Перейти к содержанию

Дмитрий Степкин

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Дмитрий Степкин

  1. Есть в наличии штук 10 этих МК, но нету времени уже на написание кода и проверку.
  2. Из имеющихся у меня, есть cs13n50f, irf520, irf630, irf840 и K941. Какой подойдет? И еще вопрос по БП. Есть разные блоки DC. А есть очень удобный и маленький AC БП на 9.3 вольта, если выпрямить диодным мостом, нормально будет? Или лучше взять БП DC?
  3. R6 настраиваем соответственно на нужное мне напряжение полного заряда акка? Тоесть на 7.5?
  4. Поподробнее пожалуйста насчет резистора на коллектор. Как его рассчитать? Вот таки дела). Отец всю жизнь охотой живет). Вы как думаете насчет диода или резистора? Есть в них смысл?
  5. Спасибо всем за советы и схемы, буду пробовать, пока на больничном . Про саморазряд знаю. Но практика показала, что за 3 мес. лежания и потом еще около 15 выездов в течении 3 мес(в общем 6 мес), акк держался достойно. Акк нужен для работы прицела ночного видения. Дабы не возникало непредвиденных ситуаций таких акков два, плюс запилил на 3д принтере корпус под 5 ААА батареек. На морозе щелочные батарейки скорее всего вымрут, как вариант брать батарейки типа lithium.
  6. Заряжать эту батарею планируем крайне редко, так как устройство работающее на ней очень мало потребляет. Может и правда купить таймер, выставлять 15 часов. Одного заряда хватает на 3-6 месяцев эксплуатации в нашем режиме.
  7. Понял вас. Тогда наверное лучше найти схему зарядки NIcd попроще, уже с этой функцией.
  8. Всем привет! Пытаюсь сделать простейшую зарядку для 5д-0.55с. Взял БП на 12в, переменным резистором вычислил необходимое сопротивление, чтобы ток был 55мА(ток заряда по паспорту). Получилось 170 Ом. Вопрос- каким самым простым способом сделать отключение зарядки при достижении 7.5 вольт(напряжение при полном заряде этого аккумулятора). На просторах рунета узнал об tl431, но никак не могу понять, как его применить в моем случае.
×
×
  • Создать...