меня требуется переменка нужного напряжения и "конфигурации" (в смысле две обмотки). В случае того что питается от DC - там никаких выпрямителей нет, я сам должен подать постоянку, так что выпрямитель будет, но в саму плату он не включен.
  5. Если я правильно понял тут выпрямитель и постоянное напряжение на "выходе", у меня в основном переменное. Но что за "квадратики" между конденсаторами? Нашел нужный трансформатор там где планирую заказывать остальные схемы, но буду иметь ваше предложение ввиду, спасибо! // Не разобрался как тут отвечать по нику, а не через форму цитирования.
  6. Простите, но не увидел там нужных мне напряжений. Предполагается как-то "комбинировать" обмотки? Больше спасибо за ответ, честно говоря не знал что есть трансформаторы с таким большим кол-вом обмоток и особо не искал.
  7. Добрый день! Хочу собрать усилитель из нескольких готовых плат, но есть вопросы по питанию, ответов на которые нагуглить не получается. Планируется три блока - собственно сам усилитель, плата предусилителя с регулировкой тона и селектор входов, все это питается переменкой на разное напряжение. Там же будет еще несколько разного рода индикаторов\"мозгов", которые питаются постоянкой. Для питания усилителя мне требуется 18-0-18В, 12-0-12В для тонкомпенсатора и селектор входов работает от 9 до 15В AC. Плюс на всякую мелочевку мне требуется 5..9В DC. Как правильно все это организовать? Готовых трансформаторов с "поддержкой" всех нужным мне напряжений найти не получается, вижу только один вариант - взять трансформатор на те же 18-0-18 и как-то понижать напряжение в соответствии с запросами потребителей, но как правильно это сделать я понять не могу. Тут же вопрос о том, что мне в некоторых случаях надо брать питание с двух вторичных обмоток (+-18), а где-то надо с одной обмотки (селектор входов, AC-DC преобразователь), не будет ли какого-то "перекоса" в работе транса из-за этого? Вариант с самостоятельной намоткой транса или перемоткой готовых не рассматривается - для меня это весьма сложно. Вариант с покупкой отдельных трансформаторов под каждого потребителя не рассматривается ввиду своей дороговизны. Прошу прощения если разместил топик не в том разделе (я новичек на форуме) и вообще если что-то назвал не своими именами, у меня не очень хорошо с электро\радио-техникой, по-этому и планируется все собирать из готовых "кирпичиков" (хотя вообще я паять умею и если нужно в схемах разберусь, просто я редко с этим сталкивался, отсюда и пробелы в знаниях). Спасибо!
×
×
  • Создать...