Перейти к содержанию

NovikovSA

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент NovikovSA

  1. Нашел причину - отсутствие контакта в местах крепления ног мелких транзисторов. Сложно сказать, как было на самом деле, но такое ощущение, что их зачем-то выпаивали (хотя саб покупался новым) и повырывали площадки, в итоге площадь контакта с ножками микросхем значительно сократилась и со временем догорела. Восстановил контакты, саб ожил. Спасибо всем, кто оказывал помощь в поиске проблемы и помогал советами. Может кому-то в будущем пригодится картинка с моделями транзисторов на плате усилителя.
  2. @nvju1967 попробую проверить транзисторы, центральный маленький вообще раскрошился, когда я с него пасту протирал салфеткой.. @Лёха58 как я понимаю это термозащита, он звонится в КЗ, вроде это нормальное состояние? Спасибо за ссылку, поизучаю. Я могу как-то проверить в штатной защите усилитель или нерабочее состояние вызвано иными причинами?
  3. Фото платы 4 с обратной стороны (я таких страшных плат давно не видел, если честно, тем более, за такую цену..)
  4. @nvju1967 попробовал - со смартфона подключился к сабу и через наушники услышал музыку с чернобелых проводов, громкость не ахти была даже на 80-90% громкости саба. Если же касаться чернобелых выводов, идущих к плате 4, то никакого фона не удалось добиться. Может это важно: когда я с выключенным питанием с 4 платы снимаю колодку с черно-коричнево-красными проводами, идущую с платы 1 (во время первого теста я хотел отключиться максимально от 4 платы) динамик "бумкает", примерно так же, как раньше "бумкал" при выключении питания саба, когда все работало.
  5. @nvju1967 еще раз включил-выключил питание 220, смотрю опять на выход диодного моста - 122В постоянки, отключаю 220, напряжение постепенно падает с этих 122В, падает плавно, т.е. большие конденсаторы живы получается или из этого такой вывод не следует? По реле - переключателем ставлю режим работы саба "авто", при наличии сигнала, запускаю тест канала на ресивере - реле срабатывает, индикация на сабе срабатывает. @KRAB к сожалению, у меня недостаточно познаний в этой области, я никак не могу это объяснить. Как проверить сигнал? В интернете ремонтники пишут - "я обычно пальцем тычу на вход, если гудит, значит работает". В моем понимании на входе платы усилителя между черным и белым проводом должно быть напряжение, но, вероятно, цифровым бытовым мультиметром я его не могу поймать, ну либо его там нет..
  6. @nvju1967 >наличие переменного напряжения на плате 4 (АС, АС, GND) проверил, присутствует, 89В >далее необходимо проверить постоянное напряжение (под большими конденсаторами, без снятия платы не совсем удобно), правильно ли я понимаю, что я могу проверить это напряжение на диодном мосту слева от конденсаторов? Если да, то оно там есть (63В) >далее проверить реле (контакты реле и срабатывание реле при включении) реле срабатывает >Плату усилителя хотите или не хотите придётся снимать (элементарно сгорела дорожка, вы все считаете что ручку громкости обязательно нужно крутить по максимуму). На этих платах я не вижу предохранителей. И последнее раз он не играет, значит перегрели (вечер удался) ручку громкости более 50% не крутил, все в рамках разумного, саб для души, а не для туц-туц Если нужно снять, то сниму конечно, просто хотел каким-нибудь явным образом убедиться, что проблема на плате усилителя
  7. @KRAB я уже понял кто "профи-скряга" на этом форме. Прошу, если нет желания (или знаний?) помочь, то не пишите в эту тему, не нужно разводить здесь флейм. Не нужно выпячивать свое ЧСВ и сравнивать остальных с тупыми чернорабочими.
  8. @Vantuzzz именно поэтому я написал про технические форумы, а так же про то, что мастеров у нас в городе нет - все возможные на карантине. Вы не внимательны. @минздрав я поэтому и прошу помочь, по возможности, словами для "домохозяйки с паяльником". Я сосредоточился, уже 3 или 4 дня пытаюсь разобраться и даже пошел на крайний шаг - написал на форум..
