Перейти к содержанию

evge9

Members
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Харьков

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения evge9

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • Преданный
  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

4

Репутация

  1. Да вроде, не должен. Просто может. Ну да, и я говорю об этом... только у меня нет буквы s в маркировке Спасибо. А как мне определить что это ) под этой маркировкой разные транзисторы. Засада с этими маркировками ,зачем так сделали, под одной маркировкой 5-6 транзисторов разных. буду изучать.
  2. подскажите, пожалуйста, по smd, что это. Корпус SOT-23. Маркировка 3J + 5 точек, показал на рисунке. Это p-n-p транзистор BC858A или ошибаюсь? смущают точки, транзистор должен быть 3Js вроде..
  3. Друзья, спасибо всем. разобрался почему симистор не открывался и было малое напряжение. Неправильно подавал питание. 2 дня думал как 3 провода подсоединить . То в пол-накала горела лампа (как пробник), то не работало на время таймера - потом срабатывало (т.е. как некая инверсия получилась), то вообще тишина. В общем тяжело без опыта и знаний, но годы уже не те, к сожалению некоторых вещей уже не освоить. В общем победил я эту схему, все работает прекрасно, конт. сварка заработала. Спасибо всем!
  4. может и так, тут спорить не буду ))
  5. Спасибо всем! Схема странная, китайская. Там дальше идет диодный мост, потом таймер, потом оптопара которая открывает симистор. И уже когда симистор откроется - тогда как бы цепь питания пойдет в обход элементов C2R2, напрямую на второе плечо диодн. моста. Так вообще смысл тогда такое делать, если симистор уже будет на тот момент открыт и нужная работа будет выполнена? Плюс еще C2R2 выступают в роли снаббера в цепи симистора. В одной схеме указано С1 - 0.01 uF, в другой - 0.1. По подсчетам в роде бы должен быть не меньше 0.22 uF иначе будет слишком малый ток и напряжение на выходе?? нужна больше емкость? Она вроде бы поначалу заработала, только симистор не открывался (коммутирует трансформатор), на оптопару сигнал приходил, но так понимаю малый ток был. Отпаял одну ногу резистора с управления оптопары, замерить ток, показало менее 1 мА. На диодном мосте каких-то дохлых 0.8 Вольта. Подал ~ 20 В напрямую на диодный мост - все работает - на оптопаре 30 мА (на момент включения таймера!) (moc 3063). Т.е. суть проблемы я так понял начинается в той части схемы, которую дал. Конденсатор С2 менял, и 0.1, и 0.01. Резисторы - не в обрыве, с сопротивлениями все в порядке.
  6. Вы видели мой вопрос? Вы меня упрекаете, что я коверкаю свои вопросы?
  7. В принципе нашел кое-какую информацию. С гасящим конденсатором - можно получить не более 10 % от входного напряжения сети, т.е. не больше 20 В. Назначение R2 C2 понятно, это гасящий конденсатор. Какое назначение R1 C1? к чему такие высказывания? Вы думаете я вас троллю? посмотрите на суть моих вопросов и поймете, кто здесь новичок. или покажите тему где новички могут задать вопросы, не обидев никого
  8. Раздел для новичков, но что-то новичками и не пахнет, буду первым ... ну уж не серчайте, профи, помогите по возможности.. Есть такая схема. Какое будет напряжение на выходе? Я не знаю какой ток протекает через резисторы. Как посчитать падение напряжение тогда? Ток небольшой, ну может быть 100 мА. На сколько уменьшится напряжение при последовательном включении конденсатора?
  9. Спасибо. Спасибо Вам огромное за помощь.
  10. @_vintik Спасибо большое, без Вашей помощи не знаю чтобы и делал. Все заработало! Было к.з. во вторичке, причем в двух местах. Теперь с активной нагрузкой (включенной последовательно трансу) - напряжение на первичке почти все - 210 с копейками. На вторичке - 3.2 Вольта. Проседание в сети.... почему-то мой подпаленный (для черновых работ, не работает по понятным причинам измерение сопротивлений, а так переменку-постоянку можно измерять) цифровой тестер не показывает проседания, а в момент отключения - наоборот - всплеск, на 20 В больше, наверное из-за конденсаторов в цепи. Хотелось бы конечно проверить осциллографом на наличие виткового. Подскажите, по схеме ноль заземлен или это сделали акцент куда подключать - щуп осцилл-а?
  11. линия превосходная, в сети не менее 230, только что проверил, проверял дома, не в кооперативе. Проседание сети не замерял, завтра обращу внимание. Замеры делал не долго, секунды 3-4, пока стрелка тестера установится в свое положение. Все перепроверю. Вроде бы не врет тестер. Дыма, горелого не видно, не слышно. это в первичке? если так, то дело плохо, ох чувствую, что все-таки придется туда лезть. изоляция на вторичке в одном месте соприкосновения 2 витков не очень, стеклоткань повреждена, надорвана (так то китайцы через 1 виток кембрик одели , а между этими двумя - сэкономили, нету). Еще в самом начале заметил это, разогнул чуть получше, чтоб точно не касались друг друга если что.
  12. Спасибо Спасибо. Заменил я резисторы. Все три, два по 360 Ом и один 39 Ом 2 Вт. Значит этот резистор 39 Ом я его проверял тестером, он так и показывает около 40 ом (стрелочным). Но... ведь маркировка у него 11 Ом (коричневый-коричневый-черный-золотой-коричневый), подпаленный значит?. И не известно как он себя вел при работе. Поэтому поставил, правда в параллель два, получилось 35 с копейками Ом. Плата заработала, на выходе 200 Вольт. Все работает. Теперь по трансу. Подключил последовательно кипятильник, 1 или 1,5 КВт, точно не знаю. Показало на трансе первичка всего 97 Вольт. Вторичка - 1 Вольт. Межвитковое, в перемотку? Эх...
  13. должно быть 4В судя по надписи на корпусе, (но мы же знаем китайцев, могли сэкономить и не домотать вторички), Тогда показало 2.7 по-моему, меньше в общем. Перепроверю. один резистор был в обрыве, менял на наш, родной, т.к. smd нет, нужно бы прикупить набор. Ставил 1К5. Родной показывает 1.1-1.2 (стрелочный мультиметр). таких маломощных нет, нужно будет придумать что-то.
×
×
  • Создать...