Перейти к содержанию

pavel yhy

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент pavel yhy

  1. @ Vslz потому как на низком выставленном напряжении такая лабуда на базах тр-ров будет, этот каскад раскачки нивелирует это (поправьте если не так) ну и bd139 и сф18 у меня вызывают больше доверия чем с945 с 1н4148 . На выходе будет стоять схемка динамической нагрузки для лбп. Ну и по Вашей приведенной ссылке нету для меня очень важной вещи а именно намотка Транса раскачки
  2. Купил проект, и переделал под себя
  3. pavel yhy

    Помогите. Tl 494

    "Лабораторный бп" (якобы) с многими возможностями и защитами включая перегрев силовых ключей, термокулер и тд. Схемку купил и вот уже пару месяцев переделываю. Дежурку переделал на более грамотную от Старичка. Делаю для себя поэтому имею цель построить схему более надежной, простой, имеющей малое (на сколько это возможно) количество шумов на выходе, а также в плане свистоплясок. Хотелось бы иметь все намоточные данные (есть все кроме ТР-Ра гальванической развязки). Все это будет в корпусе АТХ - ов поэтому размеры печатной платы строго ограничено(вертикально платки не имею желания ставить). Схема будет повторена n-ное количество раз в будущем - под разные токи и напряжения соответственно. Мощность будет всегда до 500W. (ток до 20 ампер) в зависимости от трансформатора. И вот я размышляю а стоит ли!? переносить регулировку по току и напряжению во внутренние усилители ошибки 494? - освободится место для более грамотной разводки, а также динамической нагрузки по выходу, ну и конечно плотность делалей на плате уменьшится. НО, насколько это правильно? Да, я потеряю индикацию по напряжению, току. (не нужно). Единственное - перегрев будет перенесен на 358 свободный усилитель. Фото 2: печатка для наглядности Фото 3: опытный образец Хотелось бы выслушать ваше мнение. Спасибо.
  4. Сначала вытаскиваешь на рабочую зону все элементы, а после проставляешь связи элементов(дорожки), нажимаешь "автотрассировка" - программа автоматически выставляет элементы и дорожки. После уже комплектуешь как нужно, компактно и т.д. Посмотри гайд на ютубе про эту программу. Никто тут рисовать тебе не будет, дают только направление для размышления. Время - самый ценный ресурс.
  5. Всем огромное спасибо за ответы. Старичок спасибо еще раз!. Можно закрывать.
  6. Случайно не знаете на сколько вольт в вашей схемке рассчитана управляющая обмотка? По шунту знаю. За схемку благодарю, будем думать.
  7. Собрал по этой схеме. ПО TR1: 4-5 20 витков = 20 вольт. Рассчитывал в программе Старичка FlybackZCS. После намотки измерил индуктивность 7-6, соответствует. Начало и конец обмоток соблюдено. Расчетная номинальная мощность - 28W. l2, l3 мелкие дроссели на стержнях взятых от тех же дежурок бп АТХ. Включаю через лампу, напряжение на выходе есть, На R22 реагирует, при подключении нагрузки 1.5w- напряжение на выходе увеличивается на несколько сотых вольт,. Фото2-3: затвор T3 отн. истока, лучше синхронизировать не смог. Что делал: увеличивал конденсатор вывода 4 оптопары до 100nf - не помогло. С15 пробовал увеличить до 1.5nf. Люди добрые подскажите почему на затворе плохой сигнал. Заранее спасибо.
  8. Расчёта нету, какой тут дроссель, номиналы ставить... Ну допустим снаббер в программе рассчитаю, базовые цепочки как рассчитывать?
  9. Там номиналы не под мой ток и т.д, фото 2 и есть с компа только обратка моя
  10. Ребят, не найдется ли у кого схема аналогичная схеме Старичка? на полевике типа 2n-4n60, в программе FlybackZCS мосфет рассчитывается а пример схемы только такой на биполяре. ФОТО-2: пробовал делать по такой результата нету. Индуктивность первички по программе. Обмотка самозапита 4-5 рассчитана на 20в примерно. Цоколь TR соответствует. Без обратной связи тоже не работает. Заранее спасибо.
  11. Ребят, не найдется у кого схема аналогичная схеме Старичка? на полевике типа 2n-4n60, в программе FlybackZCS мосфет рассчитывается а пример схемы только такой на биполяре. ФОТО-2: пробовал делать по такой результата нету. Обмотка самозапита 5-4 рассчитана на 20в примерно. Заранее спасибо.
  12. Зачем ты мне про другое пишешь? Схема рассчитана, у меня не работает
  13. Подскажите в какой программе можно произвести симуляцию и отладку данной схемы, трансформатор импульсный с дежурки бп атх. Пробовал мультисим но половины деталей нету т.к. программа не под ИИП заточена.
  14. А зачем основную? я схему дежурки отключил от основной, емкостей во вторичке на фото нету, на данный момент на вторичке емкость 100мф. Основная схема всего устройства не нужна для диагностики дежурного источника, наоборот вносит некий хаос
  15. Я же от схемы основной отключил дежурку , тут ничего не видно будет
  16. Вообщем делаю дежурный источник для более крупной схемы, но никак не заводится эта часть. По схеме стоят в плате: T3- 4n60, R14 - 0.56 Ом. TR1: спаян с дежурки атх, распиновка выводов с печатной платы соблюдена. Запуск произвожу через лампу накаливания 60w. Лампа мерцает в полный накал при этом слышен писк TR1. Напряжение на выходе в этот момент составляет примерно 27 вольт. (по этой причине заменил временно конденсаторы во вторичке на один - 100mf 160v) Реакции на R22 нету. Предварительно постоянно прозваниваю все элементы по схеме - сгорали: с945, tl431 Соб-на вопрос: куда стать осциллом и как именно отбросить часть схемы чтобы лечге найти неисправность? Копал только полумост. Начинающий.
×
×
  • Создать...