Перейти к содержанию

Камил

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Уфа

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Камил

Новобранец

Новобранец (2/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Komsoft, греется не более 60 градусов в макс.режиме, в обычном - 45-50. Думаю, сойдёт. Falconist, образец в ячейке действительно помещается в жидкий азот - транзисторы не выдержат.
  2. Всем спасибо. Запараллелил 4 транзистора bd245c с 0.47ом в эмиттерах. Специально в магазине с тестером выбрал похожие по коэффициенту усиления транзисторы. Работает отлично! Тему можно закрывать.
  3. Soundoverlord, кондёра в эмиттерной цепи нет. Всё таки буду параллелить транзисторы
  4. Спасибо за ответы! Дело в том что мое устройство уже собрано и мне проще доработать что есть. Про неприменимость ШИМ теперь сомневаюсь, IMHO переубедил. Но мне проще сделать по совету Soundoverlord и поставить КТ827, который танком не проедешь, а лучше запарралелить 3 таких, чтобы и бронепоезд не смог) Ну и в остальном сделать корректировку на расчетные кривые, как советовал _abk_. Под линейным управлением я имел ввиду аналоговое, т.е. не дискретное ШИМом. Главное чтобы был плавный рост, линия или кривая не так важно. Все таки отличный это форум и грамотные люди сидят!
  5. Как раз от ЛАТРа и была цель уйти, чтобы всё автоматизировать. По задумке контроллер медленно повышает напряжение печки, так что температура образца изменяется от -200 до +100..120 (ячейка в жидком азоте), и обратно. При этом фиксируются показания с термопары и падения напряжения через образец (при фиксированном токе). А на экране ПК строится график зависимости сопротивления от температуры. У меня всё работает, только вот транзисторный контур летел). Но ничего, попробую как советовали запаралелить 3-4 мощных транзистора BD245 с резисторами в эмиттере. Ну и конечно вариант с постоянной подачей напряжения попробую)
  6. Dr West, да, стоит попробовать, спасибо. Правда там печка нагревается за 15-20 сек до максималки - образец не успевает реагировать адекватно. Надо помедленнее, можно даже растянуть на десятки минут, поэтому ввели последовательное увеличение напряжения на печку с задержкой
  7. _abk_, оригинально)) Надо попробовать. Тут правда образец в ячейке самодельной, которая погружается в жидкий азот. Кирпичи не поместятся, в ячейке кое как сам образец только с мини печкой
  8. <Dr West, дело в том что температура не должна падать
  9. Хамбакер, я непонимаю вас. У вас что, цель меня вывести из себя/оскорбить? Какого чёрта вы меня оскорбляете, называете свиньей и жадным человеком? Вам не нравится что я делаю заказ? Я кажется никого не просил сделать его вместо меня, я столкнулся с проблемой и просил у людей совета. Тем более, что помощи прошу по одному узлу прибора. А у меня там еще микроконтроллер, 2 операционника, контроллер термопары, 2 блока питания. Сбавьте тон. То, как вы себя ведёте больше подходит под определение "свинья". Изолента мне ваша не нужна. И я вообще то не барыга какой-то, попробуйте пожить на зарплату 12 тыс. в месяц и больше нигде не зарабатывать. На хорошую работу нет возможности устроиться, т.к. пишу диссертацию и просто нету лишнего времени. Да и прибор я делаю за копейки для лаборатории. IMHO, да всё верно. Сопротивление измеряется четырёхконтактным методом: на образец подаётся стабилизированный ток, измеряется падение напряжения с ростом температуры. Температуру не обязательно изменять линейно, главное чтобы она повышалась и не было скачков, а это можно сделать хорошо при линейном увеличении напряжения, а не ШИМом
  10. Спасибо всем за ответы! (кроме Хамбакера) Я многое узнал, буду параллелить
  11. Хамбакер, поц по еврейский это маленький ч**н, зэковское слово из иврита, называйте себя сами так, если хотите, мне это не нравится. Во-вторых, где тут в правилах форума написано что спрашивать могут только те, кто занимается электроникой как хобби? В третьих - вы мне ничего не ответили чтобы говорить "он делает прибор, а нам - считай", вы тут ни причём. В четвёртых - я не скрывал что делаю заказ и совершенно не стыжусь этого. Этот форум для обмена опытом, не важно для каких целей набирается опыт! Я нахожусь в разделе для начинающих, т.к. далеко не всё знаю, что мне нужно, в этом вопросе я начинающий.
  12. Или может быть это лучше сделать на полевике?
  13. Я делаю прибор для измерения зависимости сопротивления образца от температуры его нагрева. Заказчик попросил чтобы температура изменялась линейно. При ШИМ регулировании видимо есть какой-то "дребезг", мелкие скачки которые портят характеристику. Нет задачи точно выставить температуру, есть задача обеспечить её плавное возрастание и снятие сопротивления во время этого
  14. Добрый вечер! Мне необходимо собрать линейное управление электрической печью (потребляет 7,5А при 28вольт). ШИМ не подходит, т.к. это для точного эксперимента нужно. Управление осуществляется напряжением 0-30В сигналом с ЦАПА, усиленным операционником. Я собрал такой вот контур (на рисунке), BD245C и КТ817Г привинчены на кулер от Пентиума 4 (вентиллятор работает постоянно). Ток через печь не превышает 7,5А 28В, температура кулера не более 50-60градусов в пределе. Всё работает, но почему-то BD245 сгорает через 2-3минуты, хотя охлаждение есть и он рассчитан на макс.ток 15А. Что я делаю неправильно? Или может быть посоветуете другую схему?
×
×
  • Создать...