Перейти к содержанию

IGhost47

Members
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения IGhost47

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

1

Репутация

  1. Не, ну если найти нужный чип, то поможет. Там скорее всего 7106 и стоит, только какая-то хитрая версия - 48 лап. Может, у кого точная инфа есть?
  2. Приветствую. Есть мультиметр MESTEK DM90E полный клон RICHMETERS RM113A Схем этих мультиметров в инете я не нашел. Помогите плз определить, какой там АЦП стоит. Хочу его поменять попробовать, тк у меня дохловатый... При отключенных щупах в любых режимах в последнем разряде всегда вместо нуля показывает цифру 2. Место под корпусную микруху есть. Прикладываю видео потрохов RM113А из ютуба и фото моего MESTEK DM90E https://www.youtube.com/watch?v=GT-jELnkcxE
  3. Проверили с 61D (просто источник напряжения и резистор) Показания намного ближе к расчетным. Но там может быть другие номиналы делителя. Схемы D-шки у меня нет. Интересно было бы посмотреть с другими экземплярами 61E. Но не на источнике тока, а просто что то типа батарейки и резистора. На сколько от расчетного значения показания тока в mA упадут...
  4. Доброе утро! Да, я это, конечно, понимаю. Для меня было неожиданностью такое влияние 61-ого на цепь. Для приличного прибора это неприлично много, что делает его малопригодным для замера малых токов. Вообще, этот вопрос именно по 61-ым юни-там где-нибудь обсуждался? Может, встречали? Я так понимаю, на миллиамперном пределе сопротивление шунта - это R30+R29 в соотношении 9/1 и суммарно 10 ом? Может, есть смысл снизить их раза в два, сохранив соотношение?
  5. Добрый день. Обнаружил такую вот проблему... Есть три мультиметра: Uni-T UT61-E, старенький Unigor, и какой-то Мастеч. Все точно откалиброваны. Однако, если поставить uni-t в разрыв цепи и замерить ток в режиме mA, то он показывает ток процентов на 20 меньше, чем два других. Я озадачился этим, и собрал условно прецизионную схему из источника питания и точно замеренного резистора с расчетным током цепи 180mA. Unigor и Мастеч по отдельности показали практически расчетные 179mA, а вот 61-ый всего 138mA. Если в цепь поставить разом все три мультиметра, показания на них идентичны (примерно 136мА). Получается, что Uni-t ток-то показывает верно, но за счет высокого сопротивления своего внутреннего шунтирующего делителя сам ток в цепи резко снижает. Если я правильно понимаю схему 61-ого (лежит везде в инете), этот шунт-делитель состоит из R30 9ом с встречно-параллельными D5 и D6 + R29 1ом. те делитель 1/9 суммарно 10 ом? Это ведь много? Все резисторы проверил, диоды 4007 даже поменял, хотя и старые были живые. Если взять юни-т, вытащить батарейку, поставить движок на mA, и воткнуть в цепь с другими мультиметрами, то они покажут те же 138mA. Если поставить Uni-T на 10А и провести те же опыты, он, как и остальные мультиметры, покажет нужные 0,18A Это и понятно, там шунт 0,01ом Сразу скажу, что юни-т полностью исправен и во всех режимах показывает точно то, что надо. Калибровался по китайскому опорнику с известными напругами до пятого знака после запятой, хотя можно было и не калибровать, тк со стока врал при 10в, если правильно помню, 3 единицы в последнем разряде, те вполне точно было. Кто что скажет? У всех 61-х так? Получается, что этим юни-том ток не померить правильно или все же есть проблема с экземпляром?
×
×
  • Создать...