Перейти к содержанию

Ruki-Kryuki

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    ремонт от эл. плитки до сотовых

Достижения Ruki-Kryuki

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Оконечник драйвера сделан на 2-х транзисторах по схеме как в ИП Аляска. А если на них напряжение увеличить или вместо их помощнее составные запаять ? И еще вопрос: если IGBT полностью открыт при маленьком токе, напр. в 1А, то будет ли он полностью открыт при этих же условиях на затворе, но при токе ампер в 15? Я с этими транзисторами раньше просто дела не имел. Если-да, то можно будет поэкспериментировать с драйвером на не опасной для IGBT нагрузке.
  2. Сравнил даташиты. У FGA25N120ANTD ёмкость оказалась в 2 раза больше: Cies Input Capacitance VCE = 30 V, VGE = 0 V, f = 1 MHz -- 3700 -- pF Coes Output Capacitance -- 130 -- pF Cres Reverse Transfer Capacitance -- 80 -- pF. У H20R1203 Input capacitance Cies - 1503 - Output capacitance Coes - 50 - Reverse transfer capacitance Cres - 42 - VCE=25V,VGE=0V,f=1MHz pF Похоже и греется из-за этого, что не до конца открывается. Что можно предпринять в данном случае? У меня пока только одна идея, уменьшить номинал сопротивления с драйвера на IGBT...
  3. Можно и через чайник. Заодно и кофейку попью... А кастрюля с этими девайсами должна определиться?
  4. Скорей всего транзистор не открывается полностью... При КЗ в катушке за 10-15 сек проводочки бы успели почернеть... Да и сама катушка вроде не нагрелась. В понедельник через лампу еще раз попробую включить, правда с ней выдает Е0, и импульсы запуска очень не надолго включает, разглядеть что-то на экране с трудом можно.
  5. Вопрос к опытным. Принесли в ремонт инд. плиту производства Пищевые Технологии. На выходе стоял H20R1203. Заменил его тем что было 25n120 ( или как в прайсе, где покупал: Транзистор FGA25N120ANTD TO-3P FAIR MOS-N-IGBT;1200V,50A). До этого ремонтировал аналогичный девайс, там таких стояло 2 шт. в параллель, поэтому и сюда решил поставить такой вместо Н20R1203, ибо их в продаже нет. На кастрюльку намотал виток, как и советовали. Несколько раз включал на пару секунд, смотрел осцилограмму. Вроде бы ни чего страшного не увидел, только верхушки у импульсов слегка приплюснутей. Включил на подольше , чтоб получше рассмотреть и секунд через 10-15 хлопнуло! Вода в кастрюльке уже успела пузыриться начать. Кастрюлька 15 см. в диаметре. Сразу же потрогал радиатор, был достаточно теплый. Через минуту, думаю, уже б и не прикоснуться. На вход подавались красивые прямоугольники, мерял правда еще до запайки IGBT, с ним не успел. Вопрос: менял ли кто H20R1203 на FGA25N120ANTD? По параметрам вроде должно подойти. Или что посоветуете вместо H20R1203 поставить? ПТ индукционка.pdf паспорт этой плиты.
×
×
  • Создать...