Перейти к содержанию

Vas

Members
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vas

  1. Я, вот, думаю, чем лучше соединять: плату (контакты аккумулятора) с платой преобразователя напряжения DC-DC. Я так понял, длина и качество питающего кабеля важны. Может использовать USB 2.0, короткий? Разрезать его, один конец со штекером 5 (пять) см припаять концами к плате, вывести через отверстие в корпусе плеера. DC-DC плату разместить в маленьком корпусе, отрезанный от кабеля разъём разместить в этом корпусе и соединить его с платой DC-DC. Этого будет достаточно для "качественного" питания плеера?
  2. @motoandrey14 Зарядка без провода, только разъём USB для подключения. Для питания в режиме "1. штатного подключения к USB" я действительно использовал длинный и тонкий кабель USB. При подключении "3. через диоды к плате" я использовал временные тонкие проводки и спаянный штекер USB (для подключения к зарядке). Если дело в качестве питания, тогда есть надежда на идущую из Китая плату DC-DC. Смогу поэкспериментировать с ней + есть ещё один тяжёлый БП на 12 В (чтобы не запитывать от БП колонок). Спасибо, обнадёжили!
  3. Привожу результаты экспериментов (при отпаянной батарее): 1.При штатном подключении USB к зарядке: - плеер ведёт себя как после перезагрузки (сброса): долго загружается, проводит индексирование; - после загрузки пишет "Идёт зарядка"; - при этом все кнопки заблокированы; - автоматически начинается воспроизведение трека, сохранённого при последнем корректном завершении работы; - при отключении зарядки трек/позиция не сохраняется (выключить кнопкой нельзя - заблокирована). Проблема в том, что при таком использовании "от сети" плеер неуправляем, каждый раз "всё с начала". Для аудио-книг это не вариант. К тому же обнаружились какие-то проблемы с индексацией: то в обратном порядке, то в произвольном... Возможно, требуется полная инициализация/форматирование/перепрошивка. 2. При подаче на USB меньшего напряжения от зарядки через диоды 1N4007 (1,2,3 шт.) - никакой реакции. 3. При подаче напряжения от USB-зарядки на плату (контакты батареи): - через 3 диода - не работает; - через "2/1/без" диода - работает как от батареи: полный контроль, завершение работы с сохранением позиции. Всё бы хорошо, но работает макс. 5 минут. Чем больше диодов, тем больше работает. Без диода - не более минуты. Пишет "Низкий заряд" и отключается (или вообще не пишет). Кстати, при работе от зарядки никаких "диких" шумов замечено не было (во всех приведённых выше случаях). Есть небольшой гул во время загрузки (до воспроизведения). В результате: - использовать в таком режиме - неудобно, конечно. - жду плату с Али (понижение напряжения + фильтр), но вряд ли она решит проблему; - похоже, придётся использовать батарею - внешнюю или внутреннюю.
  4. Тут однозначно, при подключении плеера к зарядке, а также к компьютеру, воспроизведение прекращается и пишет "идёт зарядка". Если на компьютере перекидываешь файлы, пишет "идёт передача данных". Фокус вставлять не до конца не пробовал. Нет, это про зарядку. Заряжал всегда от зарядки. Попробую подключить батарею от сотового 3,7 В на контакты USB (думаю как там добраться до контактов и не замкнуть..) Потом попробую подключить зарядку через диоды (без впайки). Пока повременю с выпайкой и впайкой, но за решение Спасибо! Меня тревожит, компьютер после этого увидит плеер? вреда компьютеру не будет? Т.е. HOLD-ом переключалось питание от батареи или от зарядки?
  5. Если подать на USB 5B включается режим зарядки/передачи файлов, воспроизведение не работает. Как поведёт себя плеер при подачи на USB меньшего напряжения 3.7-4.2 пока не могу проверить. Или можно соединить выводы под аккумулятор с контактами USB?
  6. @motoandrey14 С диодами попробую по возможности. А вот с размещением разъёма DC в корпусе плеера могут быть сложности, места там остаётся макс. 4-5мм по высоте (там где был аккумулятор, между пластиной и платой). Мини-USB по высоте, наверное, влезет, но его ещё крепить надо как-то. В идеале было-бы использовать родной разъём USB (чтобы не сверлить). Вы писали ранее: "Если от зарядки не хочет работать (перезагружается), то достаточно вместо аккумулятора поставить конденсатор". Какой конденсатор подойдёт?
  7. @motoandrey14 Плату я заказал. Придёт, попробую сначала от одного трансформатора запитать, не понравится, буду дальше "улучшать". О результатах напишу. А "через 2 диода" это последовательно, указанные ранее 1N4007. Они для снижения напряжения до 3,7 В?
