Перейти к содержанию

RomanR

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RomanR

  1. Ну да, нормальные в это время уже спят, а нам всё Нагрузку надо теперь путную собрать, надо подумать. Всем доброй ночи.
  2. Добрый вечер. И так, я всё таки заменил шунт на 0,2 Ома, выставил максимальный ток 5 ампер. По поводу разводки платы, всё я развёл правильно, точнее я разводку взял у Ивана Ключа, и переделал её под свои нужды, в данном случае в место термоконтроля я запилил маштабирующий усилитель и подключил к нему цифровой вольтметр, и так по мелочи. Так как вчера уже поздно вечером, точнее уже ночь была я закончил сборку и запихал всё в корпус в надежде что всё пойдет как по маслу, начал проводить замеры, тесты. И вот в чём прикол, для нагрузки взял первое что попалось под руку, злополучную лампочку на 30 ватт, я сразу не понял почему блок так себя ведёт, срабатывает кратковременно стабилизация тока при подключении лампочки, и почему если её передёрнуть то всё нормально, а если её отключить на секунд 10, а потом подключить, то опять сработка стабилизации тока. Ух, короче, эта лампочка при холодной нити накала потребляет около 6 ампер, а когда я её передёргиваю, она не успевает просто остыть, и естественно сопротивление нити накала больше, кгда она раскочегаривается ток потребления 2,5 Ампера. Ток замерял APPA 105. Сейчас опять всё собрал, нашёл нихром от плитки, на нём и тестил, полёт отличный, всё в норме. Кстати, в Протеусе есть такой вариант цоколёвки, если я не ошибаюсь.
  3. Silvi, мне кажется вы не много не так поняли, смотрите, на выключенном блоке выставляю максимальный ток это 4,5 А, включаю блок без нагрузки, кратковременно срабатывает индикация стабилизации тока. Подключаю при установленном напряжении на выходе 12 вольт 12 вольтовую лампу накаливания мощностью 30 ватт, при этом кратковременно срабатывает стабилизация тока, и всё входит в режим. Понятно что при такой мощности ток 2,5 А не превышает уставки максимального. При всём этом, если передёрнуть лампу, не выключая блока, то этого скачка по стабилизации нет, а вот если лампу отключить от блока на секунд 10, и потом подключить то опять скачёк по стабилизации. Но самое интересное что не важно какую нагрузку подключить, хоть на 100 мА, эффект кратковременного скачка стабилизации присутствует. По нагрузке блок держит ток отлично, просадок по напряжению нет, настраивал по осциллографу переключение обмоток, каких либо колебательных процессов не выявлено. Вернусь с работы, вечерком буду разбираться, как мне кажется проблема может быть по инвертирующему входу микросхемы, 6 вывод. Ну это ладно, но самое смешное, что у меня на одной плате собрано две таких схемы, (двухканальный блок), питание операционников каждому своё от отдельных трансформаторов, и на обоих каналах одна и та же неисправность. Вот фотография моего блока.
  4. Да Silvi, собирал по ссылке от Ивана Ключа. Суть в том, что при отключенной триггерной защите такая неисправность возникает, когда схема находится в режиме стабилизации тока. Сама триггерная защита работает, обнуляет выход полностью. Я от номиналов компонентов в схеме не отступал, Есть конечно несколько элементов: нет R25, и C29 20Мкф. Ещё к этому, на этой схеме реализована индикация установленного тока на элементе DA1.4 У меня шунт 0.10 Ом, ограничение по току 4.5А. Указанные элементы R25 и C29 это к указанной выше схеме, но она мало чем отличается от той по которой я собирал. Вот по этой схеме я делал, единственное что я изменил, так в место контроля температуры собрал индикацию установленного тока, я пробовал её исключать полностью, убирал всю обвязку, проблема осталась, на работу схемы она не влияет.
  5. Доброго Вам времени суток. В общем давно я слежу за развитием данного блока питания, и решил собрать себе 16 версию. Собрал, но вот возникла такая проблема. 1)При включении происходит кратковременное включение защиты по току (стабилизации), дальше всё работает. 2) При подключении нагрузки, даже когда установлен максимальный ток, кратковременно срабатывает защита по току (стабилизация), но вот что заметил, если после подключения нагрузки в течении 5 секунд отключить, а потом заново включить, защита не срабатывает (ток установлен выше), если нагрузку отключить не через 5 секунд, а чуть позже, а потом подключить, то опять кратковременное срабатывание защиты. Может есть у кого какие идеи на этот счёт?
×
×
  • Создать...