Перейти к содержанию

UFO

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент UFO

  1. Начал расчёт по вашему сообщению и появились трудности. КТ 209(pnp) -0,4(в даташите указан как отрицательный, я так понимаю можно пренебречь отрицательностью)*0,5=0,2 Вт КТ 645(npn) 0,5*(здесь у вас указан был 0,032 А, откуда такое значения не смог понять) Есть ещё проблема. Первоначальный вариант начинает пищать с 3-мя вентиляторами. С одним всё ок. Надо добавить или убавить индуктивность?
  2. Ну вот самая последняя версия схемы. Диод v1.
  3. А зачем нужен диод между + и - у F? Может стоит добавить защитные диоды на pwm и тахометр?
  4. Докинул катушку на 1мГн в схему - вышло замечательно. Теперь с 80% полной обороты наступаю, считаю результат удовлетворительным. Теперь схема имеет такой вид. Есть ещё предложение по удешевлению схемы на базе распространённых элементов, возможно ли сюда впихнуть bc547 и кт209А или что-нибудь подобное? Есть вопрос по катушке, её индуктивность имеет значение или можно брать любую?
  5. Собрал. Работает . Есть недочёт. Скорость оборотов распределяется неравномерно т.е. от 30% скважности заполнения(в тестере можно выставлять от 0 до 99%, на нормальном pwm вентеле регулировка работает корректно) уже крутит на полных оборотах.
  6. У меня есть несколько источников. Есть транзистер-тестер на атмега какой-то, там есть функция генерации pwm. Я ещё могу отдельно с компа 4-пин разъёма вывести провод.
  7. Круто, спасибо за объяснения. В итоге получается схема будет выглядеть вот так? Порядок резисторов не напутал? L1 - 500 мкГн 0,45 Ом 1,5 А (данные из статьи, ссылка в посте выше) V1 - ss12-e3 C1 - 47 мкФ 20 В У меня есть вариант на С1 это 47 мкФ на 25 В - он же подойдёт? Диода такого в р-магазинчике не нашлось, у меня есть 1n4007 подойдёт? А вообще я не знаком в должной мере с диодами Шоттки и аналог без пинка подобрать не могу. И я что-то не уверен, что у нас там продаются катушечки индуктивности - тоже проблема. Есть на 1000мкГн - подойдёт?
  8. Ладно хорошо. Соберём-попробуем. А как так получается, что мощность выходит такой маленькой? Вроде потребление 0,5 А(разрыв вентелей напрямую от 12 в.). Ну и зачем я беру такие "прочные" компоненты?[Вопрос риторический]. А какие книжки надо читать, чтобы можно было вести расчёты "кто-что-сколько потребляет"? Те же резисторы. Мне мои знания 11 класса общего образования не позволяют думать о резисторе больше, чем просто о элементе, который ограничивает ток.
  9. Невежливо называть модератора бабушкой. У резисторов ещё надо мощность подбирать. Как вообще расчёт ведётся?
  10. Собрал без резисторов, pnp КТ835А, npn tip41c. Всё перепроверил. Вентилятор вращается на полных оборотах, без pwm. На pwm сигналы реакции нет. Npn при этом сильно греется.
  11. Ну это по моим меркам он(A1015GR) "слабый", 0.8 Вт выдерживает, их у меня 3 штуки так что я могу их на каждый вентиль бросить. Но я тут не понимаю как их правильно подобрать и не убить. Хороший вариант, сейчас посмотрел в местном магазинчике нет некоторых запчастей. Так как подбираются номиналы резисторов?
  12. Хорошо. Как я понимаю, сигнал pwm открывает нижний транзистор, минус от него идёт на верхний транзистор и тот даёт 12 В на вентилятор. Я замерил ток в цепи от 12 В, он равен 180*3 = 540 мА. Что по деталям? Из p-n-p у меня только A1015GR, но он наверно не подойдёт из-за маломощности. Из n-p-n bc547, IRFZ24NPBF, tip41c, lb124nl. А так же какие номиналы будут у резисторов?
  13. Здравствуйте. Я мечтаю собрать "адаптер" для обычных 3-пин вентиляторов с возможностью регулировки по шим. На текущий момент я додумался до вот такого решения. Резистор выполняет ток-ограничивающую роль, чтобы вентилятор крутился на минимально возможных оборотах. Сигнал шим идёт на н-канальный мосфет и открывает его, тем самым ток идёт параллельно резистору и мосфету, ну сопротивление всяко меньше 30 ОМ будет, а значит и скорость увеличиться. Я использую н-канальный осфет и им разрываю отрицательный провод, но такое решение неправильное т.к. таходатчик не работает с разрывом минуса(где-то вычитал, не доверяю, хотя вполне логично). Есть ли смысл разрывать плюс через п-канальный мосфет? п-канальный мосфет открывается отрицательным напряжением и там надо инвертировать сигнал шим? Если есть у кого готовые варианты - поделитесь пожалуйста или подкиньте годный совет. Моё техническое оснащение минимальное, осцила не имею - только паяло и мультик.
×
×
  • Создать...