Перейти к содержанию

VitN

Members
  • Постов

    154
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент VitN

  1. Увы, ЛАТРа не имею... Сделаю тогда "методом тыка"... смотаю немного вторички, и витков 50-100 к первичке подкину(0.355мм).. ну а на вторичке уже сколько там останется, пусть так и будет... полностью трансформатор неохота перематывать что-то. За полезную информацию Спасибо
  2. не терпелось ))) резистор навскидку собрал 0.56+0.51=1.07 ом утюг есть на 1кВт. Собрал по схеме и картинка немного похожая получилась. Завтра уже точно 1 ом найду и нагрузку на 700Вт попробую соорудить... и спаяю, а то на скрутках и крокодилах померял пока ))) да.. примерно похоже получилось.. т.е. греться как ни крути - будет.. Так?
  3. Вот так на резисторе 1ом надо смотреть? лампы 150Вт мало или как? Мне чтоб ослик еще не спалить замерами ))))
  4. так в планах его для подзарядки литиевой батареи использовать.. т.е. зарядка много часов будет, т.к. токи хочу до 1А выставить на схеме.. недавно у меня литий чуть не бахнул(еле успел сборку распаять.. температура аккума, что - палец обжигало ...и корпус уже лопнул у него.. к моменту когда оторвал от сборки) так теперь что-то совсем мнительный... Спасибо. Интересно... резистор найду.. а вот кипятильник... чайник? правда он 2кВт... не спалю первичку ? Осциллограф от батарей питается, в принципе неважно же фаза/ноль тогда? Есть кстати гальваническая развязка еще.. собирал давно для интереса... может через нее подать на трансформатор?
  5. Вот субъективно, вроде работает.. и напруги устраивают.. только вот греется... а если те же лампочки подцепить, то вообще наверное раскалится за час ((( я даже и не обращал внимания... просто брал пластины наугад и вставлял.. если честно, то вообще первый раз услышал, что нужно в одну сторону эти заусеницы делать... наверное разберу заново трансформатор и уже проверять буду при сборке.. хотя рассматриваю, вроде одинаково все.. потом под лупой гляну.. как это посмотреть? осциллографом в какие точки ткнуться? осциллограф переносной, от сети развязан гальванически(если что)
  6. подцепил две галогенки(они подписаны 12V20W)ток на первичке 0.1802А, напряж. 233В на вторичке ток 1.32А, напряж. 26.98В... без ламп 28В.. сейчас ночь и в сети побольше стало на несколько вольт.. в смысле сначала легко вставлялись.. а потом уже потихоньку пришлось молотком.. я через деревяшку(двп кусочек) стучал.. рукой никак не мог, увы.. содрал что ли получается покрытие?
  7. Не совсем понял, извините.. Я разобрал трансформатор полностью... провода выкинул.. каркас катушки почистил.. пластины просто в коробку бросал в навал... Потом намотал обмотки.. и брал из коробки железки и вставлял.. Как там заусеницы были(не знаю.. точнее не обращал на это внимания).. Вставлял одну Ш-пластину снизу, одну сверху и т.п. и т.д... потом забил мелкие прямоугольные в щели... все
  8. так прибор так показывает.. когда дросселя или какие катушки меряю им все верно показывает(с транзистор-тестером сравнивал) значит примерно правильно должен мерять т.е. разобрать и покрыть лаком что ли ? или что делать? А как тогда они в ИБП работали? И сейчас кстати один такой ИБП работает(еще не разобранный)
  9. так такие и были они изначально. Он в ИБП стоял заводском. Просто разобрал(легко), старые обмотки все срезал и новые намотал.. и эти же пластины обратно вставил.. ничем их не мыл.. не протирал.. не шкурил... Это плохо? они вроде твердые не жестяные.. по ощущениям.. хотя я не спец конечно
  10. вот пластины. они вообще как из нержавейки по виду... звонятся везде между собой...и на болты-стяжки звонятся..
  11. померял: первичка 2Н, вторичка 29mH(0.03H) Нет. они сами блестящие и ничем не покрытые.. как были так и собрал.. проверил - пищат с любой стороны если к ним прозвонкой прикасаться.. у меня есть лампочки галогенки 12В21Вт.. пару последовательно пойдет?
  12. Межвитковое исключить можно думаю. Провод новый.. мотал аккуратно на станке, практически виток к витку... изоляция между слоев и все дела... Каркас родной, какой был на этом трансе... стянул винтами вроде тоже сильно... Ничего не понимаю Еще вопрос, можно.. Почему по первичке одно число витков на вольт, а по вторичке другое??? Как так вообще? Сколько помню, то число витков на вольт вроде одинаковое должно быть.. Если например сейчас слой домотанный вторички уберу и намотаю вместо него слой(или два 0.355мм) и потом к первичке подкину? так меньше греться будет?
  13. 35mA амперметр в разрыв одного сетевого такой ток дает... На входе ровно 230.2В на выходе транса 27.В Вот точно замерял:228.2В вход, 27.54В выход. Должно было быть 25В, но я потом еще до заполнения домотал раз место было.. поэтому 27В стало.. Но это вторичка.. а первичка точно по расчетам намотана...
