Перейти к содержанию

MDobroch

Members
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MDobroch

  1. Есть ли идеи, каким образом можно на данном устройстве сформировать 2 частоты и менять их через заданный промежуток времени? Насколько я понимаю нужно будет иметь 2 комплекта подстроечных элементов настроенных на 2 частоты и переключаться между ними по какому то таймеру. Т.е данную схему необходимо доработать
  2. Уважаемые коллеги! Подскажите, как вы считаете, подойдет ли данное готовое решение под текущее техническое задание : https://ru.aliexpress.com/item/ICL8038-10-450/32840907840.html?ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_3_10152_10065_5000015_10151_10344_10068_10345_10342_10343_51102_10340_10341_5130015_10609_10541_10084_10083_10307_10611_5870020_5080015_10312_10059_10313_10314_10534_100031_10604_10103_10605_10594_5060015_10142_10107_10125%2Csearchweb201603_33%2CppcSwitch_2&algo_expid=974d6eb0-2a3c-46fb-b4b1-cc4e0d076f15-8&algo_pvid=974d6eb0-2a3c-46fb-b4b1-cc4e0d076f15&rmStoreLevelAB=5
  3. Большое спасибо за подробный ответ! В ближайшее время займусь моделированием предложенного вами варианта генератора. Остается один вопрос, теоретически можно собрать 2 такие схемы с разными номиналами элементов для генерации двух частот. Но как добиться смены частоты одну за другой каждые 0.5 секунды? UPDATE: Также вопрос еще, нужно ли согласовывать выходное сопротивление как то с потребителем? Если у нас будет не 2 телефона, а 20, необходимо рассчитать какой то усилительный каскад? Существуют ли схемы подстройки автоматически выходной мощности в зависимости от кол-ва подключенных потребителей?
  4. Данные частоты рассчитаны программно как идеальные условия. Думаю достаточно будет выдать стабильные 516 и 990 Гц соответственно.
  5. Добрый вечер, Синусоида 516.796875 Гц - 0.5 секунды 990.52734375 Гц - 0.5 секунды
  6. Подскажите модели подходящие под данную задачу. + Поддерживаю ))) Если у Вас есть варианты как можно это сделать без Ардуино, с радостью рассмотрю и такие. Просто как писал выше на Ардуино, к примеру, есть от чего отталкиваться - статья которую прикреплял при создании топика.
  7. Ардуино выбрал по причине работы "из коробки", без необходимоти закупать программатор, разбираться в работе МК-ов, и вообще доступная платформа с большим комьюнити. Для программиста пишущего под Андроид - ШИМ не говорит ни о чем =)) Но желание разобраться присутствует. Ознакомлюсь с этим. В качестве телефонов надо использовать именно телефоны Университет был мною закончен более 10 лет назад, так что данная схема не лаборатока и не курсовой и даже не дипломный =)))
  8. Доброго времени суток уважаемые форумчане! Обращаюсь по такому вопросу, собираю схему генератора звука на Arduino основываясь на следующей статье : http://www.instructables.com/id/Arduino-Audio-Output/ Данная схема призвана сформировать синусоидальный сигнал определенной частоты используя 8 цифровых выходов Ардуино, Собранном на резисторах ЦАП, фильтре и паре операционных усилителей. К сожалению в данной теме указано, что качество сигнала при использовании резисторов намного ниже чем при использовании 8 битного ЦАПа в формате готовой микросхемы. Также данное решение разрабатывалось для работы с 1 частотой. Техническое задание : Необходима схема, работающая на двух частотах. Стабильность частоты, ровно как и качество сигнала на выходе - крайне важны !!! Потребителем данного сигнала будут 2 телефона подключенные к этому "генератору" посредством двух аудио кабелей. Проблема: К сожалению я не сильно опытен в схемотехнике - являюсь программистом. Но данное решение необходимо разработать для одного проекта. Вопрос: 1) Как по вашему мнение усложнится схема, для выполнения технического задания описанного выше? 2) Какие компоненты необходимо добавить в схему? (Какую модель ЦАП нужно выбрать?) 3) Возможна ли вообще выдача стабильной частоты на 2 телефона при помощи ардуино или лучше выбрать для реализации данного задания другую платформу? 4) Возможно среди форумчан есть желающие разработать подобное решение за не разумное материальное вознаграждение? Данный вариант тоже можем обсудить. Благодарю за ответы и желаю хорошего дня!
