Перейти к содержанию

Давид Оганнесян

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Самара

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года
  • Сфера радиоэлектроники
    общее
  • Оборудование
    мультиметр, осциллограф

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Давид Оганнесян

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо за ответ, нет не пробовал ни то, ни другое. Пробовал измерять индуктивность двигателя по осциллограммам по переходному процессу и сопротивлению обмотки, получалось больше 1 мГн, что меня немного смутило (слишком большая величина). Буду пробовать по вашим советам двигаться дальше, посмотрим, что получится.
  2. Хорошо, что разрешаете =) Есть литература какая-нибудь по теме? Могу привести свои расчеты, графики и т.п. если надо конечно, вообще основной вопрос заключается в том, как учитывать влияние нагрузки на результаты работы фильтра. Короче, как его рассчитать для двигателя?)
  3. Да, заметил, наверное навесным придется колхозить или переходник делать)
  4. Здравствуйте, форумчане, помогите с простым вопросом, можно ли подавать на двигатель постоянного тока постоянный сигнал, с выхода LC фильтра, на вход которого подается ШИМ (т.е. среднеарифметическую составляющую). Проблема в том, что провода с ШИМ сигналом в устройстве близко расположены с проводами от энкодера и наводят помехи, в результате чего данные с последнего недостоверные. Возможности разделить провода в данный момент нет, самым простым способом решения проблемы видится применение LC фильтра (без активного сопротивления, чтобы избежать потерь мощности). Пробовал применять Г-образный LC фильтр. Расчеты брал из книги Б.Ю. Семенова "Силовая электроника для любителей и профессионалов" (c. 140), при тестировании с Генератором ШИМ сигнала без нагрузки, все отлично работает (на входе фильтра ШИМ, на выходе среднеарифметическая составляющая), однако при подключении к двигателю - перестает. Возникает вопрос, нужно ли учитывать реактивную природу нагрузки, т.е. индуктивность обмотки двигателя. В интернете как-то скупо с инфой, то ли я не умею искать =| А еще возник такой вопрос: всегда думал, что фильтр (естественно при использовании керамических конденсаторов) способен сгладить ШИМ сигнал как положительной, так и отрицательной полярности, т.е. возможность выбора направления вращения сохраняется, так ли это?
  5. Спасибо за ответ, да я люстру установил пока какой она есть, всё равно, как это обычно бывает, в технике с кучей наворотов использую пару основных функций. Я, честно говоря, про форум забыл совсем, вот только сегодня вспомнил, зашел. Не думал, что кто-то ответит =) Эээм, если правильно понимаю (если нет - поправьте), с выхода драйвера импульсы имеют ту же амплитуду напряжения, что и на входе. Там же ШИМ сигнал, попробуй померить напряжение на выходе сглаживающего фильтра, т.е. на выходном контакте, куда подключаются светодиоды. Благодарю, даже ссылку скинули, честно, не ожидал, что ответит кто-то, т.к. на форуме в первый раз, насчет методики поиска спасибо, буду пользоваться
  6. В двухканальной светодиодной люстре перестали светиться светодиоды одного из каналов, при изучении схемы обнаружил лопнувший электролитический конденсатор, а также к.з. между ножками GND и PWM микросхемы s5406, отпаял конденсатор и резистор, однако к.з. не пропало, из чего сделал вывод, что сгорела сама микросхема. Так вот, собственно и вопрос, где можно найти такие, на али ничего не выдало, либо, если возможно заменить чем-то более доступным? Первая - фотка из даташита на микросхемку http://file2.dzsc.com/icpdf/17/12/18/12204_135556915.pdf вторая - сама плата, площадки для резистора и конденсатора обведены овалами, шим сигнал подавался с неизвестной микросхемки (затерта маркировка) управляемой сигналами с ИК датчика. Одним словом, просто хочется понять, есть ли смысл пытаться что-то подобное починить (с учетом китайских элементов, которые не понятно где достать) или проще забить За вопрос не судите строго, в первый раз на форуме что-то спрашиваю ;-)
×
×
  • Создать...