Перейти к содержанию

Radionov1

Members
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    спб

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Посетители профиля

351 просмотр профиля

Достижения Radionov1

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

4

Репутация

  1. ХЗКНР. в смысле что сигнал идет не с выхода DDS OUT, а с контакта на плате. Форму воспроизводит заявленную и частота соответствует выставленной на дисплее. Как промежуточный результат уже неплохо, осталось сделать так, чтобы сигнал шел через DDS OUT.
  2. Да флюс-то есть, просто его ж потом отмывать придется. А с трубкой вроде бы неплохо растекается, даже брызжет вокруг, тоже протирать нужно.
  3. Я делаю более простые платы сам, собираю тестовые схемы на макетке, анализирую поведение разлиичных компонентов и читаю литературу по базовым понятиям. В то же время я живой человек (русский притом) и мне не чуждо желание сделать сразу что-нибудь «этакое».
  4. Огромное всем спасибо за советы. Схема заработала. Невероятно воодушевляет учиться дальше. Правда, сигнал пока снимаю напрямую со схемы, но формы передает верно и частоту указывает ту, которая выставлена. Думаю, еще пару взмахов напильником и будет отлично. А вообще, мне теперь понятно, почему админы бубен с собой носят. )
  5. Щуп на ножку кварца, правильно? Нет, генерации судя по всему нет, хотя дисплей показывает что частота установлена и положение вкл.
  6. Можете развернуть, было бы очень кстати?
  7. Перепаял схему. И удалил все сомнительные непропаи. Теперь заработало (ура). Вопрос, как его правильно подключать к осциллу? Просто сигнальный кабель на выход DDS или еще землю куда-то нужно прицепить? Пока осцилл на DDS OUT не показывает чего-либо похожего на то, что я ставлю в настройках генератора. У меня пос-61 с канифольной трубкой. Руки пока с непривычки дрожат, сложновато пока выдерживать грамотную пайку.
  8. Доброго дня. Прошу посмотреть платку. Паял первый раз, поэтому скорее всего есть какие-то неочевидные для меня косяки, а спросить поблизости некого. Схема в итоге включается (загорается экран) и даже один раз показала "Rev Saw 1000 hz" - это генератор сигнала, я так понимаю обратную пилу мне должен был изобразить на выходе. А потом все, только квадратики на экране. Все компоненты перепроверил, полярности соблюдены, паразитных соединений не нашел, дисплей судя по всему тоже исправен, ломаю голову, в чем может быть проблема. По питанию - завожу +5 вольт от настольного бп на +5, черный провод на землю платы. Кроме того завожу +12 вольт и -12 вольт с блока батареек, землю беру из середины этого блока. В целом, я сомневаюсь, что мне сходу смогут назвать причину, но возможно будут какие-то общие советы, где мог напороть косяков в части пайки. Заранее спасибо. Предвижу комментарии что сложноватый прибор взял для первого раза, ну, вышло как вышло, не рассчитал силы видимо.
  9. Как такой же суперзеленый новичок, могу посоветовать не бояться палить компоненты (бери с запасом), потому что все равно их будешь палить, не брать дорогой мультиметр (не так воткнул по неопытности и конец машинке-проверено ), советую скачать на телефон справочники (маркировки деталек, закон ома), установить на компьютер программку для моделирования сетей или завести акк на circuitlab.com, чтобы проверять сначала сеть в теории. Ну и самое главное наверное это не спешить, внимательно читать схемы, не пытаться все освоить в один день, т.к. хочется все быстро и сразу, а в электронике так не получается. И есть шанс забить из-за разочарования. Из теории лично мне помогают ютуб видео паяльник тв, канал techno mods, из книжек Борисов «Юный радолюбитель», Сворень «Электроника шаг за шагом», Мак Комб «Радиоэлектроника для чайников». Все имхо и сугубо с моего опыта.
  10. читаю, читаю, и свореня тоже читаю. обложился литературой ) но когда на практике срабатывает, то супер клево. вот рабочий прототип
  11. Урааааа!!!! заработало!!!!!! поменял, пересобрал схему. косяк был в том что я не так прочел условное обозначение на транзисторе и подключал не эмиттеру, а к базе. Блин, как здорово, оно пищит! спасибо!!
  12. так в схеме же сказано подстроечный резистор на 1-200 ком. у меня вот есть на 1-100 ком, я его и поставил.
  13. Прикладываю фотографии схемы. При подаче напряжения на правую желтую клемму (желтое это динамик), он шуршит (если двигать подстройку резистора) и левый транзистор очень сильно греется. (выключатель из схемы убрал намеренно). Вообще, может, я слишком разогнался в плане сложности схемы? Только недавно увлекся радиотехникой, мб это слишком сложно для новичка? Проверял, hfe показывает 0, прозвонка показывает “- “ на базе - есть контакт с коллектором и эмиттером, “+” на базе, показывает «1» на связи с коллектором и эмиттером. слева на схеме транзистор pnp справа - npn. разогрелся именно pnp.
  14. Извините, ошибся, 15 Ом конечно. У меня есть подозрение, что транзистор убитый - если вставляю ножки в мультиметр, Hfe ничего не показывает.
  15. Доброго всем дня. Пытаюсь собрать генератор звука по схеме вот здесь http://cxem.net/beginner/beginner70.php Мои компоненты - резистор 0-100кОм, транзистор npn bc547b, pnp bc557, конденсатор 104 (пробовал 103), динамик на 15 кОм 0,25 вт, батарейка 9v, тактовая кнопка. собрал схему в точности, как на рисунке, не работает хоть тресни. Подскажите, где может быть ошибка? Спасибо.
×
×
  • Создать...