  9. Проверил. Собеседник отлично слышит речь без фонового звука, который генерирует телефон.
  10. Можете посоветовать схему, подходящую для таких вводных данных? Хотя бы что бы по пробовать есть ли результат. Спасибо
  11. Вот это уже интереснее. Что можно использовать из готовых решений, как считаете? Arduino? Желательно все же делать все "на лету". Возможно сам МК может выступать генератором частоты, заранее зашитой в прошивку?
  12. В этом случае мы не сможем задать длительность тону. Да и более того, эмуляция нажатия кнопок предполагает развернутый экран номеронабирателя, а у нас должно быть открыто приложение. Слишком уж какие то танцы с бубном пошли. Можем обмануть шумодав сдвигом сигнала по фазе между тем что выдают динамики и тем что подаем на микрофон?
  13. Протестировал вариант с ДТМФ. Сигнал генерируем программно. Приемная сторона сигнал не слышит. При использовании клавиш номеронабирателя - действительно можно передать ДТМФ на приемную сторону. Однако только в случае номеронабирателя. Если мы создаем наш тон ДТМФ в программе - ситуация аналогичная с ситуацией когда мы генерируем сигнал. В самой документации к ДТМФ андроида написано: This API is not for generating tones over the uplink audio path.
  14. В данный момент нету. Не уверен что получится взять в ближайшее время. Какие идеи у Вас есть ? Что вы по этому поводу думаете? Частота может меняться. Сегодня 500 и 800 завтра 1000 и 1500. После завтра вместо частоты будет закодированный сигнал. Что Вы имеете ввиду, можно по подробнее?
  15. Предположительно да, так как внешний генератор - это третийтелефон, на котором стоит такой же звуковой генератор и он соединен с телефоном передатчиком кабелем jack - jack
  16. Первый звуковой файл отображает то, что генерирует программа на телефоне генераторе (этот звук мы слышим из динамика. Этот звук мы слышим из наушников. Этот звук мы и должны передать в линию с помощью нашего устройства. Второй звуковой файл записан на приемной стороне программно - то, что мы получили от первого. Искажения на линии - исключаются. Искажения появляются при попытке передать сигнал с наушников на микрофон либо в телефоне -генераторе работает схема (шумоподавления, эходав или что-то в этом плане).
  17. Вариант с ДТМФ имеет свои недостатки в нашем проекте. Как вариант (план Б) - его и рассматриваем. Но! Неужели не существует способа снять аудио сигнал с двух проводов и отправить его на микрофон ? Ну же, давайте подумаем вместе в чем может быть проблема? Пробовал только что его сдвинуть по фазе. Снял сигнал с наушников - сдвинул по фазе RC цепью и подал на микрофон. Результат особо не изменился. Звукоизолируемый бокс отпадает по причине того, что устройство должно быть мобильное. И находится в шумных помещениях.
