Перейти к содержанию

Андрей Сверлин

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Андрей Сверлин

  1. Возможно Вы и правы. Но так или иначе, мне кажется эта идея как минимум прикольной. Да и просто интересно было смастерить что-то такое. Ведь мы кайфуем от процесса, и получаем бесценный опыт, даже когда сталкиваемся с неудачами. Так вот например, я бы и не узнал никогда, что размыкать тумблером высоковольтную цепь плохая идея ) Для меня это на поверхности не лежало, так как раньше с таким не встречался. Теперь вот знаю. А найду решение, и буду знать, как такие моменты можно обыгрывать. Да, в идеале вообще, сделать дозвон на мобильный, с отправкой координат и всё такое. Это всё тоже крутилось в голове, но я трезво оценил свои силы, и понял, что такое мне не сваять. Я вот до сих пор не могу вкурить, могу ли я заказать gps трекер с Али, и не примут ли меня за это. Тоже полезная штука. Но на пока у меня горит закончить начатое. Хочется придумать лаконичное решение для этой задачи. Мне хочется придумать решение с такой логикой: по умолчанию в задней части вела, там где сейчас тумблер (его убрать за ненадобностью) подключён какой-то размыкатель/замыкатель (будь то трубка с контактами описанная выше или ещё что-то) - и в этом "режиме", с этой подключённой приблудой, у меня работают только кнопка на руле и дуга на руле. Затем, когда я покидаю вел, я эту штуку отсоединяю и ухожу вместе с ней. Вот хочется, чтобы без этой, пока не придуманной штуки, работал второй режим - сидушка + кнопка под сидушкой. Эту мифическую штуку можно распечатать на принтере или сделать из какого-нибудь хлама (его у меня много, я Плюшкин). В моей голове это что-то похожее на вот такую фигню как на картинке. Т.е. должно получиться что-то вроде электромеханического ключа, без которого сидушка шарашит током по яйцам любого, кто сядет на вел. А при подключении, этой приблуды сидушка отключается и работает только кнопка на руле с дугой вместо сигнала. Но вот как организовать именно эту логику поведения я пока не понял. Обратная логика в принципе лежит на поверхности - эта штука - замыкатель и без неё сидушка не работает. Но это не логично, так воришка просто сможет вытащить эту фигню и поехать. А хочется наоборот, чтобы именно без неё он не смог посадить свои булки.
  2. Опишу, чего ж не описать. Купил я велосипед. И захотелось мне, чтобы сигнал был необычный на нем. Пришла мысль использовать для этих целей высоковольтный преобразователь. Заказал, установил вместе с аккумулятором в подседельный штырь, оттуда вывел 2 пары проводов: 2 на дугу, 2 на кнопку. Кнопку аккуратно разместил на руле, дугу вывел там же, по центру. Красота. Нажимаю кнопку, посередине загорается и ГРОМКО трещит красивая дуга. Такой "сигнал" и людей отпугивает и собак, которые кидаются периодически (собак пугает звук дуги и запах озона). Ну и мне кажется это просто прикольно. )) Далее мне захотелось несколько расширить функционал. И я задумался о защите от угона. Сделал из никелевой ленты 2 полоски в термоусадке, аккуратно обмотал ими сидушку. Под сидушкой установил ещё одну кнопку, которая нажимается если на велик сесть жопой. В общем задумка уже ясна. Потенциальный воришка перекусив толстый трос, запрыгивает на вел и получает разряд по яйцам. И вроде всё было хорошо, пока я не столкнулся с проблемой переключения режимов работы. ))) В незаметном месте я разместил советский тумблер на 6 контактов. Один ряд я использовал для переключения кнопок (на руле/на сидушке), а вторым рядом надеялся переключать выход дуги. Но в скорости я понял, что идея моя обречена на провал, и познакомился с тем явлением, что высоковольтные штуки так просто не перенаправить. Далее было много разных попыток, которые ни к чему не приводили. После, я решил поинтересоваться у людей более сведущих в вопросе. За этим и написал сюда. Пока что видится мне только одно решение - это физическое отключение сидушки от общей цепи, чтобы когда я ездил меня не шарашило по яйцам. Но надо вот продумать конструктив, чтобы подключение/отключение было максимально нативным и удобным. Сейчас мысли крутятся вокруг какой-то пластиковой трубки, на концах которой контакты, а замыкателем служил бы какой-то металлический штырь, который я бы туда засовывал при необходимости. Т.е. по умолчанию сидушка отключена, а когда я отхожу от вела, то засовываю в эту трубку металлический штырь, который и подключает её. Вроде всё должно получиться. Но, мне хочется придумать ещё более интересное решение немного с другой логикой. А именно, чтобы поведение было такое: по умолчанию в задней части вела, там где сейчас тумблер (его убрать за ненадобностью) подключён какой-то размыкатель/замыкатель (будь то трубка с контактами описанная выше или ещё что-то) - и в этом "режиме", с этой подключённой приблудой, у меня работают только кнопка на руле и дуга на руле. Затем, когда я покидаю вел, я эту штуку отсоединяю и ухожу вместе с ней. Вот хочется, чтобы без этой, пока не придуманной штуки, работал второй режим - сидушка + кнопка под сидушкой.
  3. Блин, неужели нет какой-нибудь схемы, которую можно было бы включить в разрыв цепи, чтобы повысить там сопротивление настолько, чтобы заряд пошёл в другом направлении.
  4. Двух преобразователей у меня нет (( Да и туда куда я его засунул второй не поместится. Гусары, молчать! )))) Я уже понял, что подобного переключателя не бывает (ну или они очень большие и для задачи не подходят). Есть мысля по поводу сопротивления. Что если добиться изменения направления путём добавления дополнительного сопротивления? Т.е. сколхозить какой-нибудь разъём, куда бы я мог подключать скажем охапку резисторов или ещё что-то типа того. И отсоединять его при необходимости? Сижу вот пробую этот способ, но пока не выходит. 10 МОм не решают проблему. Как рассчитать какое сопротивление нужно? И что вообще можно использовать для этих целей?
  5. Ребят, помогите. Есть китайский высоковольтный преобразователь (как на фото). На вход кидаем банку 18650 - и получаем красивую дугу на другом конце. Типа электрошокер. Но есть задача, выводить эту дугу в разные места по необходимости. Т.е. допустим, что от выхода преобразователя идут 2 пары проводов: 2 - налево, 2 - направо ))) И надо поставить какой-то переключатель, чтобы при желании можно было выводить дугу только направо, или только налево. Все попытки размыкать цепь различными тумблерами ни к чему не приводили - искра пробивает зазор в переключателе, и ей вообще пофиг на то в каком положении находится тумблер. Т.е. дуга ведёт себя не предсказуемо и может пойти куда ей больше нравится, а не куда надо.
×
×
  • Создать...