Перейти к содержанию

gnu gpl

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Кемерово, Россия

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Усилители НЧ, питание
  • Оборудование
    DSO138, китайский паяльник и китайский мультиметр)

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения gnu gpl

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Тыкаем вольтметром в ноги эмиттерного резистора, смотрим сколько милливольт показывает, затем делим это число на сопротивление резистора. Вроде так)
  2. Спасибо всем откликнувшимся, победил я этого зверя наконец-то) Сопротивление резисторов на УН уменьшил, ток на них снизился, адский нагрев прошел, далее вернул ток покоя, в итоге инвертор кушает порядка 200 мА с усилителем без нагрузки, звучит отлично, на небольшой громкости играет на оставшемся в емкостях заряде пару-тройку секунд, в общем, работает как нормальный усилитель) Только при потреблении инвертором тока в 2А этот усилитель выплевывает поролон из S-30B. В общем, я доволен) Осталось упаковать его, положить в автомобиль и наслаждаться хорошим звуком)
  3. Не, ну понятно, что не все 500 мА, иначе усилитель бы не работал) Не знаю, чего намерил, но разница в напряжении до резисторов и после 0,2 вольта на обоих плечах питания, а если замерять между ногами резистора, то это 230-240 мВ, то есть всего ничего, если я уловил суть куда ткнуть и чего замерять)
  4. Минут 20 я его гонял и смотрел что происходит. Да, 500 мА тихо-мирно подкушивают транзисторы в УН. Потому как за 20 минут радиаторы на них нагрелись до 60 градусов, хотя все остальное холодное. Даже выходники чуть теплые. Как сие лечить? Да, кстати, радиаторы я поставил чуть тоньше но с большей площадью, с отверстием под винт, взял с полевиков из компьютерного БП. Намазал термопастой, притянул винтами. Видимо не зря. Ток покоя верну как разберусь с этими кипятильниками)
  5. Вообще, как показывает практика, инверторы собранные моими кривыми руками, при питании усилителей класса АВ при достаточно высоком напряжении (35-50 Вольт) кушают на холостых как раз-таки около 500 мА. А усилители класса D при наличии хорошей буферной емкости на питании вообще не кушают. Так что остается только тестировать и смотреть что будет греться и сколько оно будет кушать Вообще здорово, когда каждый остается при своем мнении, даже если оно выработалось после долгих лет самосовершенствования и изучения матчасти в теории и на практике. Я, пожалуй, на достигнутом останавливаться не буду) Ведь если я послушаю этот ценный совет - не стать мне таким же мудрым и знающим. Только методом проб и ошибок. Чужие ошибки в этой сфере мне не попадались, учусь на своих) И да, это сарказм. Прошу не воспринимать всерьез. Повторюсь: это мой первый транзисторный УМ, но далеко не первый вообще. И я доведу его до ума. Не надо на мне крест ставить)
  6. Понятия не имею. Вряд ли кто-то мог в мое отсутствие завести схему и коротнуть резисторы. Однако, после замены стабилитронов я наблюдаю устойчивое потребление инвертором тока в районе 2А и более-менее стабильную работу. Напряжение на стабилитронах 15 вольт, звук есть, блок в защиту не уходит. Но кушает все равно многовато, буду копать дальше Закоротил С12, убрав ток покоя - потребление стало в районе 500 мА, звук есть. Значит буду копать в эту сторону) Искажения типа "ступенька" есть, но еле заметные. Если я все же рискну и оставлю все как есть, это же не критично?) Усилитель собирается под сабвуфер в машину, думаю, там "ступеньку" никто слушать не будет)
  7. Так я по партлисту закупался и маркировки сверял) Да и напряжения на них вроде были соответствующие, что потом случилось - ума не приложу
  8. Судя по всему - да. Пробовал переворачивать - коротят на землю с нагревом R3, R6. Сейчас выпаял резисторы R3, R6, обесточив тем самым транзисторы дифкаскада - все встало на свои места. Потребления нет, симптомы те же, что и без транзисторов УН. Сейчас поеду, куплю стабилитронов с запасом на всякий случай и буду мучать эту поделку, пока она не запоет. Вот так и доверяй продавцам в магазинах. Стабилитроны, говорю, нужны. Такой-то маркировки. А они чего-то не стабилитроны вовсе, оказывается...
  9. Ладно, я все понял) Вроде руки из нужного места, а вот знаний, действительно, недостает немного. Пошел учить матчасть. Либо я его доконаю, либо он меня, но сдаваться я не намерен
  10. Я понимаю, что я ничего не понимаю. Как эта схема вообще должна работать? Зачем стабилитроны на 15 вольт, если после них напряжение идет через резисторы на 6,8 кОм на резисторы по 22 Ома? Зачем подавать на две ноги транзисторов УН почти полное напряжение питания? Что должно пойти на раскачку предвыходников? Как это все вообще должно работать? И почему это вообще хоть как-то работало?) И жрало запредельные токи при этом. Куда копать? Что менять? Транзисторы, которые не успел поменять? Выходники точно живые, без УН все работает и ничего не жрет, правда и звука нету, только фон если пальцем в дорожки тыкать. Ни черта не понимаю, зачем я взялся за эту дичь вообще? Оно выглядит как большая схема с дорогими комплектующими, чтобы троллить потом на форумах новичков, которые ничего не понимают) Хоть продавай его кому-нибудь, кто возьмется за его доработку, да кто ж его купит...
  11. Ну на одних +50, на других -50) Транзисторы впаял по обозначениям на печатке в *.lay, со схемой сверялся - вроде все правильно, поправку на первой странице видел по транзисторам и сборному неполярному конденсатору из двух полярных. Напряжения замерял с выпаянными транзисторами. Даже BD139 выпаял от безысходности) Запитываю от инвертора 12 - +-50, в качестве питальника импульсный блок на 2 ампера. Он в случае превышения допустимой нагрузки в защиту уходит) Только что замерил напряжение на стабилитронах относительно массы - там около 40 вольт. Если я всю свою жизнь правильно понимал их предназначение - явно высоковато, ведь стабилитроны на 15 вольт. Неужто я приблизился к разгадке тайны?)
  12. Всем здрасьте, эт снова я) Уже было плюнул на Ланзар, но любопытство взяло верх) Посему вопрос: должно ли на данных ногах транзисторов присутствовать полное напряжение питания? Любопытства ради выпаял их, включил - потребления практически нет, если пальпировать длинные тонкие дорожки, идущие вверх по плате, то в динамике слышен фон. Замена мелких транзисторов ничего не дала - все равно на этих ногах по +-50 вольт. Явно что-то не так, а что - не пойму)
  13. Я пока большой радиатор сверлил, все сверла переломал, поэтому на мелких такой колхоз) Но они и без радиатора не грелись почти, максимум 39-40 градусов пока я его мучал. И термопаста там есть) Я ж не совсем отбитый) Поставил цешку на 2МОм, не звенит на радиатор
×
×
  • Создать...