  18. C Удовольствием ) Какие есть варианты? При таких вводных данных. Только 2 телефона. Передача разных частот.
  19. Частоты передаются 500 и 800 Гц - канал вполне способен передать эти все частоты без искажений. Полосовой фильтр убирает все кроме диапазона 0.3 - 3,4 кГц. Наш сигнал должен проходить без существенных искажений. Более того, возьмите эти 2 частоты и проиграйте их на компьютере поднеся к нему телефон. С другой стороны вы услышите эти 2 частоты без таких искажений как в аудиофайлах, которые я прикрепил. Да, сигнал будет чуть "глуше" + с помехами сети, но от будет все еще полностью поддаваться анализу. Более того, сигналы DTMF (тональный набор) - передаются каналом без проблем - хоть там 2 частоты и более сложная система "смешивания" частот. Как и говорил ранее - задача используя 2 телефона, передать определенный сигнал во время звонка. Звонящий телефон должен генерировать сигнал и передавать в линию. Принимающая сторона должна услышать сигнал. Сделать это программно - не возможно. Остается только аппаратно. Использовать третий телефон (аудио-генератор) и связку телефон+динамик >>(СИГНАЛ)>>телефон+миркофон >>>(ЛИНИЯ) >>> приемный телефон -нельзя. Нужно использовать схему: телефон >>>(ЛИНИЯ) >>> приемный телефон Т.е один и тот же телефон должен генерировать частоты и передавать их в линию. Следовательно нужно как то замкнуть выход на вход с помощью разъема 3,5мм
  20. Подключил через конденсатор на 1 мкф - другого в наличии нету. Звук вторая сторона слышит - но частоты глухие и очень много шумов. Графика Звук прикрепляю 1.wav 2.wav
  21. Соединил по следующей схеме. Результатов не дало - звук есть в наушниках, но вторая сторона звук не слышит.
  22. Спасибо за информацию. Возможно путаю. Однако тут же возникает вопрос. В гарнитуре мобильного телефона замыкание контактов микрофона - это нажатие кнопки сброс вызова. Если мы будем подавать переменное напряжение (аудио сигнал) напрямую на контакты микрофона (при этом убрав микрофон) не спровоцируем ли мы нажатие кнопки в этом случае? Не следует параллельно ли поставить какой то элемент, резистор, емкость? Как считаете?
  23. Научная работа в институте - проект с ребятами решились сделать. Я вообще больше программист чем радиолюбитель, но раньше в колледже паял усилители и прочие различные схемки. Сейчас нужно решить такую вот задачу. Отвечаю по пунктам : Запрещают по причинам безопасности. Что бы нельзя было подделывать чужой голос. Есть телефон. На нем стоит программа которая генерирует аудиосигнал в динамик. На этот телефон звонят и он автоматически снимает трубку. Задача сделать так, что бы звонящий услышал аудиосигнал генерируемый телефоном на другой стороне. При этом сигнал должен быть чистый и изолированный от внешней среды (исключить из цепи микрофон). Дальше звонящая сторона будет анализировать полученный сигнал (в сигнале зашит код) и включать определенный алгоритм. (дальше уже не важно). Суть в том, что бы на приемной стороне - замкнуть цепь выход вход, что бы генерируемый там на телефоне сигнал услышал звонящий. Так как андроид это запрещает - нужно его обойти. Т.е снять аудиосигнал с разъема гарнитуры и подать на микрофон. Но микрофон емкостной, просто так подать на его контакты напряжение нельзя. Нужно изменять его емкость соотвественно изменению напряжения (колебаниям аудио сигнала). При этом в случае возникновения самовозбуждения - сдвинуть по фазе (но тут надо тестить будет ли это самовозбуждение или нет) В телефоне хитрая схема аудиопроцессора, которая сама может сдвинуть по фазе. Вообщем такая вот задача. Варикап - я тоже про него читал, но не могу понять как им управлять. Т.е у нас 2 выхода переменный (+, -) для динамиков(наушников) на которых есть аудиосигнал. и есть микрофон, который мы выпаяли и осталось 2 контакта на которых должна изменятся емкость. А у варикапа всего 2 выхода) Да и какой варикап может подойти для такой задачи? С какими хар-ками? Спасибо всем за ответы
  24. Всем привет! Вопрос к радиолюбителям и знатокам: Задача взять аудио-сигнал с гарнитуры телефона и направить его на микрофон той же гарнитуры. Программно это сделать нельзя (Андроид и АйОс запрещают подобное) Идея - взять аудио-сигнал и направить на какой то элемент, который будет в зависимости от напряжения изменять свою емкость. Емкость эту разместить на месте емкостного микрофона гарнитуры. Изменения емкости будут соответствовать изменениям напряжения аудио-сигнала - как бы имитировать емкостной микрофон но уже с четким аудио-сигналом. Какой элемент может подойти? Какие подводные камни могут быть? Всем спасибо за ответы....
×
×
  • Создать...