Перейти к содержанию

Tim Akhmerov

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Tim Akhmerov

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. R7 с обратной стороны в термоусадке. Не спрашивай почему так )) R6 снял. С ним импульсы не пропадали.Мотор крутился в пол силы. Сборка с транзистором уже в корпусе от автореле на термоклее.Не отковырять.Радиатор транзистора торчит наружу только.
  2. Да.Проводами 0,5 мм. Сантиметров по 3-4 каждый. Флюс гелевый RMA 100 UV с лицевой стороны не смывал.Возможно это важно ?
  3. Все номиналы перед монтажом проверяю мультиметром. Ошибки нет.Там 10кОм. Перемычка между 8 и 4 под кроваткой (не коротит на другие элементы).
  4. Нет.Полевики тоже менял. Проблема пропадает если снять R6. Скорее всего я выразился не правильно. Полевик открывается, но из-за того,что импульсы на выходе таймера не прекращаются,как должны,моторчик крутится в пол силы. МОП при этом не греется.Холодный
  5. На минус.Тут не указано.Картинка из симулятора.GND таймера там по умолчанию на минусе. Да и при наличии R6 полевик открывался не полностью и импульсы на выходе таймера не прекращались.
  6. Здравствуйте! Прежде чем писать сюда перешерстил поисковик на наличие ответа на мой вопрос,однако внятного объяснения так и не нашел.Одни гадания на кофейной гуще. Имеется схема плавного разгона вентилятора.Изначально все было собрано на соплях(навесным монтажом).Работало как часы. Для запитки схемы с мотором использовал сетевой адаптер на 12 вольт 400мА. В режиме ожидания на нем 17В, при подключении моего безобразия напряжение падало до 13В. Аккумулятора или более добротного источника питания нет. Чтобы врубить (вырубить) все это дело замыкал (размыкал) и "+" питания, и "-" SA2 , SA3 (важно!). Повторяюсь:все работало без нареканий. Решил окультурить все и собрать на макетной платке 2х2 см. Тут то и начались проблемы. После того как сгорел первый таймер, проверил плаку раз 5.Схема соединения элементов и выводов таймера верны, дорожки не коротят. После того как сгорел второй таймер, разобрал все. Заменил на новые детали,хоть проверка мультиметром и показала,что детали рабочие. Проверил перед запуском еще несколько раз.Запустил.Сгорел третий таймер. Обратил внимание,что горят сразу же если пытаться включить (отключить) схему путем отсоединения общего плюса (SA2) или же только плюса питания таймера (SA1). При этом присутствует характерная искра на проводах. Проверка мультиметром показала,что напряжение после R5 0,08 В , на выводах таймера 2 и 6 0,04 В. Если размыкать минус (SA3) ,то схема работает 1-4 раза,после чего очередной таймер отправляется в кремниевый рай. Итого на моей совести 6 штук 555-х (я ж блин упоротыйный. ) При проверке "тестером" для 555,спаянным на быструю руку, на 2-х светится постоянно 1 лампочка,на 3-х не горит ни одна. Одна микросхемка пустила дымок,остальные нет.Чуть грелись в схеме,но не сильно. При покупке проверял все 555.Работали.Лампочки на тестере мигали. Для стабилизации и фильтрации нет ни RC цепочки,ни стабилитрона...Сток с затвором не шунтировал диодом...А поможет ли? В этом ли причина безвременной кончины ?таймеров ?
  7. Интересует мнение знающих: целесообразно ли использовать IGBT ? Вычитал что :
  8. Погорячился что-то) В принципе подходит вами предложенный рассеивает 0.7Вт мощности (в моем случае) из 2,4Вт максимальной без радиатора...если будет такой-возьму
  9. По серийнику никакой инфы нет. Сопротивление катушки замерил мультиметром. 2 Ом. индуктивность в симулятор поставил первое попавшееся,просто для наглядности. У меня полевик похоже слабый очень.Всего на 18 А с 180 мОм при полном открытии. Буду искать какой-нибудь AUIRFxxxx помощнее , размыкать только питание таймера и его обвязки,движок пусть намертво сидит на полевике и диодном мосту.Какие-то наноамперы утечки не страшны.
  10. Кстати , а все ли полевики расчитаны на работу с ШИМ? Крутизна характеристики как то влияет на областях их применения?
  11. Добавил индуктивность ,чтобы симулятор воспринимал нагрузку как двигатель. Оказалось диод и схема в целом правильно ведут себя если размыкать точку 1. Все работало на маленьком вентиляторе.Видео приложено.Наверно у него самоиндукция мала.Проверял и на светодиодной ленте.С ее помощью можно визуально наблюдать как меняются импульсы (они у меня низкой частоты) Грешу,что размыкал точку 4 и самоиндукция все таки повлияла на транзистор,и он остался в ПРИоткрытом состоянии и стал греться . Если разомкнуть эту точку в симуляторе,он выдает ошибку,прячется под стол и плачет...плачет,уткнувшись в коленки
  12. Да читал.Эту же статью но на другом ресурсе. У меня IRF640 Стоит диодная сборка MBR3045PT Простите,я пока не очень силен в терминах. Можно на пальцах объяснить? Какой из 4х выключателей на рисунке можно и нужно размыкать-замыкать , чтобы работало стабильно и не сгорало? Я так понимаю,что если размыкать 1 или 4 ,то диод может не спасти от самоиндукции? Смущает то,что если размыкать 3 точку ,то таймер кушает 13мА (пульсирует) в симуляторе.
  13. Здравствуйте! Собрал популярную схемку плавного пуска вент-ра радиатора авто на 555 и рассыпухе. Проверил на куллере от системника-работает Ура! Все плавно запускается. вот так https://youtu.be/J-qxSKXQXG4 Но стоило это дело подключить к движку вентилятора радиатора (12В/110Вт),он запустился сразу и стал дико греться полевик IRF640. Вот схемка 4.7 мкФ чтобы увеличить частоту (а то на 100нФ жужжит неприятно) И как правильнее управлять схемой? Если размыкать минус (3 свитч),как советуют,то 555 продолжает генерировать импульсы а на стоке полевика творится х.з. что... Если отсекать 1 или 4 свитч то симулятор работает красиво и на 555 тишина Кстати полевик похоже пробило. (сток-исток 20 кОм без питания на затворе)
×
×
  • Создать...