Перейти к содержанию

Вовка83

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Екатеринбург

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения Вовка83

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Абсолютно необоснованные предположения и надменные выводы. Плюс желание поисправлять всё и вся. Я заметил, что на всех форумах есть такой человек, который с надменным видом начинает занудствовать, при этом помощи от него никакой, только с умным видом вспоминает "былые времена", глядя на всех с позиции "прожитых лет" и богатейшего жизненного опыта. Так рождается дедовщина. Если я в этой сфере новенький, это еще не значит, что нужно проявлять снобизм, тем более, что несколько раз была сделана оговорка, что я только учусь задавать правильные вопросы по теме. Огромное спасибо Yurkin2015 и nolpofaze. Наводку дали совершенно верную, стоило просто зайти на сайт производителя, а не рыскать по каталогам в поисках счастья.
  2. Процессор это "камень" с высокой производительностью, которому необходимы "внешние обвесы" (ОЗУ, ПЗУ и другие аппаратные средства) для проведения нужных операций. А микроконтроллер это по сути некая сборка, включающая в себя процессорную схему (с производительностью меньшей, чем у процессора) и втроенные ОЗУ, ПЗУ и другую периферию ( в зависимости от типа МК). Как то так, на уровне остаточных знаний первое что вспомнил. Вот за эти сообщения спасибо огромное. Теперь я разобрался как это делается.
  3. Видимо я зря старался и в итоге не правильно сформулировал свою мысль и чего я хочу в действительности. Попробую переформулировать. Например (пример сочинаю на ходу и он некорректный в плане инженерной реализации, только для ). Есть некое ТЗ, по которому нужно состряпать устройство, которое должно управлять вращением двух разных моторчиков постоянного тока. Требования: 1. Независимое вращение обоих. 2. Плавный разгон и остановка. Реализацию по периферии мы не рассматриваем, задача сводится к поиску микроконтроллера, который способен управлять одновременно двумя моторчиками и имеет, как минимум, 2 ШИМ вывода. То есть у нас появляются некие исходные данные для поиска. То есть, чтобы найти контроллер, нужно садиться и изучать каждый даташит, до тех пор, пока не найдем подходящий для наших целей микрик ? Я просто не до конца понимаю как устроена система поиска подходящего камня. Просто я пребывал в полной уверенности, что есть некий каталог, где забиты все эти аббревиатуры. Человек, имея каждую под рукой, садится и делает некий набор из них нужного ему камня, а система выдаёт некий набор из подходящих под его целям. Собственно, из ваших слов, методом дедукции, я сделал вывод, что аббревиатуры никак не завязаны на поиске микрика под конкретные нужны. Первый глупый вопрос отпадает и возникает второй глупый вопрос. Как же работает система поиска микрика по нужным параметрам ? P.S. я только учусь задавать правильные вопросы. Ногами не бейте, пожалуйста.
  4. Дак в этом то и фокус. Если у нас есть ТЗ, то как подобрать то, на чем собираешься что-то делать ?
  5. Здравствуйте, электронщики ! В силу своего образования являюсь вашим коллегой, но не в силу знаний и умений. Так сложилось, что закончил радиофак в далеком 2004 году и с головой ушел в конструирование железа, 3д моделирования и компоновки приборов, шкафов и прочего. Напрочь забыл всё, что связано со схемотехникой. А за счет огромного интервала времени еще и отстал от жизни в плане элементной базы. Благодаря вашему сайту начал вспоминать азы электроники и изучать заново. Пару простых роботов с сыном сделали (собственно, благодаря ему и занялся электроникой по новой, у парня тяга к "лампочкам и кнопочкам"). Долгое время мне хватало простого чтения сайта (за который вам всем огромное человеческое спасибо и низкий поклон), но наступил момент, когда дело дошло до микроконтроллеров и в голове созрел огромный вопрос, ответ на который не удалось найти во всемирной паутине. Тут скорее сыграло неумение задавать правильные вопросы. Поэтому и зарегистрировался тут, дабы при помощи глупейших вопросов, научиться задавать правильные и разобраться таки в своем тупике. Перехожу к сути. Существует ли какой то сводный глоссарий по аббревиатурам даташитов на микроконтроллеры. Что я имею ввиду. Открывая датиш, мы видим распиновку ножек и их функциональные назначения. Я понимаю, что каждая нога может выполнять разные функции, зависящие от наших хотелок и софта, НО функционал расписан совершенно не двусмысленно. Например: PB2/OC1B/SCK/SDA. Вот из этой надписи, мне как чайнику, понятна только надпись PB2 (порт Б, второй бит и то не факт, что я правильно понимаю данную надпись). А вот остальные сокращения для меня уже являются тёмным лесом. Естественно, если посидеть над даташитом и вникнуть, то разобраться можно. НО, это занимает определенное время и сидеть разбирать каждый даташит под свои нужды дело непростое. Как инженер из анекдота (анекдот напишу ниже), я бы хотел иметь под рукой некий справочник/глоссарий/перечень сокращений под рукой. Нахожу по алфавиту надпись SDA и читаю на русском, что она обозначает. Это в идеале. Но и на английском такой глоссарий подойдет, так сказать в оригинале, во избежание двоякости перевода и понимания. Немного сумбурно и в кучу, но я пока просто не знаю как правильно сформулировать свой вопрос. P.S. Обещанный анекдот: Математику, физику и инженеру дали три одинаковых ластика и попросили найти их объём. Математик достал сантиметр и измерил длину окружности ластика. Затем он разделил результат на два Пи, чтобы узнать радиус, возвёл полученное значение в куб, снова разделил на Пи, потом разделил на три четверти и таким образом получил объём. Физик взял ровно 1.00000 литр воды, бросил туда ластик и измерил объём вытесненной воды. А инженер? А инженер записал серийный номер ластика и посмотрел объём в справочнике.
×
×
  • Создать...