  9. @DedLogoped если посмотреть на интернет форумы, то у большинства есть одна общая черта - помогать пришедшим на них людям в их вопросе. Так везде, кроме радио форумов. Складывается такое впечатление, что если, не дай бог, помочь человеку в его вопросе, то от "профи" убудет, он расскажет какую-то тайну и больше к нему обращаться за ремонтом не будут. Это работает только в том случае, если "профи" реально из себя ничего не представляет, раз он боится потерять клиентов из-за помощи кому-то на форме вообще из другого региона или страны. Если вам (обращаюсь к таким "профи") важно хранить какую-то тайну - так закройте форум или сидите в закрытом разделе, для чего нужны открытые форумы-то? Есть новички, есть радиолюбители, есть профи, есть просто умеющие держать паяльник, чтобы поменять конденсатор - все они пришли за помощью. Если уж на то дело пошло - они хоть чем-то озаботились - искали, задавали вопросы, пытались разобраться, а не тупо отдали технику (абсолютно не важно физическая это техника или нужна "настройка" ПК) в первый попавшийся сервис, заплатили деньги и все готово. И так во всех технических областях.
  10. У меня нет цели стать профессиональным ремонтником, для этого нужно реально много знаний и опыта. Поэтому каждую задачу я пытаюсь решить отдельно, само собой опыт накапливается и в след. раз я смогу проверить больше сам, не обращаясь за помощью (почему-то в этой области этой помощью согласны делиться лишь единицы, остальное это упреки, подколы, посылы на изучение всего целиком; например, вас же не посылают изучать весь стек сетевых технологий, когда вам нужно что-то настроить, чтобы на компьютере что-то заработало)
  11. @Лёха58 Реле щелкает при включении. Не знаю, верно ли на плате подписаны база-коллектор-эмиттер, но по факту получается следующее: "Большие" эмиттеры соединены между собой. Напряжение между черным проводом к УНЧ и левыми коллекторами -63В, между правыми коллекторами +63В. Между черным проводом к УНЧ и землей 11Ом, между "большими" эмиттерами и землей 19Ом, если отключить черно-белый провод к УНЧ, то земля-эмиттер не звонится. @KRAB сложно сказать оригинал или нет, сделано в Малайзии, платы очень грязные, от флюса не отмыты, пайка оставляет желать лучшего, но звук вполне устраивал. "то стандартная клиентская фраза, направленная изначально на понижение цены ремонта у мастера - типа НУ ВСЕ РАБОТАЕТ, только чуток звучка нет, а так - и провод в сеть включается и лампочка горит же ... точно проводок отвалился ...." Как писал выше, этой фразой я пытался лишь превентивно описать, что часть саба работает, никаких корыстных подтекстов не было. Немного оффтопа: мне интересно сделать что-то своими руками, пусть и с подсказками и помощью знающих людей, простые и явные поломки, особенно когда что-то сгорело обычно я чиню сам. В данном случае это не так, увы, поэтому прошу помощи. Я живу в относительно небольшом городе, где сервисов очень мало, еще меньше тех, к которым не очень страшно обратиться, но в связи с коронавирусом закрыто все.
  12. Имеется ввиду, что питание есть, трансформатор работает, индикаторы включения\сигнала моргают, а звука нет По факту, да, не работает, как хотелось бы
  13. Вечер добрый. Проблема следующая: имеется саб Acoustic Energy Aegis EVO Sub, как обычно "вчера все работало, а сегодня включил - не работает". Саб включается, определяет, что есть входной сигнал(индикация на задней панели), однако, звуков не издает. Иногда подхрюкивает (даже если вх. сигнала в этот момент нет) Отвинтил заднюю панель, вижу трансформатор и 4 платы: 1. предусилитель(?), плата со всякими ручками, коннекторами 2. БП +12В, идет на эту плату предусилителя(?) 3. фильтр АС 4. усилитель мощности с отдельным БП, 4 больших транзистора и 3 небольших, к сожалению, маркировку посмотреть не могу, т.к. все платы проклеены.. 1ый мелкий A12.. дальше не читаемо, 2 и 3 мелкие - C3117. Пробежался глазами и мультиметром на предмет явных КЗ\разрывов и т.п. - вроде все нормально. Динамик звонится 8Ом, напряжение трансформатор выдает, БП для платы предусилителя(?) есть - 11.9В. Если мультиметром в режиме прозвонки касаться выводов транзисторов, то динамик шевелится. Из всего этого, мне кажется можно исключить 3 и 2 платы. И даже 4 мне кажется более нормальной и проблема где-то на входе (на 1 плате), но как это проверить? Я сам не профи, но паяльник и мультиметр держать умею. Прошу подсказать в какую сторону копать, что и где можно проверить.
×
×
  • Создать...