Перейти к содержанию

Некто Я

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Некто Я

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. То есть при таких условиях диапазон измерений будет 2..3 В. АЦП же имеет диапазон, включающий отрицательные значения. Тогда для наибольшей точности нужно "сдвинуть" 2..3 В в ±0.512В; вообще же можно использовать любой из доступных диапазонов, лишь бы привести значение к нему. Но, кажется, использовать ±0.512 В проще: нужно только "сдвинуть". Как это сделать?
  2. Да, единственное. Это же чудо: если никогда не учиться чему-то, то это будет непонятно, но если опыт есть (или хотя бы примеры кода) - проблем не будет.
  3. Если бы я сам умел, то и не спрашивал бы. А для того чтобы научиться нужен хороший учебник (можете посоветовать?). Требуется измерить ослабление света при прохождении через некоторое вещество (измерить значение без препятствий, потом с препятствием, затем поделить второе на первое). Насколько я понял из слов "programmable gain amplifier" из даташита ADS1115, у него есть встроенный усилитель. Но всё ещё непонятно, как именно нужно учитывать параметры фотодиода и какая конкретно схема подключения нужна. P.S. На рисунке не указано, куда подключать третью ногу фотодиода (судя по даташиту она подключена к корпусу, к земле её?). И можно ли использовать не 10В, хватит ли 5 или даже 3 (хотя требуется, похоже, 20)?
  4. К первому есть только приложенная картинка (переведена, в оригинале на китайском) и подозрительно похожий внешне http://en.lightsensing.com/upfile/2017-06/20170621354.pdf (но некоторые параметры расходятся с картинкой) К последним двум даташиты есть по этим ссылкам: https://www.chipdip.ru/product/bpw20rf и https://www.chipdip.ru/product/bpw34s. А другой темы как будто и не было.
  5. Там же ссылка. https://a.aliexpress.com/_AEIBVb P.S. А одновременно с ним один из этих двух (https://a.aliexpress.com/_99u0DJ или https://a.aliexpress.com/_AsETWV) можно?
  6. Так это, по сути, то же самое. И не подходит по тем же причинам: управляющий сигнал идёт с перезагружаемого компьютера. Если же подключать к другому, то 30 USB портов куда угодно не поставишь. Да и цена негуманная (за 30 штук ~30к, а RPi4+оптопары+сдвиговые регистры+блок питания+всякая мелочь ~10к)
  7. Запрошенная задача - удалённая перезагрузка зависшего компа. Автоматическая не подходит по ряду причин: решение о перезагрузке принимает человек, на комп может не быть возможности поставить ПО от этой штуки. Вот поэтому не подходит.
  8. Как раз-таки само, по отсутствию сигнала от ПО.
  9. Затем, что это "нужное" устройство не подходит: на ПК - гипервизор; оно само решает, когда нужно перезагрузиться, а это должен делать сисадмин. Сейчас это делается ручками, а хочется удалённо (так дешевле).
  10. Есть необходимость иметь удалённый доступ к перезагрузке ~30 компьютеров через интернет на случай зависания, т.е. удалённый рабочий стол и т.п. не подойдут. Мощность блока питания каждого составляет около 1 кВт. Пока есть следующие варианты: Для управления питанием: 1. Подпаяться к контактам кнопки включения и переключать состояние оптопарой или транзистором (вроде так дешевле всего, но не очень понятно, какую конкретную модель выбрать) 2. Подключить питание через реле (это дороже, да и опыта с реле маловато. Не очень представляю, какие выбрать) Для управления через интернет: 1. Arduino Nano/STM32/Teensy 4.1 + Ethernet shield + самописный сервер на них или на отдельном компьютере 2. ESP32 + (ETH PHY или Wi-Fi) + серверное ПО на ESP32 или на отдельном ПК 3. Raspberry Pi 4 Как будет лучше (проще/дешевле) или стоит выбрать другой вариант?
×
×
  • Создать...