Перейти к содержанию

mrtDiesel

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения mrtDiesel

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо всем. Да, конечно, конденсатор - это батарейка, пожалуй об этом знали все тут, кроме меня)) но ничего. Теперь понятно, что конденсатор защищает и без того еле живые транзисторы сглаживая импульсы при КЗ от моторчиков. Думаю так поступить. Заказал пока пару схем по 100р + 30р доставка) на али При этом еще и плата ПДУ в комплекте. Платы работают на 4,5-6в. Зказал по 60р пару повербанков 18650, точнее корпуса, в них по 2 шт лезет. Они, конечно параллельны, в отличие от моих прошлых последовательных 18650 от нокиа с 8вольтами. А на новых акб да еще и с удвоенной емкостью уже не пол часа, уже раза в три дольше играть можно. Уже заготовил усб кабель от дохлой мышки для повербанка с закороченными контактами дата, для нагрузки. Если этого не будет хватать и повербанки будут отключать питание, то придется и фонари на машинке включать, там 8 светодиодов создадут доп нагрузку. Еще есть платы на али и на 9в, но почему то они все с пультом (а не просто плата пду), видимо, уже нет стандарта на корпус пульта.
  2. Точно говорите, конденсатор. Посмотрел как они выглядят в яндекс картинках и нашел похожий. В этом случае еще больше вопросов. Прочел, конденсаторы пока заряжаются - пропускают ток, этот, двуполярный. Те в первые мгновения конденсатор замыкает цепь на моторчике. 6) Но зачем? Это не опасно для самой платы? Припаял обратно, но не на моторчик, а прямо на схему. Хотя пока писал, возникло предположение, возможно, плате не так страшно короткое замыкание, как резкая смена направления тока. А может именно ей и страшно, но кондером пытаются обезопасить моторчики, чтобы резко не менялось направления движения, все таки инерция. Предполагаю, все мои предположения очень веселят более разбирающихся )) 7) Подскажите, где транзисторы. Может проще купить по мощнее, чем делать сложные вещи с платой шунтирования или диодами. 8) Есть платы на али на 9 и 12в, стоят чуть дороже, уж точно выдержат 8в. Это и проще и безопаснее. Но будут ли они работать на 8в? Фото платы
  3. Благодарю за схемы со встречно-поперечными диодами и платой шиммирования. Если спаяю последнюю - то, это будет больше, чем я паял за всю предыдущую жизнь. Только у меня нет проблемы в том, что машинка ездит слишком быстро. Более тяжелый акб частично уравновешивает систему, а оставшийся небольшой дрифт только на радость детям. Возможно, вы упустили, плата уже сгорела. Черная кошка должна быть найдена, чтобы не повторилось с следующей. Никаких переделок с моей стороны не было, кроме 1. Во время проверки одного из моторчиков я убрал резистор между контактами моторчика. И на этот раз был более заряженный акб. Может проблема и не в лишних 2В. 5) А в исключенном резисторе? Возможно, что резистор в параллели - между контактами на моторчике защищает плату от КЗ, тк щетки могут касаться сразу 3 контактов от обмоток одновременно, и с большим током/ напряжением - более губительно.
  4. Благодарю. Поковырялся, вот что понял, хотя, может и не верно. R = U/I из закона Ома. Но, это для участка цепи. По факту же для полной цепи U = напряжение акб - напряжение нагрузки. В моем случае 8-6=2Вольта, где 6в - примерно (на то расчитано 4*АА), тк 2 моторчика по 3d + схема и светодиоды. Отсюда можно найти необходимое сопротивление резистора = 2в/I, а I я хз откуда брать)) Но у 2 последовательных банок 18650 ток не суммируется. Да и за столько лет, вероятно, просел. Заказал с Али мультиметр, мой только напряжение показывает. Стал сомневаться, что ток в старых 18650 будет губительным. 1) Верно? Подключил - поигрался на старости лет. АКБ сели через пол часа (были заряжены до 7,5В). Зарядил до 8, схема сдохла. Моторчики работают если подавать только на них напряжение. конденсаторы не вздулись, ничего не греется. При включении светодиоды на долю секунды загораются. На али нашел - двойная плата RX 170р с доставкой. На этот раз, думаю, не ток виноват, наряду с моим невежеством помогло лишнее напряжение 2В. 2) Верно? Но, я ведь не остановлюсь. Акб кроме старых, еще новые есть. Да и плату закажу. 3) Поэтому, уважаемые форумчане, помогите предсказать дальнейшую судьбу с новой платой при том же подключении. Даже когда узнаю ток, подключу последовательно резистор, напряжение будет выше на 2В и снова сгорит. Пол часа на батарейки детям - 40р в мусор, да даже не жалко - но это 80кв м загрязнения. Хочу на акб сделать. Попробую при параллельном подключении, пусть будет 4В, вместо 6, зато емкость, огого. 4) я не понял, зачем ставить резистор между моторчиками и платой. Там их нет. Но, главное, на мой взгляд, - уберечь плату, тк она вероятнее пострадает, а моторчики, более живучи. Хотя, я так же пока не понял зачем стоят резисторы между контактами на моторчиках. АКБ от нокиа домашнего, дектовского. У меня их 2 пары с платами защиты. Я вообще не был тада знаком с сием чудом литий иона и его невероятного кпд, но как чувствовал, не выкинул. Сколько лет на нуле был, я и не заряжал его. Но, зарядил. Проверил на велофонаре 4В - горел 6,5ч. Электротехнику не изучал отдельно вовсе, физику учил в школе нестабильно, от 2 до 5 - временами
  5. АКБ старый (более 12 лет из древнего телеф нокиа). 18650 по 1400 А (по факту А не проверял). Напряжение 7,8-8В последовательно с платой защиты. Вместо 4 батареек АА (последовательных) в игрушечную машинку хочу вставить 18650 последовательно, напряжение чуть выше, но, главная проблема, думаю в токе. Думаю нужен резистор между акб и платой, но какой?
×
×
  • Создать...