Перейти к содержанию

HouseOnSun

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Но

Электроника

  • Стаж в электронике
    3-5 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    усилители
  • Оборудование
    НапряжОметер

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения HouseOnSun

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Камрады, может кто подскажет, чем заменить ентот L5109B (High Voltage 1-A Peak Half-Bridge Gate Driver) ? Нигде поблизости не продаётся, оптовикам я неинтересен, а из Китая продаваны 60-90 дней предвещают. Может аналог подскажете? Я на форумах искал, но там варианты послабее и как это скажется на работе - неизвестно. Или может у кого-то завалялась парочка?
  2. Спасибо за советы. Я уже проверил и все низкоомные резисторы и даже диоды выпаивал и проверял отдельно. Подозреваю, что всё-таки драйвер виноват, но как его проверить не представляю. На ответах мэйлру нашёл такую же плату с двумя сгоревшими до углей полевиками (мой Q7 и Q3) и драйвером. Наверное типовая проблема, но там тоже без ответа человек остался. Нашёл ещё импортный форум по подобным контроллерам, но не знаю что спрашивать, не тупо же помощи просить, но там спецы хорошие, даже прошивки пишут под это дело. Даже ошибку в схеме нашли и я подправил. Прикладываю обновлённую. В даташите драйвера прочитал, что там важна ёмкость конденсатоа. Может выпаять и проверить эти С105 и С106? Может вас не затруднит указать где по схеме измерить?
  3. Осциллографы знакомых на работе. Работа закрыта на карантин. Прямо квест из Сталкера, блин. Пока буду читать теорию, хотя вряд ли поможет без практики. Может кто знает, как должна будет выглядеть форма импульсов? Это в даташитах на драйвер смотреть или на Мосфет, а тотам всё на техническом английском и немножко мозг лопается. PS: что-то меня админ предупредил за цитирование, хотя вроде всё по правилам. Теперь боюсь цитировать.
  4. Хорошо, я попробую отдолжить, поищу на денёк у кого-нибудь. Но может подскажете что я должен увидеть? Я с МОСФЕТами редко работал и тем более не работал с осциллографом на таких навороченных девайсах, как мой инвертор. Спрашивал у местных ремонтников, они не хотят браться т.к. выглядит сложно, без схемы и пр.
  5. МОСФЕТы родные были целыми, кроме одного сгоревшего, впаял китайские, проверив каждый предварительно. Как назло мой DSO150 помер, жду запчасть. Остался только мультиметр и жёлтый китайский всё-метр. Вот что он показывает по родным МОСФЕТам и китайским, купленным на замену (фото). Я нашёл в вопросах мэйлру такой же инвертор с таким же сгоревшим транзистором + ещё там сгорел U12 = L5109B (High Voltage 1-A Peak Half-Bridge Gate Driver). Может у меня та же фигня, а этот драйвер только у китайцев и нигде ближе. Как бы его проверить? Кстати, я подправил схему, мне товарищи указали на ошибку в PNP и NPN транзисторах, а исправить стартовое сообщение не могу почему-то.
  6. Здрасьте. Нужна помощь в ремонте MPPT солнечного контроллера. Ниже фотки и самосрисованная схема (часть). Сгорел MOSFET Q7. Заменил - снова сгорел. Заменил все 6 (Q1-Q7) и подал напругу через лабораторный БП - начал греться Q7. Отключил. Смотрю, думаю. Паять умею хорошо, в схемах разбираюсь на уровне студента. Иноземные камрады говорят, что скорее всего драйвер MOSFETа не отрабатывает. Прилагаю также ПДФки к транзисторам, диодам, определял по маркировке, может не правильно, но старался. Docs for PCB parts in PDF.rar
×
×
  • Создать...