Перейти к содержанию

radioruk

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения radioruk

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Вопрос про соосность антенн снят. Подразобрался чутка.
  2. Раскурил материал. Но не верю простоте решения. Выходит, мой случай - это штыревая антенна с параллельным рефлектором. ДН мне нравится с дистанцией до рефлектора 0,1Ля. Тут и ДН понятно ориентирована и дистанция минимальная. А интересно, если дистанцию уменьшить ещё, то ДН ещё сузится? Длина штыря, как я понял, должна быть 1/4, 1/2, 3/4, 1 Ля отдаётся на мой выбор. Хочу компактней - меньше усиление, хочу больше усиление - длине штырь. Антенна чем длиннее тем лучше и собственно от длины штыря ниче больше не зависит. Итак, я могу выкинуть нафик свои антенны и решить задачу при помощи медного прута и медного листа. Ну или алюминиевого. И то и то у меня есть. Для 3G Ля =143мм Следовательно я могу взять прут(штырь 2/4Ля) длиной 71,5мм и на расстоянии 14,3мм от него установить лист меди. И собственно все?! Остаётся конечно вопрос по минимальному размеру и толщине рефлектора и диаметру прута (тонкостенную трубку использовать наверно лучше? рефлектор чем тоньше тем лучше?). Границы рефлектора должны быть не ближе к перпендикулярной проекции штыря на рефлектор, чем расстояние, которое зависит от длины волны и дистанции от поверхности штырь до рефлектора? И от диаметра штыря зависимость наверное есть? Теперь значит задача ориентации всего устройства. Понятно, то БС нужно ловить в ДН, а каковы последствия несовпадения соосности штыря с БС? Ну не до перпендикулярности конечно, а просто небольшого отклонения осей? Как бы если все так, то получается задача была плевая... А отдельно в стороне стоит вопрос: а этот рефлектор будет защищать от помех исходящих изза него из комнаты?
  3. Вроде бы малые зазоры используются в патч антеннах. Патч антенна стоит в модеме/роутере. А патч - это направленная же антенна или нет?
  4. Я вот тут уже не четко понимаю. Я понимаю диаграмма направленности, но разве это не о самой антенне? А если сигнал приходит "сзади", разве рефлектор не ретранслирует его вперед? рефлектор то у них не стелс... или я чет не понимаю?
  5. Да, посещаю ссылку уже раз 50-сятый. Курю потихоньку. Симметричный полуволновый с рефлектором вроде бы похож. Но! про реакцию на сигналы изза рефлектора там ничего не сказано...
  6. А что излучать будет только обратная сторона? Разве та сторона с которой пришла э/м волна не будет излучать? Проставка кулинарной фольги между роутером и мобилкой вайфай соединение не рубит... То есть вайфаю на эту проставку из пищевой фольги начхать. Ну не по отраженному же от стен сигналу мобилка держится в самом то деле? Так что просто облепить антеннку фольгой тоже может не получиться...
  7. вот Samogon подмечает важные обстоятельства. Конечно я знаю об использовании экранирующей фольги. Но, все таки желание сделать по уму стало поводом для выхода в форум. Мне кажется я не пониманию каких то фундаментальных принципов. Ведь если поверхность медного листа приняла э\м волну, то медный лист и излучит ее производную... И, как я понимаю, с таким явлением связано требование заземлять экраны... Только я никак не могу разобраться что тут с чем и как связано... Если я просто залеплю одну сторону антенны фольгой, то антенна может просто оглохнуть, да и будет ли вообще экранировать эта фольга, если пришедшая со стороны комнаты на ее поверхность э/м волна заставит фольгу излучить ее производную... Так то я экранировался. Просто кажется мне, что антенна в ужасе... Вот здесь тов. Saab95 интересные вещи пишет. Ток не понятно, почему 10см то?
  8. Вот в идеале мне нужна антенна, которая принимает-передаёт только в узком (30°) секторе горизонтальной плоскости и в секторе не более 60° (над горизонтом) в вертикальной плоскости. Мне нужно, чтобы к другим направлениям антенна была глухая как пробка и нема как рыба. И габаритные размеры были как можно меньше. Подумал, что проще всего взять всенаправленную и ограничить ее экраном. Усиление конечно лишним быть не может, но оно по приоритеты третье после диаграммы и размеров. А если полуцилиндр к штыревой антенна приставить, его заземлять надо, не? Вместо земли можно железную гирю использовать?
  9. А можете мне чуть чуть разъяснить вот этот момент с шероховатостью. Если поверхность экрана гладкая, то будет иметь место отражение сигнала БС от экрана на антенну. Но, ведь и задержка во времени будет же?! Антенна ловит сигнал, а с временным смещением приходит он же заново. Я на практике видел, как прием улучшается при такой постановке зеркала, но хочу понять, почему? Разве временное смещение не вредит? Для цифровых приемников получается временное смещение "на руку"? Просто я то наоборот думал, что нужно избежать отражения сигнала БС от экрана на антенну... Понимаю, что тарелки тарелят, но блин учился не на радиоинженера, поэтому не все понимаю. Если кому не лень. маленький ликбезик...а? По форме зеркала. Параболлическая форма зеркала, как я понимаю, диктуется длиной волны и расстоянием до передатчика. То есть, отраженный от любой точки на горизонтальной оси зеркала сигнал должен придти на антенну одновременно с отражениями из любой другой точки на этой же горизонтальной оси. Я просто переспросил, чтобы удостовериться. Если приемник представляет из себя просто стержень единичного радиуса, то форма зеркала однозначна. Если приемник - трубка, то форма зеркала уже зависит от диаметра трубки... ка кто так же? Просто опять же, я то всю дорогу думал о таком экране, который бы не отражал на антенну... А если это будет зеркало, то можно получить усиление чтоли?
