Перейти к содержанию

Noelsj

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Noelsj

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Имелось в виду, что я в нескольких разных местах проводил опыт. Выбирал место, проводил несколько замеров с разным расстоянием между щупами (10-80 см), переходил на другое место в 20-30 метрах от предыдущего. Каждый раз показания были примерно в одном диапазоне. Найти места, где было бы стабильно ноль мне не удалось, получается, в больших городах блуждающие токи протекают практически везде.
  2. Большое спасибо!!! Т.е. это по сути тот же "шаговый потенциал" только, не крайний случай, как с упавшим высоковольтным проводом, а своеобразный "фоновый шум" больших городов. Это да, потери при 12 В на таком расстояниии будут существенные, из-за этого напряжение в солнечных фермах повышают до 24 В и выше, чтобы хоть чуть подальше протащить. Воткнуть щупы в землю просто на травке - это вряд-ли что-то из ряда вон. Если считать, что это опасно, то тогда лучше и на пикник не ходить, и червячков не подкапывать, и детям не разрешать играть "в грязи" (что они обожают). Я думаю, вероятность наткнуться на действительно серьёзный шаговый потенциал существенно меньше, чем на треснувшую изоляцию провода. Да и если попасть в такую зону, то и без воткнутого тестера эффект будет заметен. Да, если разных металлов и не на расстоянии 1 м. Т.е. не мой случай. Скорее искатель теорий заговора Шутка. Просто интересно было.
  3. Обратил внимание, что в районе моего дома, если воткнуть щупы мультиметра в землю, между ними будет разность потенциала 0.01-0.2 В. Если расставить щупы подальше 60-80 см - разница больше, если ближе - меньше. На ум приходит аналогия с шаговым потенциалом, но я проводил измерения в разный местах удалённых друг от друга на десятки метров и везде картина была одинаковой, а в случае шагового потенциала в районе "упавшего провода" ожидалось бы снижение эффекта по мере удаления. Есть ли какое-то известное объяснение данному эффекту?
×
×
  • Создать...