Перейти к содержанию

Дмитрий Синицкий

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Санкт Петербург

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Дмитрий Синицкий

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо, квалифицированный ФонШтирлиц. Действительно, ошибка в измерении.
  2. В статье: 1. Изменение фильтра НЧ для басовика на более высокий порядок; 2. Устранение подъема АЧХ среднечастотника на резонансной частоте 100 Гц. Мои вопросы: Может мы про разные статьи? Но вообще спасибо конечно.
  3. А мне кажется, что ты не читал! Но это тупик в обсуждении. Есть, что сказать по делу? Не злись - будь добрее!
  4. Спасибо за ответы! Но все-таки, может ли переклейка пылезащитного колпачка на схожий по параметрам кардинальным образом изменить характер звучания и АЧХ. Спрашиваю, т.к. хочу отремонтировать 25 ГДН со слетевшей центровкой. И там, возможно, придется поменять колпачок. Да, сгнившая вата заменена на тот же объем синтепона. Считаю, что для решения моей задачи и так сойдет. Нет. Сегодня помучал их еще немного. У меня есть пара рабочих 25 ГДН-3-4 и пара 10 ГДВ-2-16 из 15 АС-109. Поставил 25 ГДН вместо 20 ГДС. Стало заметно лучше на слух. АЧХ подтверждает - горб на 4 кГЦ уменьшился. Единственная проблема - что пластиковый разделительный кожух не налезает на огромный магнит 25 ГДН. А без кожуха они на высокой громкости пытаются улететь из ЗЯ под действием НЧ динамика. 10 ГДВ тоже поставил ради эксперимента, но на родном фильтре ничего хорошего - нужно увеличивать частоту среза, они 16-омные и начинают играть с тех же 4 кГЦ. Да, я в своем первом посте давал ссылку на эту статью. Он делает две основные вещи: У НЧ усиливает спад НЧ после 1 кГц. И ставит ПАС на СЧ, чтобы побороть резонанс на 100 Гц. А у меня основная проблема - чрезмерная отдача на 4 кГЦ. Хотя не исключено, что и до Шорова дойдет =) Думаю, что буду либо ставить 25 ГДН в качестве СЧ и извращаться с защитным кожухом. Либо уменьшать резистором отдачу 20 ГДШ. Подскажите, где лучше ставить резистор в точке 1 или 2? Интересный факт - посмотрел фильтр, он не соответствует схеме: вместо С4 1мКф подключены последовательно 2 конденсатора по 2 мКф. Это баг или фича? Так надо или поставили что было?) Также номиналы резисторов очень сильно отличаются. Например, вместо R3 и R2 номиналом по 5.1 стоят резисторы номиналом 7-8 Ом. Не очень хорошо разбираюсь в фильтрах. Это плохо или сойдет? Можно ли ставить электролитические конденсаторы? Какой мощности (примерно) керамические резисторы? Еще раз спасибо!
  5. Друзья, здравствуйте! Восстанавливаю 25 АС-109. Старт: корпус помятый и грязный, мешка с ватой внутри нет, кто-то сильно помял колпачки СЧ. Но играли они очень неплохо. Финиш: корпус обновил, загерметил, напихал синтепона, воткнул сзади разъемы для кабелей и переклеил новые колпачки на СЧ. Подключил - а они играют ужасно, намного хуже чем было до. Звенят, как расстроенная балалайка. Решил замерить АЧХ подручными методами - обычная комната, розовый шум, микрофон вокальный Sennheiser E 835-S, звуковая карта Focusrite Scarlett 2i2, божья помощь. Несмотря на погрешности измерений и то, что ручка усилителя иногда крутилась, считаю, характер звучания удалось зафиксировать. Да и проблема определена: лютый, бешеный подъем на 4 кГц: Последовательно включал сначала без СЧ. Потом все дины отдельно. Вот результат: НЧ+ВЧ. На слух с отключенным СЧ АС играют лучше, чем с ним. Только НЧ. 35-ГДН-1-4 играет, как описано в статье, со спадом АЧХ после 1 кГЦ. Наверное можно потом воспользоваться советом автора и переделать фильтр НЧ. Только ВЧ. Высокочастотник 5-ГДВ-1-8 как то играет, да и ладно: Только СЧ. А вот АЧХ героя сегодняшней передачи - 20 ГДС-4-8: Среднечастотник адово фигачит на 4 кГц. До реставрации колонок они играли нормально. Видимо, такого пика не было. Я связываю его появление с переклейкой колпачка. Объединенный график. Вот скомпенсированный по уровню график (совместил в фотошопе): Друзья, помогите советами: 1. Возможно ли резкое изменение звучания динамика на 4 кГц из-за переклейки колпачка на новый бумажный с немного большим, чем в оригинале, диаметром? 2. Можно ли как то убрать механическими методами этот горб? Заранее спасибо!
×
×
  • Создать...