Перейти к содержанию

Gitop

Members
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Марс

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой
  • Сфера радиоэлектроники
    иногда паял
  • Оборудование
    тестер

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Gitop

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Вообщем закончилось все тем,что АБК работает, хотя и не так хороша как вторая АКБ. Тоесть неисправная АКБ сейчас заряжается 40 мин, а исправная 1 час. Все потому,что пока что окружающая среда не летняя. Вот летом надо АКБ тестировать и проверять напряжение. Пока по замерам вижу, что при нагрузке самая убитая банка не опускается ниже 3,2В, и не происходит отключения АКБ. Когда снова летом АКБ откажется работать, даже в состоянии полного заряда,тогда начну снова тестировать. Пока что АКБ выдерживает мощную нагрузку.
  2. найти аккумы уже сразу с приклепанными клеммами - как вариант. Второй вариант -отнести новый акумулятор в мастерскую и там припаяют.
  3. проблема в замене. Надо паять , а паяльника нет. И к тому же паять надо уметь. Можно защиту испортить. ВОт что сейчас увидел. Подключил лампочку на 22Вт, 12В. ЗАмер ампер сделал. Показывает 1А. Если подключу 55Вт ,как выше рекомендовали. Ну это будет не выше 3 ампер, а мне надо 10 А. Так что лампочка на 55Вт ,видимо, не подходит. Шуруповерт под мощной нагрузкой выдает 40А. Значит каждую банку надо проверять нагрузкой в 10А. Хотя по расчетам 22Вт\4В = 5,5А, но на практике по замеру 1А при замере одной банки. Вот такие аккумуляторы нормальные? Аккумулятор 18650 TopON 3.7V 2200mAh 8.14Wh, 10A. Li-Ion. Самсунги дороже на 250 рублей, но и емкость 2500mAh.
  4. Дело в том,что летом, когда было жарко, то АКБ после хорошей нагрузке, и даже после зарядки не работала. Тоесть на клеммах не было напряжения, когда на самих банка напряжение было 4 вольт. И когда подключал напрямую к шуруповерту батарею без схемы, то шуруповерт работал. Поэтому вероятно это схема. Но она как-то странно работает. В жаре и после жесткой нагрузки отключается и может так неделю не работать. А сейчас такого не наблюдается. Планирую снова дать жесткую нагрузку - винт в пятерку закручивать так,что на 10 уровне напряжения прощелкивался регулятор мощности. Получается электросхему теперь никак не исправить? Саму всю схему в продаже не найти. А детальки, которые не так работают, еще надо определить. Нашел в продаже банки отдельно. Но на них маркировка 3,7В. Стоить 390 руб и 650 руб(самсунг) На моих 4,0В. Странно. Но на 4,0В не нашел с такой маркировкой. Тоесть не получится одну на 3,7В купить и поставить, когда остальные 3 банки на 4,0В ?
  5. ОК. Но это не скоро. Сейчас на руках есть три лампочки по 22Вт.
  6. у меня сейчас нет такой возможности. Лампочка же нужна целая, не пойму зачем неисправная нужна. Она же не рабочая.
  7. ЛАмпочка на 55 Ват стоит 300 рублей. Что-то жалко тратить на неё деньги, к тому же зачем именно 55Вт не понятно. Нашел на 22Вт , подключил. Падение напряжения при нагрузки примерно 0,06В. Могу две лампочки такие запараллелить. Будет 44 Вт. Или три лампочки , будет 66Вт. По предположению если три лампочки запараллелить и подключить, то подозрительная банка должна просесть ниже порога отключения? Но даже при нагруженном шуруповерте, когда АКБ заряжена,то шуруповерт работает и не отключается. Причем последний раз просто на холостых оборотах шуруповерт держал и при этом замер подозрительной банки проводил. Она разрядилась примерно в 3,20В при нагрузке, потом отключил нагрузку, и напряжение поднялось до 3,60В. Это был первый такой случай. Из-за того,что шуруповерт просто вращался на холостых и был без нагрузки. С нагрузкой он отключается и на самой разряженной банке показывало 3,7В после выключения. Сейчас откалибровал каждую банку лампочкой с точностью до 0,01В. Посмотрим как будет работать АКБ и сколько покажет напряжение после зарядки. ЗАвтра проведу еще раз замер при нагруженном шуруповерте до какого уровня падает напряжение на подозрительной банке.
  8. Тоже думаю что проблема в плате. Сейчас подключил к клеммам АКБ шуруповерт и на холостых оборотах стал разряжать. Замерял банку под нагрузкой,у которой меньше на 0,1В чему у других. Она расположена самая первая от гнезда куда зарядка втыкается. Показала примерно 3,26В при работающем шуруповерте до отключения АКБ. Без нагрузки показывала 3,40В-3,45В. Видимо нагрузка слабая - холостые обороты шуруповерта. Поэтому отключение не происходит сравнительно быстро. Сейчас На этой банке 3,59В без нагрузки. А летом было что при заряженных банках АКБ вообще не работала. Думал что все в утиль, но она полежала какой-то время и сама заработала. Заказал в другом магазине поискать лампочку на 55Вт,что бы откалибровать банки под одно напряжение. Тоесть что бы 3 банки по напряжению подогнать к четвертой. Потом при зарядке четвертая банка будет заряжаться немного больше и напряжение сравняется с 3 оставшимися.
