Перейти к содержанию

Николай191

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Москва

Электроника

  • Стаж в электронике
    10-20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Сижу на пенсии, ковыряюсь по мере необходимости

Достижения Николай191

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Все , проблема решена. Спасибо Alexeyslav, действительно при подаче внешнего питания, никаких импульсов не наблюдается. Но, проверил этот совет не сразу, сначала удалял программу мигания LED, Потом очищал кристалл от загрузчика. С чистым кристалом импульсов не было. Загружал новый загрузчик для Nano, импульсы опять появились. Потом ставил загрузчик от Uno, импульсы по прежнему остались. Зато освоил программу AVRDUDEPROG 3.3 и проверил китайский програматор. Спасибо всем откликнувшимся.
  2. PORTB.5 входит в состав ICSP. В прикрепленном PDF это наглядно видно. Импульсы могут появляться на этом входе в момент программирования и при выполнении программы. В моем случае еще при включении питания и RESET. Может быть загрузчик и кидает туда отладку или еще что, только мне от этого не легче, хочу что бы было как в Ардуино УНО. Что НАНО, что УНО, построины на одном и том же процессоре, а работают по разному. Выходит что загрузчик так написан?? Схема в PDF похожа на мою плату с той лишь разницей что у меня версия 3,0 А все остальное кажется одинаковое, и процессор и ch340c 16 ног. АРДУИНЩИКИ !!!!! у кого нано 3.0 отзовитесь. Кто знает как избавиться от мигания LED на порту B.5 при включении питания ?? nano_ch340_schematics-rev1.pdf
  3. Программатор уже пришел, планирую именно им прошивать, но все равно интересно, почему ардуина уно ведет себя прилично (нет импульсов) а Нано выдает серию импульсов. Что загрузчик криво написан ? По моему разумению такого быть не должно ИМХО. На просторах интернета мне встречалось обсуждение похожего вопроса, и решался этот вопрос то ли перерезанием дорожки, то ли удалением какого то конденсатора, точно не помню. Найти эту тему теперь, не реально.
  4. А PORTB.5 пускай пропадает? Выводов и так маловато. Где то встречалось что надо перерезать какую то дорожку.
  5. Доброй ночи, имеется еще пара вопросиков. Пришла Ардуина нано v3. Начал проверять , конечно с мигания диода и обнаружил неприятную особенность этой нано3. При включении питания или после нажатия кнопки ресет, светодиод выдает целую серию световых импульсов , а потом начинает работать по программе. Возникает вопрос ; как будет реагировать на эти импульсы исполнительное устройство подключенное к этому выводу контроллера, пусть это будет реле. В ардуина Uno такого не наблюдается, после включения питания или нажатия ресет, программа сразу начинает работать . Как избавиться от этой незапланированной серии импульсов. Я думаю это связано с загрузчиком. Что посоветуете мастера????
  6. Все, вопрос снимается, это был глюк CVAVR. Мастер кода при правильной работе, в программе выставляет уже пересчитанную частоту и в CCompiler тоже. А на счет отключения светодиода, это понятно он жрет ток.
  7. О частоте ядра нужно сообщить ещё и компилятору, он же не знает какой вы там кварц поставили и делитель. Можно поточнее указать где именно внести изменения. Configure/ Progect/CCompiler в окне /Clock / вместо 16 мегагерц установить 8мегов? я правильно понял? И тогда компилятор будет считать от 8мегагерц.
  8. С наступающим всех. Приобрел Ардуину Уно Mega 328p, решил побаловаться. Написал в CodeVisionAVR 3.12 на Си простенькую программу с миганием светодиода, пользуюсь генератором кода, по другому пока не умею.(Wiring изучать не хочу ) залил программу в ардуину из CVAVR 3.12 все работает как и должно, но на 16 мегагерц. Мне нужна гораздо меньшая частота процессора для экономии энергии батареи. Тогда решил использовать CrystallOscilator с коэффициентом 2 После компиляции и прошивки, получил неожиданный результат, светодиод начал мигать в два раза медленней чем я рассчитывал. Я был убежден что частота процессора уменьшится в два раза, а компилятор пересчитает задержку delay_ms(1000); и видимых изменений я не увижу. Поэтому вопросы : Это глюк компилятора? Это так должно быть? Это я сделал что то не так? Подскажите как надо сделать что бы снизить частоту процессора , мне нужна частота 1Мгерц. Совет заменить кварц мне не подходит.
×
×
  • Создать...