  14. Ввел данные сердечника, проводов из наличия, напругу на вторичке.... Это трансформатор от ИБП. Все обмотки родные выкинул и мотал по новой.. по вот этой программе.... Греется трансформатор! Включил в холостую в розетку(~234В) и через 40мин примерно температура около 50град!!!!!! Подскажите, что я делаю не так???? (догадки про межвитковое или еще что - исключены) или может кто спец по расчетам, помогите ПРАВИЛЬНО число витков первички и вторички посчитать... Провод есть 0.355 на первичку(осталось ~300м), 1.12мм( есть и толще если что по ~100м) на вторичку.. именно под такой нужен расчет, плиз... Нужно получить на этом железе 25-27В на вторичке.. ток от 1.5А... Размеры сердечника на фотке. Греется трансформатор однозначно, т.к. программа неправильно витки на первичке считает думаю(занижает почему-то.. думаю).. p.s. или может какую прогу посоветуете, чтоб первичку ПРАВИЛЬНО считала... Мне главное, чтоб в холостую трансформатор не грелся... давно просто прочитал где-то, что трансформатор без нагрузки вообще не должен нагреваться.. правильно в смысле намотанный..
  15. я на фотку посмотрел и номинал показался 12R... а там 12К значит
  16. резистор на 12 Ом и 1Вт? Проверю свои диодики тоже.
  17. странно, но у меня есть несколько не матовых, а прозрачных.. вроде давно брал как суперяркие.. но цеплял а они слабее этого старого светят. Может партия какая попалась.. заскочу в магаз посмотрю другие тогда. Спасибо за такое интересное решение вопроса, что в микрухе транзистор "заменить". Весьма оригинальное решение на мой взгляд. Светодиод начинает светиться практически при минимальном недостатке тока.. т.е. по мультику смотрю например под нагрузкой 12.005В напруга. начинаю потихоньку ограничивать и буквально про 12.000В просадки уже если присмотреться заметно загорание.. И в отличие от импульсников, он плавно начинает зажигаться все ярче.. а в других БП у меня как-то резче визуально если сравнивать.
  18. Благодарю. Поправил схемку. В запасах диодики просто перебором подбирал... и нашел один, который довольно ярко горит.. правда желтоватый, но может без оптрона пойдет для визуализации.
  19. проверил стабилизацию напруги как держит, при 1.27А просадка получилась 0.005В вполне мне подходит. Сейчас с оптроном разобраться, в корпус и праздновать победу над задачей Без нагрузки и с нагрузкой галогенка 12В 1.27А
  20. Ура! Работает! 1. напряжение как и без доработки в норме 2.45-22.02В 2. Ток правда максимальный в КЗ без ограничения стал 4.020А (был 5.58А), но это думаю можно резистором R11(680 Ом) подобрать... сделать например 510 Ом (в общем решаемо думаю) 3. Нагрузка галогенка 12В 1.25А, ток без ограничений, снижаю ток постепенно... и в какой-то момент по просадке напруги диодик начинает светиться... но так тускло, что капец... чуть ли не одеялом накрылся, чтоб увидеть, но он ГОРИТ! Правильное замечание про ток Вот картинка при КЗ, уже видать чуток.. при простом ограничении, только если темнота вокруг ))) Вот вариант замены диода на оптрон, подскажите правильно?
  21. отчитываюсь: 1. напряжения чуть просели, минимальное стало 2.19В(без всего 2.445В было) и максимальное 20.8В(было 21.82В) 2. ток нормально регулируется и ограничивается. 3. светодиод загорается только в одном случае - когда выкручиваю напругу в максимум(до 20.8В)... и ВСЕ... есть нагрузка или нет.. стоит ограничение или нет он не реагирует.. никак. только если кз делаешь и он тухнет(что естественно, ведь напруга стала меньше 20.8В). такое ощущение, что он предел напруги стал показывать просто.. 20.7В еще не горит, как только в максимум - загорается.. все спаял точно по схеме(номиналы все проверил), R13 кстати у меня изначально 2.5К был.. это я на принципиальной не поправил видать изначально... Сейчас начну пробовать варианты с оптроном, или где замена внутреннего транзистора... т.е. резистор в цепи светодиода не нужен получается?
  22. Сори! я увидал синее пятно и подумал, что просто мою схему процитировали.. и не нажал. каюсь за невнимательность Днем попробую собрать обязательно.
  23. "им можно определять переход на ограничение по дифференциальному напряжению на входах LM723..." гуглю пока, чтоб понять про дифференциальное напряжение...
  24. да. там меняется напряжение, в зависимости от выходного... вот несколько замеров на выходе и что в это время на 13 ноге было Я любые идеи согласен проверять 2.45В это минимальное на БП и 22.04В это максимальное в данный момент на выходе. Выходное зависит от сети... в общем максимум от 20.6В до 22.6В бывает.. а минималка всегда 2.45В на 13-ноге получается меняется от 3В(при кз) до практически входного... тогда можно не 1к R17, а чисто символически на 100 ом например поставить... хуже наверное не будет?
×
×
  • Создать...