Перейти к содержанию

Tuxie

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Киев

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    Усилители НЧ, радиосвязь, микроконтроллеры

Достижения Tuxie

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Появилось время, попробовал реализовать сценарий с таймерами. Реализовал с помощью двух. Не нашел наглядных примеров по работе с одним таймером для этих задач. Были еще проблемы с рассчетом значений таймеров и предделителей RTC, но тем не менее все получилось. Осталось разобратся с яркостью подсветки и "подправить" энергосбережение.
  2. setChars некорректно работает, то нормально числа подбирает, то нет. Нужно переделывать и искать "нормальное" решение. Сделал так: TIM4 (8 битный таймер) поставил на прерывание с использованием внешнего кварца (LSE). С курса STM8 мне ясно что частота выдачи update interrupt равна SYSCLK / PRESCALLER / ARR. SYSCLK = 32768 hz, prescaler = 32768 / 1 / 81 = ~404hz. Задал настройки, запустил таймер, прерывание выполняется, но экран (первый индикатор, второй вообще ничего) оооооочень тускло мерцает, отображая "кусочки цифры". Не совсем понял как это все реализовать. Буду признателен за примеры. Спасибо! // Enable TIM4 CLK CLK_PeripheralClockConfig(CLK_Peripheral_TIM4, ENABLE); // LSE 32.768 kHz // Time base configuration TIM4_TimeBaseInit(TIM4_Prescaler_1, 81); // Clear TIM4 update flag TIM4_ClearFlag(TIM4_FLAG_Update); // Enable update interrupt TIM4_ITConfig(TIM4_IT_Update, ENABLE); // Enable TIM4 TIM4_Cmd(ENABLE); Interrupt handler INTERRUPT_HANDLER(TIM4_UPD_OVF_TRG_IRQHandler,25) { LCD_ShowTimeCalendar(); refreshDisplay(); TIM4_ClearITPendingBit(TIM4_IT_Update); }
  3. Спасибо за идейку Какой лучше таймер использовать? TIM4? Установку prescaler и period для таймера устанавливать в зависимости от конфигурации CLK_RTCClockConfig? Каким образом все таки лучше выводить числа на экран? А то у меня функция setChars не лучшим образом реализована
  4. Приветствую! Разбираюсь с STM8L, посмотрел особенности, видеоуроки, почитал о семействе STM. Имеется немного опыта работы с PIC и AVR. Нашел 2 индикатора АЛС320, решил первым проектом сделать часы (пока только секунды) с использованием встроенного RTC. Почитал документацию по RTC, посмотрел примеры как людей, так и с библиотеки stdPeriph lib для IAR, подключил индикаторы (по типу схемы под спойлером, только без транзисторов). Сделал простенькую библиотеку для работы с 7-сегментником. Несколько функций для начальной установки времени. Но вот с выводом времени (секунд) возникли проблемы. В частности, установлен RTC wake-up каждых 500ms, и экран "мерцает" с этой частотой. Функцию вывода времени запускать через прерывание RTC wake-up или в главной петле в функции main? И в драйвере 7-сегментника решил сделать функцию для смены яркости путем смены частоты мерцания, но при конфигурации тактирования и делителя, функции delay с refreshDisplay устанавливают намного большую задержку (TimingDelay_Decrement прописан в прерываниях). Подскажите что я делаю не так. Спасибо! timing_delay.c segment_driver.cpp main.cpp Схема подключения (по примеру, но без транзисторов)
  5. В этом и была проблема, банально перепутал вытертую маркировку 6Н14П с 6П14П. На размер ламп не обратил внимание. Все работает. Осталось убрать 50hz шум, подозреваю из-за накала, который питается переменкой напрямую от трансформатора. И заменить килоомный резистор в БП на более мощный (10W)
  6. Спасибо. Изучил строение и принцип работы ламп и анодных цепей. Подключил выходной трансформатор ТВ-ЗШ и нагрузку 4 Ом. Звук есть, но очень тихий, тише входного сигнала. Диагностику проводить замером тока на аноде, верно?
  7. Приветствую! Решил собрать свой первый ламповый усилитель (до этого занимался мелочью на микроконтроллерах atmega и sdr). Выбрал схему на 6н2п и 6п14п, вытравил плату, спаял все. Сколько не искал, никак не пойму как подключить выходной трансформатор (в моем случае ТВ-3Ш на нагрузку 4Ом). Выводы 1,2 первичной обмотки подключены к аноду лампы и аноду общему. 3, 4 должны идти на динамик? Но так как это трансформатор, через него должен проходить переменный ток. Нужно делать инвертор? Или я что то не понимаю... Схема прикреплена (scheme.pdf) Спасибо!
×
×
  • Создать...