Перейти к содержанию

electron88

Members
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент electron88

  1. Так уже дали, и именно то, что и было нужно Просто тут некоторые (не буду показывать пальцам) развели демагогию и начали учить уму разуму, вместо того, чтобы дать человеку что он ищет. И кстати вы неправы, есть микросхемы сдвиговые регистры в таком же корпусе как и 74HC595, но с нужными мне характеристиками, я её указал MIC5891, может кому-нибудь и пригодится кто зайдёт сюда. Если бы вы сперва почитали сообщения в этой теме, вы бы увидели, что у меня не индикаторы, а СВЕТОДИОДНЫЕ МАТРИЦЫ, а там как минусы общие, так и плюсы. Управлять надо и тем и другим. Но я вас понимаю, почему вам не захотелось читать сообщения, тут нашёлся человек, который умудрился засрать эту тему так, что теперь тут фиг что найдёшь
  2. Зачем мне подавать 10 вольт, когда моё устройство может работать и от 5 вольт? Ещё раз для особо одарённых МНЕ ДОСТАТОЧНО И 5 ВОЛЬТ, МОЁ УСТРОЙСТВО БУДЕТ РАБОТАТЬ И С 5 ВОЛЬТАМИ! И я это сразу указал на схеме в первом сообщении. Мне только она по току не подходит, а не по напряжению, а вы опять на напряжение спрыгиваете. Ну ё маё, вы чайник или как? Просто я уже не знаю как с вами по другому говорить МНЕ ЭТА МИКСРОХЕМА ПО ТОКУ НЕ ПОДХОДИТ, ПО ТОКУ, НЕ ТРОГАЙТЕ НАПРЯЖЕНИЕ БОЛЬШЕ! Дай мне микросхему которая может выдавать на ножках 10 вольт, и я тебе нарисую схему как с неё на нагрузку с общим минусом идёт 10 вольт.
  3. А вы можете написать почему бы не решила? Потому что я уверен на 100% что решила бы. Вы зачем на форум зашли? Чтобы просто так трепаться, посчитайте сколько вы написали тут пустых сообщений, больше всех, и НИЧЕГО ПО ДЕЛУ! Засираете (извиняюсь за выражение) только ветки форума пустой и никому не нужной информацией, лучше бы поучились у Dr. West, одно его сообщение стоит тыщи ваших бесполезных. А так всё похоже на вот такое. Человек просит, дайте мне молоток, мне нужно гвоздь забить, а вы, я вам не дам молоток, потому что считаю, что он вам не поможет, вам нужно искать шуруповёрт и ввинчивать шуруп, потом разворачиваетесь и гордо уходите. Как по мне, само разумно было бы поступить так, дать человеку молоток, попутно сказав, что он ему не поможет, и посоветовать ввинтить шуруп вместо гвоздя, возможно, всё обдумав, человек и сам не стал бы брать у вас молоток. В общем, как бы он поступил, не ваше уже дело, главное что вы дали ему то, что он просит и высказали свою точку зрения.
  4. СПАСИБО!!!!!!!! Хоть один нормальный человек который ответил без всяких рассусоливаний и намёков, просто и понятно, есть вопрос, дал ответ. Для меня как раз бы проблем и не было, проблемы бы потом были у остальных, которым надо было подавать большее напряжение. Но вообще микруха очень таки странно сделана, вот контроллеры, у которых внутри куча периферии, таймеры, счётчики и всё такое, программа заливается, энергонезависимая память есть, и то они через себя по 200 миллиампер пропускают спокойно, а тут какой-то сдвиговый регистр и всего лишь 70 миллиампер Хотя я понял к чему вы таки вели это всё, типа для всех универсальной микруху не сделают, с этим спорить я не буду, но можно было бы умощнить немного выходы, и уже бы она смогла сама по себе покрывать много задач без других микросхем. Кстати, если рассуждать как вы рассуждаете, то так можно и про ULN2003 говорить, ну вот 50 вольт там, и ток 500 миллиампер на ножку или на все не помню уже точно. Но тоже кому-то понадобится и 100 вольт, сделать микруху на 100, кому-то надо будет 200, и так далее и тому подобное. Ясень пень что ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ, но смысл был в том, что уже бы она покрывала больше задач чем может покрывать теперь.
  5. Так это я уже написал после того как вы неправильно написали! Не написали бы вы, не стал писать это сообщение и я И вообще может, поставить 2-ух ваттных резисторов и будет работать и от 100 вольт. Падение напряжение на них будет меньше 100 по любому, потмоу что часть себе диод в матрице возьмёт, вот и считаем 100 * 0,02 миллиампера, получаем как раз 2-ух ваттный резистор и можно подавать 100 вольт. Да что ж тут непонятно, светодиодная матрица у нас, там нужно включать и столбцы и строки, если в ней соединить все минусы или плюсы, то получится что вы сможете управлять либо только строками, либо столбцами, а не каждым светодиодом в ней по отдельности. Да не хочу я просто впаивать 50 резисторов и 24 smd транзистора Так 1 микрушку бахнул и всё А если она в дипе так и даже не напрягаясь и почти с закрытыми глазами.
  6. От 5 вольт имелось ввиду что 5 ТОЖЕ ПОДХОДИТ! На крайняк 5.0000000000001 вольта она точно выдаст. А по даташиту так и 5.5В можно подавать на неё, а значит 5.5В она сможет и выдать. 5.1В-5.2В точно выдаст, если 5.5 подадите. Вот вам и ОТ 5 ВОЛЬТ УЖЕ. 5.1-5.2 вольта выше 5? Выше! И что я не так написал?