  9. Лампочки на 55 ват не нашел. Покупать пока что как последний вариант причем пока не нашел в продаже. На 22Вт стоит 100 руб, можно купить две и параллельно подсоединить, будет 44 ВТ на 12 вольт. Обязательно 55 Вт? Сейчас зарядил АКБ, начну разряжать с помощью шуруповерта и замерять напряжение на банке, которая имеет самое меньше напряжение. Ведь как я понял, то именно из-за какой-то неисправной банки, на которой под нагрузкой напряжение будет опускаться ниже 3,2Вольт, то и будет из-за неё происходить отключение защиты батареи? Так что завтра попробую сначала разрядить с помощью шуруповерта АКБ.
  10. Лампочки на 55Вт сейчас под рукой нет. Заказал купить. Как будет, ей проверю. По поводу угольного клапана - каким способом я могу пропустить нужный ток через банку? Нужны подробные инструкции. И где мне взять этот ток,я же не в мастерской нахожусь. Из приборов есть тестер и всё. Далее вопрос по нагрузки - может тогда подключу шуруповерт и при его работе замерию напряжение на каждой банке. Такой вариант подходит или надо обязательно лампочку на 55 Вт? У тестера есть режим проверять амперы. Потыкал в каждую банку, показывал 8-10 ампер. Это для банки не опасно таким методом амперы мерить?
  11. Проверил снова АКБ. Работает. Но с некоторой неполадкой. До отключения АКБ проходит меньше времени чем на нормальной. И заряжается неисправная АКБ 17 минут, нормальная примерно 1 час. После разрядки с помощью шуруповерта на неисправной АКБ замерил напряжение на каждом аккумуляторе. Показатели такие - начиная со стороны куда подключается зарядник. 1 - 3,70В, 2 - 3,88В, 3 - 3,85В, 4 - 3,86В. Сами банки нагрелись, так как сразу после 17 мин зарядки стал разряжать в шуруповерте под нагрузкой. После отключения АКБ положил в холодильник остывать в котором +2 градуса. . АКБ подостыла и на выходных клеммах опять появилось напряжение шуруповерт заработал. Большая вероятность что барахлит термодатчик,который раньше времени отключает подачу напряжения. Он расположен снизу. На фото видно черную детальку. Вопрос в том до какого минимального напряжения могут разряжаться банки каждая по отдельности без вреда? И как можно поменять на нормальный термодатчик, если это на 100% он неисправен? После охлаждения неисправная АКБ немного поработала и отключилась. На каждой банке такие показатели по напряжению начиная со стороны куда зарядник втыкается. 1- 3,67В, 2 - 3,86В, 3-3,82В, 4 - 3,83В. На второй рабочей АКБ после разрядки с помощью шуруповерта показатели на каждой банки такие начиная со стороны куда втыкается зарядник. 1-3,19В, 2- 3,23В, 3-3,09В, 4- 3,11В. Судя по работе второй АКБ, первая неисправная АКБ разряжает банки не до конца. Вообще непонятно, где кроется неисправность. На фото вторая исправная АКБ. Схема немного различается. Маркировка на многоногой микросхеме: На неработающей АКБ : СН367103Х ААЕ00 FA74-7364 На работающей АКБ: РТ6004-АА 17А59Y
  12. Все здравствуйте. Перестала работать АКБ на шуруповерте Патриот. Шуруповерт такой марки - Аккумуляторная дрель-шуруповерт PATRIOT THE ONE BR 141Li 180201419. АКБ литий-ионная на 14,4 В. После покупки АКБ работала, но со временем стала все меньше и меньше работать до отключения. Потом при заряженных аккумуляторах совсем нет напряжения на выходных клеммах. Если подключить аккумуляторы напрямую к шуруповерту ,то он работает. Все аккумуляторы в норме, проверял тестером. А вот схема не работает. В сервисе такую поломку не ремонтируют и заменить плату на новую нет возможности,пока, саму плату в продаже не нашел. Поэтому создал эту тему что бы разобраться в данной неисправности. В электрике немного понимаю на уровне проверить напряжение тестером. Напряжение проверяю не транзисторах, на корпусе транзистора напряжения нет. На второй рабочей АКБ напряжение на корпусе транзистора есть. Проверяю вольтметром корпус транзистора и выходной контакт . Сейчас проверил, на клеммах снова напряжение появилось. Не понятно почему перестает работать схема. Пробовал охлаждать в холодильнике ,может температурная защита не срабатывала,но результат не дало. Хотя по началу были признаки,что температурная защита срабатывает раньше положенного. Тоесть было как-то при жаре АКБ переставал работать. Завтра проверю АКБ на работоспособность, может снова отключится после интенсивной работы и на долгое время как это было последний раз.
×
×
  • Создать...