Перейти к содержанию

telealex

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент telealex

  1. всем, добрый день))) немогу найти форум откуда это сообщение. можете ссылку дать? спасибо
  2. вот еще искал и нашел уже какраз то что надо, только размер крохотный сильно. MAX9060/MAX9061 они по датащиту работают от 0.9-5.5V и если я правильно понимаю - измеряют напряжения в пределах (-0.3)-(+5.5V) получается осталось теперь всего ничего. както схему состряпать можете пожалуйста направить на путь истинный, что взять за основу?
  3. я вобщем совсем не силен в схемотехнике. 22-17 лет назад увлекался и так и не довелось ничего практичного сделать своими руками. пара схем совсем нелепых... самое большое достижение это собирал АОНы... но переодически чето починял если не жутко сложная поломка... а жуткой могла стать каждая 2ая серьзная поломка в схеме поискал информацию по компараторам и вижу, что самое минимальное напряжение питания компараторов 1.8В получается что на базе компараторов стабилизацию тока никак не сделать в данной схеме о которой я задумался? я правильно понимаю?
  4. доброго времени суток. поискал на просторах интернета схему и так не нашел имею ZB2L3 V2.2 Li-ion / Ni-MH ... Battery Capacity Tester (тестер измерения емкости аккумуляторов разных типов) ... Discharge voltage: 1.00V-15.00V 0.01V resolution Termination voltage range: 0.5-11.0V Supported by current: 3.000A 0.001A resolution ... к ней идет в комплекте пара резисторов 5W7R5 что дает фиксированную нагрузку на разряжаемые аккумуляторы. хочу регулировать ток разряда в пределах 0.01-3A при напряжениях от разных батарей 0.9-4.3V сначала подумал подключить в параллель несколько этих мощных резюков и последовательно с ними присоеднить купленный потенциометр 100/200R 2W и регулировать им ток в пределах более менее близких к указанным... а потом подумал может возможно сделать какойто электронный аналог (схему) подобного резистора и чтоб он подключался и питался прямо непосредственно вместо резистора нагрузочного? и чтобы он был способен иметь стабилизированный ток независимо от поданного на него напряжения. например выкрутил резистор на середину и схема всегда будет потреблять почти одинаковый ток от источника нагруженного аккумулятора. а всю нагрузку рассеивать на ключевом транзисторе этой схемы и прикрутить этот транзистор на радиатор. тогда и не надо будет иметь этот мощный резистор и схема будет работать долее долговечно, тк мощности на регулируемом резисторе уже не будет выделяться много тем более что всяких транзисторов и других компонентов дома в нерабочей технике много вид самого устройства для измерения емкости аккумуляторов прикрепил к сообщению
×
×
  • Создать...