Перейти к содержанию

i_lo

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения i_lo

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. На освещение стала реагировать лучше, хотя всё равно недостаточно. Но появились какие-то ложные срабатывания. Даже сразу непонятно от чего.
  2. Проверил. Срабатывает нестабильно, но от попадания света. А нужно наоборот. Питающее 5В. Заменил R1 на 51К - вообще перестала срабатывать.
  3. Спасибо! Я могу вместо фоторезистора поставить фототранзистор? Просто он у меня уж есть, а резисторов нет. Попробую отмакетировать.
  4. Схема сейчас работает правильно. Только срабатывает от сильного источника света. А так функции именно "светлячка" она выполняет. То есть включение нагрузки происходит не при включении света, а при его выключении. Я попробую поменять резистор и фототранзистор местами, но скорее всего он начнет срабатывать при включении света, так как 555 запускается по падающему фронту импульса.
  5. Добрый день! Собрал схему "светлячка" https://www.chipdip.ru/product/firefly-light . Работает только если светить в упор фонариком. В этом случае фототранзистор полностью открывается и в точке соединения фототранзистора, конденсатора и резистора +5В. От комнатного света в этой точке только 2,5В. Эксперименты показали, что даже 4,5В там недостаточно. В источнике с описанием входного каскада больше вопросов, чем ответов. Прошу помочь доработать схему, чтобы повысить чувствительность входной цепи. В дальнейшем планирую поставить вместо светодиода твердотельное реле, увеличить время активного состояния до нескольких минут и использовать схему, как контроллер вентилятора в санузле. P.S. Контроллеры такие есть готовые, но стартуют от выключателя света. Хочется бесконтактный. По форуму и в Инете искал. Нашел только, Но там 4 фотодиода смотрят в разные стороны. Вряд ли это будет более чувствительно.
×
×
  • Создать...