Перейти к содержанию

Я-дядя

Members
  • Постов

    65
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Я-дядя

  1. ясно.спасибо. восстановил. про заземление на даче буду читать. материала полно. но уже 5 штырей приготовлены. осталось из диска из пилы сделать бур чтобы поглубже перфоратором штыри забить.
  2. об этом же подумал. напряжение стояло у 12в даже при очень высокой для него нагрузки Вопрос!!! внутри бп был провод заземления от корпуса бп к сетевому 220в кабелю. Я его отпаял/открутил, а сейчас думаю)) вернуть или нет??? может правильно сделал.. ведь к примеру при использовании на даче, где нет контакта заземления в розетке, все будет на корпусе.. а плата кстати прикручивается контактами к корпусу и получается общий/черный провод/Gnd фактически на корпусе.
  3. ясно. учту. пока переделывать всё равно не буду. а если вставить к примеру 202 или 203, они по размеру на радиатор влезут. что будет..
  4. советских у меня запасы есть) и 203 и 242 и 243 и 215 НОВОСТИ - вертаю всё в зад. После переделки не держит нагрузку. Шурик в холостую только вертнул , сразу бп в защиту ушел. До переделки нормально держал. придется всё таки лампу в корпус
  5. там два диода на том же радиаторе, что и транзисторы. Стоят 2 шт - PR3004. Вы про эти диоды? только я их на схеме найти не могу. они у меня на плате - d25 , d45
  6. вот фото из инета наклейки на бп один в один как мой. Сохранилась только наклейка - таблица где перечислены характеристики бп от 120Вт до 300Вт. Наклейка которая определяет какой мощности бп у меня - не сохранилась. Как определить не знаю. Свой вывод что мой бп на 250Вт сделал исходя из того какую сборку он тянул и по фото из интернета. Этот блок оказывается был очень распространен. Выпаивать радиодетали с него ОЧЕНЬ трудно. ножки загнуты с обратной стороны (со стороны дорожек). и р/д расположены настолько близко что даже пинцетом сложно ухватиться. Потому наверно постараюсь только 3,3 линию подтянуть до 5в точнее наверно до 4,8 - 4,9 в. предполагаю что на 5в он в защиту уйдет. сегодня попробую его на нагрузке после переделки. др вест пишет что шуруповерт берет больше чем я думал, поэтому хочу увеличить сечение проводов от платы к источнику. до переделки проверял, он нормульно заворачивал шурупы причем даже на тонких проводах.
  7. У этого блока по таблице стоит максимум 8-10 ампер по 12в линии. ну да ладно, главное заворачивает) спасибо вам за помощь/ответы особенно что вразумили про 26 вольт. я уж думал кирдык блоку)
  8. усё сделано профессор) р50 воткнул два резистора 12кОм+1,2кОм=13,2кОм напряжение на 12в линии 12вольт без нагрузки, под нагрузкой 30 вт = 11,9в линия 5 вольт - напряжение ушло за 6 вольт линия 3,3в стоит как вкопанная Вопрос: я правильно по схеме смотрю = так можно и 3,3в линию накрутить до 5 вольт, там резистор р81 на 470 Ом. НО бп может перестать запускаться, там +3,3 +sen -я так понимаю стоит контроль напряжения и если оно выходит за рамки то бп не запускается, если конечно я правильно понял.
  9. по стабилитрон zd5 поясните, вы написали "возможно придется" ... может его сразу выпилить?
  10. про стабилитрон zd5 вопрос. лучше сразу удалить??? и один момент я правильно понял что выше 13,2 вольта я напряжение не подниму по 12в линии - он в защиту уйдет..
  11. я понимаю что перегнул.. в моём понимании по аналогии с автоаккумом при емкоссти 55а/ч стартер берет 350а ну здесь максимум 7-8 ампер при нагрузке. ну не 25-30 ампер же
  12. уже подключал к этому бп. проверил не просто чтобы крутился,а завернул саморез в деревяшку из лиственницы. Никаких 25-30 ампер там не надо. На аккумуляторе надпись 12в 1,5Ач. Поэтому 1,5 Ампера ему хватит.
  13. так и мне нужно одно напряжение 12в. можно и 13в, можно и 14в, лишь бы держало нагрузку и не проседало. мне хватит этих 3-5 ампер с 12в линии. Нужен этот блок питания в том числе для питания шуруповерта на 12в. Если 14 вольт сделаю, то можно и аккум. заряжать.
  14. ничего не пойму нашел здесь на форуме ваш ответ по аналогичной теме "Если блок на TL 494, можно откинуть схему слежения за превышением напряжения от 4 ноги и не надо будет ничего грузить. Удалить резистор обратной связи с 5 Вольтового канала на 1 ногу, номинал резистора 12 Вольтового канала скорректировать до нужного напряжения." так может и мне так можно сделать и не придется нагрузку вешать. перерезать дорожку, заменить и удалить пару резисторов я в состоянии
  15. еще один крайний вопрос.. чем можно еще заменить лампу нагрузки из подручных. она греется +разбиться может или от тряски нить отвалится. 20 - 30 ватт мне бы хватило для подтяжки 12в линии
  16. ясно. еще один вопрос. в инете есть много информации что на основе таких блоков питания делают бп на разные напряжения используя разницу напряжений, к примеру линии 3,3в, -5в и -12в. Т.е. к примеру используя -5в и +5в получают 10в. Я правильно понимаю что бп нагрузку держать не будет и сгорит. максимум наверно выдержит 0,8А как линия 5всб.
  17. КАК? в этом весь вопрос) в инете нашел только очень сложную схему переделки. С моим уровнем знаний в электронике это считай - кирдык бп. + на плате все элементы смонтированы очень плотно, дорожки узкие, нумерация резисторов вообще под самими резисторами. Резистор из схемы приходится искать по дорожке на плате.
  18. почему не отвечаете?? так сработает то, что вы ранее предложили или нет?
  19. т.е. то что вы предлагали раньше не сработает??? я уже нашел 10кОм резистор для замены р50 и хотел 55резистор выпаивать.. может есть какой-то простой способ его переделать??? или мне всё-таки придется лампочку-нагрузку на 5в линию вешать и внутрь бп запихивать чтобы 12в линия подтянулась??? вы тоже пожалуйста поучаствуйте) как можно попроще его переделать чтобы 12в получить или регулируемым сделать. Я думал все бп на тл494 одинаковые и там нужно будет всего один резистор заменить
  20. Ясно, спасибо. Я же зеленый на постоянку уже запаял на общий, чтобы сразу запускался. В общем сейчас выпаял его и в спящем режиме замерил в этой точке напряжение составило 13,2в. Так это нормально, что там после включения 26в??? в спящем режиме там 13,2в. На вид конденсаторы не дутые, может высохли просто. Может там и должно быть 26в в рабочем режиме, а 12в указано для спящего режима. неспроста ведь указанные вами конденсаторы стоят на 50в
  21. я не электронщик и не скрываю что не разбираюсь.. вы сказали проверить напряжение в точке J13 - я проверил - оно составило 26В хотя по схеме должно быть 12в.
  22. разжуйте по-доступней.. если у меня там 26в, каким образом тогда блок работает если там должно быть 12в? ведь в принципе бп работает нормально если нагрузить 5в линию. есть только занижение по 12в линии. этот резистор не повлияет на линию 3,3 вольта? бп не запустится если напряжение выйдет за границы диапазона
×
×
  • Создать...