Перейти к содержанию

VіtRsh

Members
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения VіtRsh

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме
  • Год на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Пульсации на выходе диодного моста - в любом случае не подразумеваются формой питания электромагнита DC - а именно за это и поставлен вопрос. А если просто хочется поговорить о допусках уровня и частоты пульсаций - да они конечно же есть (предыдущий постер верно заметил о свойствах фильтра). Но нужно понимать что у каждого электромагнита они индивидуальны. И даже если производитель проведёт опытные измерения и эти допуски укажет (где ещё переменка а где уже постоянка для конкретного Э.М.), то (далеко !!!) не факт что потребитель сможет их учесть измерить и соблюсти. Поэтому такие тонкости по понятным причинам - не оговариваются и во внимание не принимаются (равно как и сейчас - за этот нюанс вопрос не стоит). Натоместь по умолчанию подразумевается питание постоянным током - как это изображено на рисунке выше. Любые другие альтернативные формы питания - на личное суждение страх и риск потребителя. И опять же - среди этих альтернатив, не фильтрованный выход диодного моста - 100% не подразумевается питанием DC магнита. О чём и был вопрос, к чему и нужно было придти.
  2. Не будем вводить людей в заблуждения понятий и терминологий. Электромагнит DC подразумевает питание катушки постоянным током А постоянный ток, это: https://ru.wikipedia.org/wiki/Постоянный_ток
  3. В принципе этого достаточно. С меня благодарочка. Человек не понимает что DC это постоянный ТОК а не напряжение. И что диодный мост - ток постоянным не делает.
  4. Доброго дня. Позвольте поднять тему. На схеме электромагнит DC подключен к источнику переменного напряжения через диодный мост. Будет ли электромагнит работать в корректном режиме без сглаживающего конденсатора ? ps: Объяснюсь для правильного понимания - есть товарищ (закончивший высш. ус. заведения), которому я не могу доказать элементарные вещи. Для вспомогательного результата я ему показываю мнения этого форума. Буду благодарен за неотказ в помощи.
  5. По сути всё розъяснили, спасибо. Вых. сопротивление делителя в нашем случае действительно не малое, и выходной каскад - вполне логичен. Ну а ниже прицеплю схему откуда взят этот фрагмент - для общего интереса. Это бытовой стабилизатор Luxeon 5000
  6. Всем добра. Если я всё верно понимаю - на схеме источник опорного напряжения. Какое назначение операционного усилителя ? Буду благодарен за компетентную консультацию.
  7. Доброго дня. Будет ли работать в корректном режиме магнитный пускатель AC от постоянного питания DC ?
  8. ....... тем самым настраивая колебательный контур (трансформатор + конденсатор) в резонанс на 50 Гц. В итоге реактивная фаза от трансформатора, складывается с активной из сети. Происходит компенсация р.м..
  9. Параметр Cos (f) - это время, через которое катушка отдаёт реактивную энергию после снятия активной. И зависит этот параметр от индуктивности катушки. Если у нас состав из разных индуктивностей ..... Мне не совсем понятно - как ?! можно скомпенсировать в резонанс каждую индуктивность общим конденсатором, если реактивная отдача от каждой катушки исходит в разное время !!! Если кто компетентен в этом вопросе - с меня ящик пива за просвещение.
  10. С позволения присутствующих, продолжу мыслями в слух. Индуктивность - это источник реактивной энергии. Если индуктор в сочетании с ёмкостью настроен в резонанс, его реактивная энергия складывается в униссон с активной, и все замечательно. Но если же резонанса нет - фаза реактивной энергии "сорится" с фазой активной, от чего индуктор (например асинхронный двигатель) испытывает нагрузку и дополнительно греется. Если мы утверждаем что состав из разных индуктивностей можно скомпенсировать одним конденсатором так же качественно как и единичную катушку, то мы хотим сказать что любая из индуктивностей будет в резонансе, и греться НЕ будет. Точно ли это так ?! То есть, говоря об выше упомянутой "общей компенсации" - не идет ли часом разговор об некоем усреднённом компромиссе ? Который просто сводит суммарных общий Cos (f) к возможному минимуму, но все же не даёт качественного резонанса индивидуально каждой катушке ... Парни, извиняюсь за назойливость - будет ли каждая катушка (из множества разных) в резонансе с общим конденсатором ? p.s. Извиняюсь за каракули - рисовал на телефоне быстренько.
×
×
  • Создать...