Перейти к содержанию

ShEV1975

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения ShEV1975

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

8

Репутация

  1. Два хватило. Если кому интересно, вот такой зверь вышел. На работе очень удачно сгорел стабилизатор . Дисплейчик правда маловат.
  2. Да я уже сам понял, там целый вольт с выхода ОУ поступает, он же не Rail to Rail, вот этот вольт и влияет на на работу схемы, немного поднимая напряжение на входе ОУ. @Starichok так что измерения верны, а заверения нет
  3. @ALex_68 проблема решена, +2 диода вылечили схему. Если не сложно, обоснование хотелось бы услышать. P.S. Разница небольшая осталась, но теперь она составляет около 10 мА, что совсем не существенно. Видимо большинство не заморачивались данной особенностью схемы.
  4. 1,5А это максимальное значение. Я его по факту измеряю и фиксирую переход в режим стабилизации тока. При выключенном S1, напряжение появляется при включения режима стабилизации тока. Ток при этом достигает 1.5А. Если установить ток немного более 1А и врубить S1, то срабатывает триггер.
  5. Блок питания переходит в режим стабилизации тока и напряжение больше не растет, и ток тоже, потому что достигнут предел регулировки. DA1.2 начинает "душить" схему, а напряжение на выходе DA1.1 подскакивает до максимума, он пытается стабилизировать просевшее напряжение. В режиме "триггерной защиты", включен S1, когда наступает ограничение тока, DA1.4 защелкивает "замок" подав высокое положительно напряжение на вход 13 DA1.2.
  6. Я плавно добавлял напряжение, откуда холодная нить, ток плавно поднимался до 1 ампера, потом срабатывал триггер, а в режиме стабилизации ток достигает 1.5А. @ДядяВован V16у2.
  7. Я пульсации глянул, но ничего не заметил, только при выведенном регуляторе напряжения были какие то непонятки, но этот режим меня не интересует, а возможно осциллограф шалит, он у меня не развязан от компа и ловит от него помехи. Возможно надо встать на два канала одновременно, но меня смущает что при переходе между каналами напряжение скачет почти до 12 вольт, а наблюдать надо небольшие изменения, страшно на осцилл подавать напряжение намного выше предела измерения. Осциллограф цифровой.
  8. А защита от перегрева что перестала работать? Я понимаю как должна работать схема, может не достаточно глубоко, но понимаю. Но приборы мне говорят другое, чему я должен верить измерениям или заверениям? А разобраться вы мне не помогаете, один @ДядяВован пытается дать советы.
  9. @Ztair защита от КЗ это побочное действие стабилизатора тока или триггерной защиты, но как такового узла защиты от КЗ в схеме нет. Что с шунтом согласовать, узел что отвечает за стабилизацию тока, он же запускает и режим триерной защиты, дважды один узел не согласовать. А в Вы собирали V16у2? Как у Вас работает защита, при одинаковом токе срабатывает?
  10. По показаниям вольтамперметра и включению индикатора. Вы видимо не знакомы со схемой? Какая защита от КЗ? В этом блоке ее нет, есть триггерная защита и есть режим ограничения тока.
  11. Что происходит, я вроде написал довольно ясно, ограничение срабатывает при токе 1.5А, а триггерная защита при токе 1А. Почему это происходит в работе схемы, если бы было понятно, то не было бы вопроса. Осциллографом потыкал в выходы, вроде все гладко. Ладно, пока хватит обсуждений, будут более конкретные вопросы, напишу. Надо проводить более глубокие исследования, а я пока не готов.
  12. Нет, я плавно поднимаю ток, лампка светится, триггерная защита срабатывает при 1 ампере, при этом ток выкручен на максимум 1.5А и в режиме ограничения все нормально срабатывает.
×
×
  • Создать...