Перейти к содержанию

Vitali Zavedeev

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Хельсинки

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Оборудование
    Мультиметр, паяльник

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Vitali Zavedeev

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Здравствуйте! Подскажите, как можно проверить работоспособность Rx Tx у дисплея? В связке с Ардуино Нано не работает обмен ни в одну из сторон. Грузил простейшие примеры, собранные в Flprog. Например вешал датчик ds18b20, отправлял с него данные через дуню в дисплей и параллельно в порт, порт получает, а дисплей без изменений. И наоборот, пробовал включать led на 13 ноге ардуино сенсорной кнопкой на дисплее, но дисплей ничего не отправляет... Подключал к разным пинам, менял rx tx контакты, без толку. Отдельно экран прогружается и работает штатно (гружу через SD, у меня нет USB TTL). Знания поверхностные, банально не знаю как протестировать rx tx на наличие хоть какого сигнала.
  2. Увлажнитель доработан. При достижении нужной влажности отключается всё кроме дисплея с показанием влажности. Тему можно закрыть.
  3. да, я вижу. Там реле включает общую цепь подачи 48в на мотор и на плату пищалки, раздельно там как ни загрязнивай плату не получится. Следовательно и мотор и плата пищалки под напряжением даже если пищалка не работает, то есть всегда. Значит отключает пищалку конкретно управляющая плата через красный разьем w1. Надо подумать...
  4. итак. кормится прибор трансформатором на два напряжения: 48 и 12 вольт. И я ошибся, 48 вольт идет на мотор и на пьезу, а 12 видимо к плате управления. Мотор вентилятора ничего особенного - 48 вольт. Как раз смажу, а то слегка шумит. Блок пьезоэлемента (пищалки) как раз заменю термопасту Еще из потребителей присутствует нагревательный элемент для воды, с ним неясно, возможно он тоже продолжает работать при выключении пищалки. Сама плата выглядит вот так: на ней впринципе все хорошо подписано и понятно что куда подключено. Разъем CN7 идет к плате управления прибором, с индикаторами и кнопками, думаю его фоткать нет смысла.
  5. уважаемый, ну зачем ты нарываешься на грубости? иди своей дорогой, не нужны здесь твои пять копеек! Никак нет, по отзывам в магазинах видно, что не только мне это не нравится. Это особенность конкретно этой модели. давайте я подкорректирую, а то сам ввел в заблуждение: я тот профан, который умеет использовать мультиметр с пониманием дела, имею фен и паяльную станцию, с бородатых времен еще лежит на балконе стопка меднёного текстолита (или гетинакса, не помню) и хлорное железо, руки откуда надо, но не такой супермен как судя по всему @ ВАЛ. Просто я инженер в другой сфере. Так вот, я просто прошу помощи в конкретном вопросе: как поставить отключение двигателя вентилятора в момент отключения пьезопластинки? Когда я занимался любительской радиотехникой, это было давно и само собой понимаю, что все, что раньше делалось через схемы размером с дом, сегодня делается одной деталью из Китая. Вот в этом я и не силен - в современных возможностях отрасли. Элементарная мысль из прошлого: воткнуть в цепь пьезы маленькую катушечку, которая будет взбадривать геркон, включающий мотор вентилятора - кажется здравой, но у меня не хватает знаний, какие именно параметры влияют на работу пьезы и не нарушу ли я этой катушкой скажем частоту вибрации? Вот что я прошу подсказать тех, кто в этом разбирается, либо предложить возможные другие варианты для достижения цели. Поэтому я нисколько не хочу занизить важность вашей работы и ваших знаний, мне просто нужно немного помощи. Я же ее найду рано или поздно, здесь или нет, просто всем последующим специалистам огромная просьба, без обид, не тратьте в первую очередь свое время на советы типа "оставить всё как есть" и прочий флуд, пройдите пожалуйста мимо. Спасибо за понимание.
  6. Спасибо за ответ! Вас не затруднит больше не заглядывать в эту тему? Это конечно Ваше право, но я очень прошу
  7. Здравствуйте! Достался мне б/у но в прекрасном состоянии такой ультразвуковой увлажнитель, в котором оказалось два существенных недостатка. Во-первых гигрометр или датчик влажности страшно врал, заставляя прибор или выключаться раньше чем наберёт нужную влажность или устраивать в квартире баню. Я его выпаял и вынес на проводе на пару метров от прибора и проблема решилась. Во-вторых я не знаю какой дятел проектировал схему, но при наборе необходимой влажности прибор отключает пьезоэлемент, но не отключает вентилятор. То есть даже вентилятор работает постоянно, пока прибор полностью не выключен. Меня это не устраивает, потому как шум, и просто в принципе не даёт покоя впустую работающий мотор. Мне как полному профану в радиотехнике показалось что питающий трансформатор имеет два выходных напряжения, одно для мотора вентилятора и одно для схем и пьезоэлемента. Значит если в цепь к пьезоэлементу вставить реле и заставить его включать вентилятор то все будет как надо? То есть мозги определив достаточную влажность выключат пьезу и реле тут же выключит мотор. Реально ли так сделать и не будет ли потребляемый магнитом реле ток влиять на частоту пьезопластинки? или есть более простое решение?
×
×
  • Создать...