  8. Да так проще. Спасибо! Ещё хотел уточнить: 1. Регулировать напряжение резистором нужно под нагрузкой? 2. Если я подам не 15В от "тяжелого", а 5В от зарядки - эта особенность LM317T (должно превышать на 2 вольта) как может сказаться? Плееру не хватит напряжения, просто не будет работать или может что-нибудь перегреться/сгореть?
  9. На Али нашёл подобный, подойдёт (LM317T, 1000 мкф х 50, 220 мкф х 35 В, зелёный вариант, руб.100+доставка)? https://ru.aliexpress.com/item/4000049293388.html
  10. Т.е. фильтр всё равно нужен, даже с тяжёлым БП? Или только для понижения напряжения?
  11. @rocker60 @Falconist Спасибо! В характеристиках LM317 действительно отмечено, что "минимальное входное напряжение должно превышать желаемое выходное на 2 вольта". У меня на ходе 5В (5-5.2), на выходе желательно 3.7-4.2 (но возможно это и не критично). 1. Можно просто заменить LM317 на AMS1117CD-5.0 без доработок схемы (выше)? 2. Нужен ли теплоотвод (радиатор) для микросхемы? 3. Ферритовое кольцо можно добавить на выходе схемы? Получается: если использовать аккумулятор - фильтрация не нужна, но надо заряжать.. С внешним питанием - надо фильтровать или ставить трансформаторный БП. Ещё такой момент: внешние активные колонки (компьютерные), которые я использовал с плеером запитаны от "тяжёлого" БП на 12В, 800 мА (похоже, он трансформаторный). Наверное можно его использовать с понижением напряжения до 4 В?
  12. Не просто всё... Но почему-бы и не "приготовить правильно". Я паял когда-то... в детстве, глубоком, и даже диоды "проходил" в вузе. Делаю очередные выводы: 1. Смысла покупать (и ждать месяц) "зарядку" на 4.5В нет, если можно использовать свою на 5 В. 2. Чтобы не было "диких низкочастотных пульсаций" надо: - намотать колечко (думаю, я это осилю, где-то я такую уже видел, срежу); - для понижения напряжения спаять последовательно 2 (или 3 всё-таки?) диода 1N4007 (или может 1N4148, КД522Б...нагуглил). - Схема: зарядка (+) - диоды (->|->|) - катушка - бывший вход аккумулятора на плате (+) и Сонька снова в строю. - конденсатор 1000мкф. 10V тоже надо? может ещё что-нибудь? гулять--так гулять! 3. Или можно купить "НЕзарядку", а именно правильный блок питания с фильтрами? 4. Может на Али поискать готовые фильтры (что искать, как это может называться)? motoandrey14: На счёт "банально перерезать дорожку от USB" - а файлы я как буду закачивать после этого?
  13. Тааак.. для аудио это важно, я так понимаю. Решение с "зарядкой" встаёт под вопрос... Что же лучше? Или попробовать подцепить провод от зарядки 5 В, потестировать.. какие они эти пульсации? Не сгорит?
  14. Т.е. можно и 5 В от моей зарядки (вместо 3.7 в штатном LI-Io/Li-Po аккумуляторе)?
  15. Спасибо! Прошу уточнить. На Али видел блоки (зарядки) на 4.2 и 4.5 В. По измерениям покупателей на выходе без нагрузки напряжение они показывают выше заявленного 3В - выдаёт 3.3 В, 4.2 - выдаёт 4,5 и т.д. Для моих нужд можно использовать блок на 4.5 В или лучше на 4.2 В?
  16. Yuretskok, irokess, Sstvov, motoandrey14, Большое спасибо за рекомендации! Пояснение: при зарядке от USB плеер не играет, пишет "идёт заряд". После зарядки перезагружается. Делаю выводы, можно: 1.Блок питания на 4В, припаять вместо аккумулятора (на Али видел на 4.2 В, с доставкой рублей 200). Решение практичное: если действительно так можно, то, наверное, лучшее. 2.Если ставить аккумулятор от телефона: контроллер зарядки не нужен, можно напрямую припаять вместо старого. Вопрос: будет ли заряжать плеер такой аккумулятор с ёмкостью 900 mAh при штатном номинале батареи плеера 190 mAh?
  17. Прошу рекомендацию: Аудиоплеер SONY NWZ B153F, вздулся родной аккумулятор, используется только дома с внешними колонками. Заряжался аудиоплеер от зарядки USB (5В, макс. 1A). Варианты: 1. Купить новый аккумулятор (aliexpress, 3.7 V, 0.7Wh, 189.2 mAh) рублей 800... дороговато, качество под вопросом. 2. Подключить аккумулятор от телефона (есть от Nokia, старые), новый стоит рублей 200. Заряжать его как-либо.. Наверное нужен контроллер зарядки? 3. Подключить внешнее питание - блок питания на 3,7 В. Есть такие? Может на 4 В можно? Наверное нужен стабилизированный? Может можно использовать зарядку с понижением напряжения 5->4В? Заряжать его вообще-то нет желания постоянно. Лучше постоянное питание. Что можете посоветовать?
×
×
  • Создать...