Перейти к содержанию

S privetom!

Members
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент S privetom!

  1. @BVI52. Благодарю! Самое простое решение, которое я пока не пробовал. Место бы только найти. По теме разворота внешней катушки: только что попробовал, режимы логично поменялись местами - на 1вом как и было 42В 80А, на 4м 39В и варит очень слабо, постараться надо чтобы прожечь, но уже близко. Верну на место и попробую дроссель на вход поискать.
  2. Благодарю за содержательный коментарий. Написали бы вы еще принцип работы и смысл такого включения второй катушки, цены бы ему не было.
  3. Надо попробовать на всех 4х режимах что с напряжениями будет. Берёт любопытство как эта катушка на трансформатор действует, понять бы принцип. Здесь же форум самоделкиных, а вы мне такое предлагаете. :)) Хочется всё самому сделать. Да и меди там нет.
  4. На выходе и так скорее придется ставить дроссель и хотелось бы все компактней. Были мысли регулировки по входу на тиристорах, но это потом как-то сглаживать придётся. По выходу точно нет - нет места и диодный мост бы хотя бы охладить.
  5. Доброго времени всем! Имеется аппарат ТСБ-200 и желание его переделать на постоянку и понизить сварочный ток. Есть переделанный диодный блок от трёхфазного сварочника, конденсаторы на 15000 мкФ и прочее, но пока думаю над простым решением как понизить ток. Регулировка на сварочнике решена переключением 4х режимов (80, 120, 160, 200А). Делать плавную регулировку не требуется, мне достаточно было бы снизить ток на первом режиме до 40-50А. Понятно что здесь либо отматываем от первой катушки, но тогда сильно возрастает мощность, либо доматываем на вторичку, что вообще невозможно т.к. нет места и провод там 20 квадратов. И здесь интересный момент с этим сварочником: дополнительные режимы повышенного тока (120-200А) решены подключением к первичной катушке дополнительных витков внешней катушки намотанной в противофазу вокруг обоих катушек. Фото нашёл в интернете (там ТСБ-201, но всё тоже самое), там человека ввели в заблуждения сказав что это выходной дроссель - эта катушка стоит на входе. Впервые увидел такую конструкцию и нашёл в интернете только на сварочниках этой древней серии. Непонятно как трактовать такую катушку - как доп реактивное сопротивление на первичной катушке, как понижение передаточного числа за счёт включения в противофазу, или как вариант цилиндрической намотки со вторичной катушкой? В моих экспериментах попробовал включить данную катушку по направлению с первой (включил все обмотки сразу) - напряжение упало до 38В (~43В до переделки), по току сказать не могу, измерить нечем, но по ощущениям стало залипать и горит на 2мм электрде как при 80 А. Хотелось бы узнать что это за конструкция, и какие у меня есть варианты понизить ток с такой конструкцией? Ставить баластник или цепляться к проволоке не хочется, а хотелось бы всё компактно выполнить в одном корпусе. Благодарю за любой совет!
×
×
  • Создать...