Перейти к содержанию

Faldum

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Faldum

  1. Первая схема может и хороша, но не так проста, как идея просто воткнуть варистор. Варистор же имеет тот недостаток, что если выброс энергии в сети окажется чуть больше, чем его способность к рассеиванию - он к чертовой матери взорвется. я вообще сталкивался с мнением, что после появления супрессоров варистор морально устарел. Мне кажется, что варисторы имеет смысл использовать в низковольтных приборах, а вот для защиты в 220в лучше использовать супрессор. Не совсем понимаю, как супрессор и варистор могут работать совместно в схеме. идеально одновременно сработать от одного уровня напряжения они не могут - значит сработает только какой то один элемент. Если вперед сработает супрессор - варистор просто останется незадействованным. Если вперед сработает варистор - супрессор остается не включенным до тех пор, пока варистор не взорвется. Что я не учитываю?
  2. Так, давайте флуд про качество лам отставим в сторону и пообсуждаем все таки защиту ламп с помощью супрессора и варистора. Мне так видится, что супрессор + автомат все же вполне работоспособная схема. Если всплеск будет очень коротким - спасет работа супрессора. Если всплеск будет чуть дольше - супрессор, уйдя в режим лавинного замыкания устроит КЗ, достаточное для срабатывания автомата. Время срабатывания автомата - 5-10 милисекунд. За это время супрессор не должен умереть.
  3. Вроде нет про это темы, посему озвучу: Для защиты оборудования в домашней сети простейший вариант - варистор. При включении/выключении таких относительно мощных потребителей, как утюг, чайник, электроплита и стиральная машина - в сети может возникнуть всплеск напряжения, способный убить лампочку (я больше об энергосберегающих и светодиодных). Одна из распространенных у радиолюбителей схем защиты - использование супрессора с плавким предохранителем. Вопрос: можно ли плавкий предохранитель заменить на автомат? Я смотрел видео с опытом по выживаемости супрессора и сгоранию предохранителя при наращивании напряжения -мне кажется вполне себе вариант заменить предохранитель на автомат. А если еще к супрессору в параллель добавить варистор - то из-за мелкого всплеска и автомат выбивать не будет часто. Поделитесь знаниями и опытом на эту тему, пожалуйста.
×
×
  • Создать...