Перейти к содержанию

Logunkov

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Губкин

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    питание

Достижения Logunkov

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. кто сказал что они так запитаны???, вопрос был не в том как запитаны оу, схема давно рабочая со стабилизацие по напруге и току, с защитой от кз и переполюсовки....... вопрос был в трансе, возможно ли, что вторичка намотана первой...., просто не встречал, ну кроме высокочастотных, но это другая тема, и с какой целью так матают? оу имеют опорные стабилизированные напряжения, + питание, сам оу имеет предел по питанию в плюс, яж писал что трансформатор на холостом выдает более 30 вольт, это граница по питанию в моих оу, а так извините схема с трансформатором.... в сети может и 260 вольт проскочить или более, что будет с вашей схемой? даже не с оу...... схема рассчитана 0 до 26-27 вольт, на входе стабильно работает с 29 вольтами, у меня выходит за 30 плюс еще конденсаторы качают 20 тыр микрофарад , оу на стабилизацию напряжения начинает плыть, вольтаж гулять ну и т.д, я знаю как это исправить, но нужно добавить линейный стаб плюс обвязка плюс в схеме немного переделать, что ведет к паянию перемычек, резанию дорожек , чего ну прям не хо делать, когда вопрос просто в трансе, убрать пару вольт)))))), хотя теперь реально понимаю что с трансом тоже конкретная засада.
  2. Просто меня удивила, что вторичка намотана первой, ну может как писал пирогом, для перемотки ну ооочень большой геморой..... искал в сети зачем так делают, внятного ответа не нашел, обратился к вам ))))))))))))), вот теперь сижу и думаю, что применить или сделать с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами))))))
  3. Уже ответил по факту оу можно запитать соответствующими линейными стабами, но дерьбанить плату не хочется , нуно резать дорожки допаявать проводки, обвязку и т.д, просто я уже немножко намучился с ним, перепаявалась и переделовалось уже три раза, оу подбирал как раз под повышенное напряжение но в притык, днем работает нормально, ночью когда сетевое напряжение поднимается, начинается трабл, оу который отвечает за стабилизацию начинает греться и напряжение начинает плавать, блин трансформатор всего на пару тройку вольт уменьшить а тут....блин не знал что такая практика намотки (сначала вторичка) существует, сейчас хоть новый тор покупай....
  4. Да есть, схему бп переделывать не резон, бо все стравлено спаенно и отлично настроенно, там в принципе отдельное питание оу можно организовать пременив какую нибудь кренку, но опять же дербанить плату, резать дорожки и т.д, из темы я понял что все таки трансы намотанные сначала вторичка потом первичка встречаются, и регулярно, вот в чем вопрос был.... а то я кинулся как умная маша, сейчас думаю отматаю вторичку и все ок.., аха как глянул на него и сначала не понял, он изолирован каким-то прозрачным диэлектриком ну и все что с верху видно, смотрю что то провод тонковат для вторички.... и тут у меня возник вопрос......)))))) как???)))))
  5. Добрый день трансформаторные гуру, подскажите кто в теме, есть тор с двумя вторичными обмотками по 12 вольт каждая ( по паспорту), в реалии 16-17 вольт. Две вторички у меня объеденные, в результате снимаю более 30 вольт на холостом ходу, питает данный трансформатор БП на ОУ, короче напряжение по факту схемы превышающее характеристики ОУ. Нужно уменьшить напряжение на вторичках, все доступные методы мне известны, но я смотрю на сам трансформатор, и наружная обмотка намотана явно тонким проводом (это видно даже по выводам). Так вот вопрос данный трансформатор намотан как пирог (первичка-вторичка-первичка)?, практикуется ли такое на торах и зачем? демонтировать трансформатор проблематично физически, т.е. если такая практика есть я его даже разбирать не буду, можно конечно дома тать первичку...но загвоздка с проводом. Сам трансформатор покупной мощность порядка 140 ватт.
×
×
  • Создать...