Перейти к содержанию

Алексей88

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Калининград

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Алексей88

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Добавлю к своему посту, что если при входном выпрямленном и сглаженном напряжени на входном конденсаторе 300вольт. То при выходной мощности 10Вт, входная равна 14, значит входной ток буде 14/300=0,046. Что есть меньше, чем через катушку.
  2. Народ, можете разъяснить такой парадокс ? Расчитываю преобразователь fly buck и возник вопросик. Преобразователь работает в режиме разрывных токов. Выходной ток 2Ампера. Напряжение выхода 5вольт. Заполнение 0.4 коэф.трансформации 30. Получается мощность может отдать 10 Вт. Если кпд 0.7, тогда входная мощность из сети 14 Вт (это не важно) Вопрос по токам... через первичную обмотку дроселя и входному. При D=0.4 ток через первичную катушку составит 0.11A/ Тогда, выходит, что средний входной ток учитывая коэффициент трансформации: 2А/30 = 0.066 А Почему входной ток численно отличается от тока через катушку, ведь это ток текущий в одной и той же цепи? Не может же правило Кирхгофра нарушаться
  3. Да , но для следующего такта в момент открытия нижнего ключа с520должен ведь быть разряжен. А он оказывается заряженным.
  4. Как то странно. Когда нижний ключ закрывается, то на нем в добавок возникает отраженное напряжение. Тогда при открытии верхнего ключа оно еще сильнее должно заряжить с520.
  5. Видел обычно к средней точки делителя из конденсаторов подключается первичка. Например блоки от ПК. Там же тоже полумост. На схеме перепатаны фазировки обмоток?
  6. Здравствуйте. Ремонтирою телевизор. У него имеется один из преобразователей в блоке питания. Работает , но хотелось бы узнать, что это за топология и как рабтает верхний ключ?
  7. В литературк сказано, что индуктивность рассеяния не передает энергии во вторичные цепи. Хорошо. Вытекает другой вопрос. Если при такой ситуации неизбежно поднимается напряжение на "вторичных" обмотках, то как быть с питанием шимки? Ведь это точно такая же обмотка. Как в такой ситуации попасть в диапозон напряжения допустимый для шимки ? Ведь напряжение может повыситься на 10, а то и на 20 вольт. Расчетов и рекомендаций касаемо этого я не видел.
  8. Я зная , что это многообмоточный дросель. Но ведь магнитный поток общий для всех обмоток. Что именно неверно ?
  9. Добрый день. Имею вопрос по теории. Обратноходовой преобразователь. Когда нагружаю одну из выходных обмоток (которая является стабилизирующей), то на другой повышается напряжение. При изучении об этом не нашел. Имеются примеры расчетов, но об этом эффекте нигде не сказано. Нагружая стабилизирующую обмотку увеличивается коэффициент заполнения, так как напряжение проседает и нужно больше энергии, чтобы зарядить конденсатор до поднятия нужного напряжения стабилизации. Но скорость изменения магнитного потока в трансформаторе зависит напрямую от напряжения на выводах обмотки (в данном случае она стала меньше), потому ,чтои не может быть больше чем на выходном конденсаторе (плюс падение на диоде). Следовательно и эдс в других обмотка должно стать чуть меньше. А оно наоборот. Вследствии чего это происходит?
  10. Вы хотите этим сказать, что в моменты прямого хода (когда транзистор открывается) конденсатора с большей ёмкостью заряжается дольше, и выходит, что транзистор открывается дольше по времени а именно до момента пока конденсатор заряжается? Но ведь в эти же самые моменты когда напряжение доходит до порога срабатывания стабилитрона транзистор будет вынужден начать закрываться раньше , чем ёмкость зарядиться. Не могу разобраться. Можно чуть подробнее?
  11. Привет. Собрал схемку. Пожалуйста помогите разобраться, каким образом ёмкость С1 влияет на частоту? Изменяю её в небольших пределах ( +/-десятки нанофарад) частота транзистора меняется . Чем больше ёмкость , тем частота меньше и наоборот. Никак не могу понять почему так? При этом стабилизация напряжение на выходе не меняется. И ещё вопрос почему на С2 напряжение равное напряжению стабилитрона? Ведь заряд конденсатора происходит через диод.
×
×
  • Создать...