  10. Вот! Полуцилиндр.... об нем мозгую... А форма эта самая элиптичекая какая именно должна быть например для 3G? или не суть важно? Его лучше из меди или алюминия, или стали? или жести? или слойку? Может его еще и покрасить чем то , чтобы не отражал? И вот это самое расстояние <(n*0,5 + 0,25) λ> какое для 3G например Мегафона (2100ГГц) какое должно быть? Лямбда это вроде длина волны, а n че такое? Если оборудование выключить - сеть есть, хоть и не супер-пупер, но есть сеть и можно крехтя тырнетить, даже чета скачать по мелочи. Нет, это не зона радиотени. Я могу пояснить, задачу экрана ставлю глухо в привязке в самой антене непосредственно, чтобы не впадать в особенности среды. Нужно вселенную разделить на два полупространства: в одном антенна, в другом оборудование, чтобы они друг на друга не могли повлиять радио-способом. То есть экран должен создавать зону радиотени для оборудования по отношению к антенне и наоборот. Приборы я наверное могу взять, не? или это какие то сверхсекретные недоступные приборы? И зачем мне приборы, если задача экрана создавать глухую радиотень, опыты можно поставить и на большом листе или трубе, внутри которой просто должна быть радиотишина. У меня все просто: когда оборудование все работает - модем просто глохнет и падает. А если выключено все - смотрю ютуб... какое еще мне нужно оборудование?
  11. Не хотелось бы обсуждать оборудование. Разное оборудование, в том числе сварочное, плазменное с ВВВЧ подвигом. Шумит качественно, глуши все. Выкинул бы, если б еда и интернет бесплатны были на Земле. USB модем 3G и LTE с подключением внешней антенны по кабелю, обычной штыревой или крепящейся на стекло, через переходник crc9-sma. Самое обыкновенное домашнее подключение ноута в тырнет. Антенну можно купить и другую, только что это изменит? Вопрос задаю именно по экранирование антенны. Ну и кабель по-хорошему тоже бы экранировать конеш, но это уж как нибудь... Про направленные антенны отдельный разговор, полагаю, они тут тоже особо не помогут. Вот такая например антенна. Я конечно понимаю, что можно выпустить аэростат со следящими за БС фазированными антенными решётками, но это в будущем, когда подкоплю. Сейчас хотелось бы просто оградить антенну от комнаты, а комнату от антенны. На сегодняшний день тырнет тырнетит, а антенна антеннит, но сдаётся мне, что импровизированный экран ухудшает работу антенны, поэтому вот пришёл узнать, как его по уму сделать, чтоб антенна улыбалась, а комната про антенну и знать не знала,.
  12. Здравствуй форум. Возникла нужда в пространственном экранировании всенаправленной антенны 3G/LTE сотовой связи. Имеется ввиду не только комбинированная антенна, но и оба стандарта по отдельности, т.е. антенны двух типов. Как можно понять, раз имеется антенна, значит условия эфира ее требуют - сигнал слабоват. Задача экранирования антенны состоит в радиоизоляции антенны в определенном направлении. Антенна стоит на подоконнике (наклеена на стекло окна), а нам нужно чтобы со стороны комнаты ни антенна ничего не слышала, ни - тем более - антенну слышно не было! Но модем в комнате от неё б работал хорошо. Очень мало места вокруг антенны, поэтому экраны на расстоянии от антенны не подходят. Нужен эффективный экран, который мог бы находиться вплотную к антенне и при этом не оказывал на неё пагубного действия. Примером антенны может являться любая штыревая антенна. Конечно была мысль использовать алюминиевую или медную пластинку, которую можно приставить к антенне с того бока, в направлении которого нужно экранировать ее. Но антенна приемо-передающая, поэтому в отношении такого простого средства есть сомнения по поводу обратного воздействия от него на антенну отражением ее же сигнала да и сигнала БС. А нам усложнять антенне работу совсем не нужно, она и так еле еле... Различные металлы имеют разную эффективность экранирование в разных частотах. Какой металл или материал лучше использовать для указанных частот? Если все таки прикрепить к антенна металлическую пластинку, насколько пагубно будет ее обратное действие на антенну и собственно базовую станцию, с которой антенна общается (имеется ввиду БС со стороны свободы ессно). Лучше пластину потолке? Или наоборот слойку? А если слойку, то что лучше между слоями? Особый вопрос по "заземлению" экрана. Нету земли и не к чему землить, поэтому думаю, чтоб вместо нее использовать? Дело в том, что в комнате находится оборудование, которое очень сильно зашумляет связь и даже антенна соединённая с модемом проводом ничерта не фурычит. Нервы сдают, а интернет хочется побыстрее. Заранее спасибо откликнувшимся.
×
×
  • Создать...