  7. По поводу чего заблуждаюсь? что моё устройство способно питаться от 5 вольт и выше? То есть если я 5 вольт дам оно будет работать и если 100 дам оно так же будет работать, вот я и написал от 5 вольт, микросхемы дающие 3 вольта не подойдут мне, а вот дающие от 5 вольт и больше подойдут. Потому что у светодиодной матрицы есть столбцы и есть строки, и там управлять надо как минусами, так и плюсами, в ней много и минусов и плюсов одновременно. Под сдвиговый регистр я уже могу взять и написать, а ту микруху сначала изучить надо будет и алгоритм там совсем другой придумать надо будет. Не такой как со сдвиговыми регистрами. Но написать конечно можно и под то и под это.
  8. Да, нагрузка с общим минусом, напряжение нагрузки от 5 вольт и выше. Если бы 74HC595 могла одновременно на всех выводах 20 миллиампер выдержать, то и никаких проблем вообще не было А так приходится городить огород из транзисторов и резисторов.
  9. Похоже, вот именно то, что мне нужно, а именно MIC5891 Может кому- то так же пригодится она. Но если кто-то может посоветовать аналог этой микросхемы, буду рад
  10. Мне бы что-то не заточенное конкретно под индикаторы, именно какой-нибудь сдвиговый регистр, но который бы смог выдержал когда на всех выводах 20 миллиампер. Или транзисторная сборка, чтобы не впаивать 2 десятка транзисторов и не обвязывать их пол сотней резисторов. Под TM1637 надо будет писать мудрёную прошивку, да и вообще разобраться как она работает. А так есть и более продвинутая микруха для индикаторов MAX7219-MAX7221 только писать под неё прошивку мне совсем не хочется, со сдвиговыми регистрами всё было бы очень просто. С MAX7219 схема получится простой, но вот код будет запутанный. Мне больше по душе когда код простой, а схему можно и усложнить, потому как в ней будет проще и быстрее разобраться чем в коде.
  11. Да, я сегодня как раз нашёл TPIC6B595, но к нему вроде подключается нагрузка как и к ULN2003, то есть вот таким образом: а мне нужно сделать как-то вот так, но такое работать не будет: Если можно с этой микросхемой реализовать такое, то подскажите как, потому что я не совсем понимаю как такое сделать Заранее большое спасибо.
  12. Кто-нибудь может подсказать сдвиговый регистр типа 74HC595, только с более высоким током на ножках. Или какую-нибудь транзисторную сборку для таких целей. То есть от + источника к транзистору, и уже от него к нагрузке, именно так надо подключать. А то пока получается вот такой вот ужас: Постоянный ток через каждый транзистор не менее 20 миллиампер. А вся микросхема получается должна способна пропускать через выводы vcc и gnd не менее 160 миллиампер. Всем заранее спасибо за советы!
  13. А ещё вопрос небольшой, в даташите для RS485 Driver Load Impedance 54 ома. Почему на концах общей шины надо ставить именно по 120 ом. Это из-за того что при параллельном соединении общее сопротивление цепи будет в 2 раза меньше, то есть 60 ом и стремиться к табличным 54 омам, верно? Или откуда вы взяли 120 ом
  14. Вот за эту идею спасибо, наверное так и надо будет сделать
  15. БОЛЬШОЕ СПАСИБО! А ещё вопрос, если у меня в сети не 2 устройства, а много, как вот на картинке ниже, то получается резисторы надо ставить только в начале и конце общей шины, верно? Возле остальных ставить не нужно?
  16. Здравствуйте, кто нибудь может подсказать как подобрать сопротивление этих резисторов. В даташите ничего про эти номиналы не нашёл или тыкните меня носом в них Ну и вообще, нужны они или не нужны или нужны при определённой длине. Всем заранее большое спасибо за ответы!
  17. Всем спасибо, я просто думал, что если Atmega8L-8PU может питаться от 2.7 вольта, то может и Atmega8-16PU до 8 мегагерц (а у меня они тактируются от 3.6864 МГц) может также питаться пониженным напряжением, а вот если выше 8, то уже и напряжение надо поднимать, вот это и хотел узнать, может кто знает Вообщем как я понял лучше всё же заменить контроллеры на Atmega8L или Atmega8A. Так наверное и сделаю. Степень важности даже и не знаю, ну, довольно важное наверное, это устройства контроля выхода роя пчёл из ульев, папе делал чтобы он сильно часто ульи не пересматривал, а пересматривал уже только тогда, когда система покажет что был зафиксирован выход роя. Вообщем хочется чтобы эти устройства довольно надёжные были. Год система уже отработала в нормальном режиме, вроде как нормально, НО, 1 раз в одном из 8 устройств был глюк почему-то сбились значения в энергонезависимой памяти EEPROM, правда когда я заменил контроллер, то всё стало нормально, возможно контроллер попался бракованый, а может его пониженное напряжение бракованным сделано, до этого он тоже довольно долго работал, вот именно поэтому и решил уточнить
  18. Скажите, можно ли Atmega8-16PU запитать от 3.3 вольт, частота от кварца 3.6864 МГц, вообще как бы можно и устройства работают уже несколько лет, но насколько стабильно это всё или есть вероятность что могут когда-нибудь и заглючить. В даташите написано что для этого контроллера напряжение от 4,5 вольта должно быть, а вот для версии Atmega8L там может быть питание от 2,7. Вообщем питание изменить нельзя, ибо платы уже сделаны, вопрос, стоит всё же сменить контроллеры с Atmega8-16PU на Atmega8A или на Atmega8L-8PU которые гарантированно могут работать от 2,7 вольта или и эти будут и дальше стабильно работать, всё же пару лет вроде как нормально работают, на некоторых устройствах правда была пару глюков, но какова вероятность что это из-за питания?
×
×
  • Создать...