Перейти к содержанию

wowkus

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент wowkus

  1. Спс. Где-то читал, что 240-е не так сильно греются и вроде как звучание получше. (они и по дороже стоят) Но по размерам они чуть больше. Так вот, я и думаю, подойдут или нет.
  2. ребята, подскажите если менять комплементарную пару полевых выходников на одном канале, то на другом работающем канале (плече) нужно менять пару на такие же аналоги как и на первом канале? посоветуйте GT1081 и GT1083 в данной случае поменять лучше на IRF540 и IRF9540 иле же на IRFP240 и IRFP9240?
  3. буду копать дальше, руки опускать не будем.... авось да получиться
  4. ...не повезло... пока. Будем искать дальше.
  5. Спасибо. А температура жала какая должна быть? к примеру вот этих (MB15N) монстров как проверять? Нужно включить музыку и нагревать их? Если неисправны транзистор, что должно быть, треск, провал, захлебывание, щелчки? еще момент. Я правильно рассуждаю, если п/проводник уходит в обрыв значит он перестает нагреваться и радиатор на усилке еле теплый? ..... зы. великодушно пардон за мое непонимание в этих делах. как понять что ты уже ходишь по краю? На какие показатели смотреть нужно?
  6. спецы, просветите пжл начинающего, насчет прогрева корпуса тр. жалом. Что это, для чего и как? Гугль не особо помогает в этом. СМД тоже можно паяльником пошатырить? Благодарю заранее.
  7. верю. просто раньше такое делать не приходилось. ну а пока тест-режим пару дней. У меня колонка больше двух дней хорошо не вела себя. а там видно будет...
  8. я это знаю. Имелось ввиду, что если нужно было бы паять на вертикальной плате, ее сперва надо бы выпаять с УМ, потому как в таком положении паять не удобно. Вот поэтому нужен фен.
  9. ....неа. на них я хотел в последнюю очередь. Дело в том, что у меня есть станция, но она без фена. Поэтому надеялся, что не придется с смд возиться.
  10. ....боюся. Подсоветуйте аналоги, "мощных". ...я вообще переживал чтобы не оказалось на оконечном каскаде. Т.к. опыта пайки с SMD у меня еще нет.
  11. ну, во-первых искал на проблемном канале. Это уже -50%. До этого (с помощью минздрава) выяснил что проблема лежит в УМ. До этого были заменены литы на этом канале. Ну а теперь, после последовательной замены стабилитронов, единственным оставался он (2N5551). Патамушо я уже было думал что это могут быть полярные MB15N(Р). А я не могу найти их аналогов. ....ну как-то так.
  12. Минздрав, спасибо большое за помощь. .... Медицина - это способ мучительно, медленно и дорого умирать. да не, просто взял и перепаял на новый.
  13. нет, штепсель.... .... спасиба за наводку по решению
  14. ...после не хитрых манипуляций с паяльником, оказалось что гадость сидела в биполярнике Q101. После замены, пока полет нормальный.
  15. Минздрав, облом вышел у меня однако. Получается, что тогда когда я прозванивал на С03 (без РГ), в тот момент у моей колонки было "хорошее настроение" и музыка шла идеально. Теперь когда она снова не в настроении, та же самая проверка результата положительного не дала. Проблемный канал как и прежде захлебывался и бубнел. Теперь что, выходит проблема сидит на одном канале УМ? (литы на этом канале были уже все поменяные на новые)
  16. флюс Ф3 активированный бескислотный подойдет? ... старый 10летний электролит оказался по параметрам гораздо лучше нового купленного
  17. ... как на зло, колонка опять сама стала играть нормально. ...Как быть? Что теперь ковырять?
  18. я дико извиняюсь насчет сокращений! МС - это микросхема? Если я правильно понял значит проблема в предусилителе? "Обвязка" что в себя включает? Визуально все пропаяно и держится нормально. Конденсаторы (литы) все на предусилителе поменял на новые, кроме С206 (220мкф/16в)..... Но заменю и его. Если у меня получается левый канал "барахлит" а это все обозначения со значком " ` ", то возможно мне только эти элементы проверить нужно? И что насчет РГ, в нем может быть проблема? (когда-то очень давно мне один кулибин в нем что-то чинил/паял)
  19. вроде бы как проверил (Соединял входные сигналы R\L-CH1 с минусами С03 и С03`). Обе колонки на большой громкости играют нормально, без захлебывания и треска. Что дальше делать? подскажите, ну я дома мультиметром или LCR-тестером могу это проверить? Если "нет", то что тогда можно сделать?
  20. да я не против, только думаю, что наверное проще "до ума" будет довести их нынешнее состояние как активных колонок.
  21. т.е. выпаять на проблемном канале транзисторы и проверить их на годность? зы. пардон за мое невежество в простейшей электронике, но вы уж пжл, снизойдите ко мне.
  22. РГ- регулятор громкости? А откуда и какими проводами подавать?... Я пробовал менять местами выходы на РГ (желтые стрелки на фото). Левое гнездо выдает нормальное звучание на обе колонки (поочередно), правое гнездо выдает проблемный звук тоже на обе колонки. До этого (как говорил ранее) заменил все рядом стоящие электролиты на новые.....не помогло. имеется ввиду выходы с УНЧ на динамики л/п (красные стрелки на фото)
  23. Microlab solo 6. Друзья, помогите решить проблему. Один канал (активная колонка) временами начинал шуметь и потрескивать. (не постоянно, но временами, даже при отключенном аудиосигнале). При проигрывании этот же канал работает нормально, но когда добавляю громкость где-то после 20%, звук начинает захлебываться и слегка дребезжать. Но бывают моменты (временами) когда этот же канал (и оба вместе) на полную громкость работают нормально, без всяких искажений. Пробовал поменять местами на плате кабели аудиовыходов сигналов правого и левого. Все те же симптомы проблем уже были на другой колонке (пассивной), активная звучит на отлично. Я так понимаю проблема видимо на одном из каналов. После осмотра платы был сгоревший конденсатор 104 после выхода от БП и перед диодным мостом. (заменил). Визуально все остальные компоненты - в порядке. Проверил на проблемном канале все электролитические конденсаторы, и все их заменил на новые т.к. у большинства из них esr было не в порядке. Короче заменил практически все электролиты на новые кроме двух (6800мкф 35v, которые оказались в норме).... ничего особо не помогло. Проблема осталась Я не очень большой спец в электронике, но кое-какие навыки в этом имею (ходил когда-то на радиокружок). До этого носил пару раз колонки в СЦ, вывод: просто компосировали мозги мне, по сути даже не пытаясь решить проблему. Решил отремонтировать сам. Подскажите пожалуйста, куда в данной проблеме нужно смотреть и где копать. Схема соло 6 в теме присутствует.
×
×
  • Создать...