Перейти к содержанию

tifaso

Members
  • Постов

    1 820
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

tifaso стал победителем дня 16 сентября 2022

tifaso имел наиболее популярный контент!

Информация о tifaso

  • День рождения 14.03.1988

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Кемерово

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения tifaso

Профи

Профи (10/14)

  • Популярный Редкий
  • 10 постов на форуме
  • Пост-машина Редкий
  • Преданный
  • Неделя на форуме

Последние значки

61

Репутация

  1. Прочитал то я полностью и не на один раз, но нужной информации не нашёл. Значит не достаточно прокомментировано.
  2. Я так и не нашёл. Видимо не достаточно подробно расписано. Либо чего то не могу понять.
  3. Тогда вопросы следующие: Где хранятся данные на передачу? Как понять какая кнопка нажата? И где заложена сама эта осциллограмма данных?
  4. Да я не говорю что ты выдумал. Я говорю о том что ты мне сказал. Ведь так было. И тут вот тоже нужно что то делать с этими интервалами времени.
  5. Это понятно. Здесь вопросов и нет. Вопрос заключается в том как из кнопок передать в таймер и светодиод данные для передачи? Я же уже и код свой подписал чтоб уже как бы обратить внимание именно на то что мне нужно. Всё равно не доходит. Да это понятно что приёмник нужен, но пульт тоже нужен. Об этом тоже не стоит забывать. Работать с прошивками я всё равно буду параллельно. Но а проверять конечно сперва на том пульте что у меня был до этого. Нужно вообще правильно все интервалы времени выставить. Чтобы соответствовало осциллограмме как в пульте так и приёмнике. Потому как @bulat943 мне сам сказал что TCNT0 только 0...255 и тут нужно как то решать вопрос с настройкой временных промежутков потому как он определяется именно в TCNT0.
  6. @ДядяВован Да чего тут непонятного. Я говорю о том что если у микроконтроллера в нагрузке которой мы управляем из под него разные напряжения допустим одна линия пять вольт другая девять третья вообще двенадцать. То тут конечно лучше плюсы прямо на нагрузку, а управлять минусом питания нагрузок. Ну если нужно большими нагрузками управлять, тогда можно и через транзистор и возможно даже реле если нагрузка слишком мощная.
  7. Да кстати управление нагрузкой выгодней делать по минусу питания. Потому как бывают случаи когда в нагрузке с одного микроконтроллера разные напряжения и в таком случае как раз таки удобно управлять минусом питания.
  8. @donec , @bulat943 всё же объясните каким образом из кнопки данные передавать ведь здесь же таймером должно отсчитать интервалы и на светодиод отправить в это же время. Здесь весь этот механизм уже построен это понятно, но как засылаются данные на передачу при нажатии кнопки? В какую то переменную нужно заслать их или что сделать то? Дайте хоть пример на пару кнопок чтоб понять как это работает. А то на этом полуфабрикате не разобраться с этим. Понятно так и сделаю.
  9. А тут и доказывать не нужно она не полная. Пакет данных из кнопки не переправить. Вот эту цепь действий я так и не понял как тут делается. Давай на примере хотя бы пару кнопок чтоб понять суть дела. К примеру нужно передать из пульта следующую посылку 01011010. При нажатии на кнопку нужно отправить эти данные в таймер чтобы он отсчитав все интервалы передал эту посылку уже к светодиоду. Вот в прерываниях PCINT нужно проверять нажатия кнопок. Только вот не совсем понятно для чего там чтение порта PORTB. Но догадываюсь что это для передачи данных в таймер. Верно мысль веду? void __interrupt(PCINT0_vect_num) PCINT0_vect(void) { pinB = PINB; // считать код } В этой авторской прошивке я до конца так и не смог отследить всю цепь действий как раз таки из того что ассемблер постоянно перескакивает с одного места на другое (переадресации). В итоге я так и не смог его полностью переписать Я за основу приёмника брал вот этот код тут практически полная программа приёмника. https://habr.com/ru/articles/257041/
  10. При нажатии на кнопку мы имеем пакет данных его нужно отправить в таймер для дальнейшей отправки на ИК светодиод, а по другому я вижу как тут делать? Каким образом пересылать данные. Так что тут не полный цикл передачи данных. Ну это думаю не проблема значения можно и уменьшить. Делителем устанавливается частота. Это объяснялось как в той системе ду что у меня была до этого. Так и в том коде который я брал за основу приёмника. Какой бит пришёл проверяется по интервалу времени как раз таки в TCNT0.
  11. Так я о том и говорю в нажатии на кнопку имеем пакет данных которые нам и нужно отправить. Так вот как я тут буду их пересылать чтоб отправить в таймере задаются интервалы пакета данных, а как туда отправлять сами значения то? Не совсем понимаю механизм передачи данных.
  12. @donec Так вроде бы понятно что и как устроено, но пока я так и не понял как тут передавать пакеты данных с нажатия кнопок?
  13. @donec Спасибо буду изучать этот код. Это как я понял для пульта.
  14. @donec С данным кодом пока так и не разобрался. А вот в общем то что я переписывал прошивки для пульта и приёмника. Ну как с умел так и записал однако оно вообще не заработало как пульт так и приёмник. Для проверки на чьей стороне не работает подсовывались оригинальные прошивки перекрёстно проверяя сперва пульт, а потом и приёмник, но увы ничего не работает.
  15. @bulat943 Ну так всё же по делу каким образом то записать код посылки принятый с пульта в одну переменную. Так удобней и правильней будет считывать и определять то что мы получили и выполнять нужное действие. Получить данные не проблема. Сложней записать каждую циферку в одну переменную чтоб собрать весь пакет посылки от пульта. Ведь только так можно будет без проблем узнать какая кнопка была нажата.
×
×
  • Создать...