Перейти к содержанию

jax jaximus

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Пермь

Электроника

  • Стаж в электронике
    Менее года

Достижения jax jaximus

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Привет. Может кто помочь? Собираю схему стабилизатора тока на TL494, вот эту. Есть порблема: при срабатвании ограничения тока, особенно ближе к нулю, наряжение на выходе имеет такой вид (красная линия - выход БП, желтая - напряжение на затворе полевика). Почему все так и есть ли способ сделать выход ровным?
  2. Что-то мне кажется, что так не длолжно быть. Ток через шунт должен линейно возрастать, пока транзистор окткрыт, а у меня там ступенька. Ток через катушку ~ 1/L, значит мне надо увелчить индуктивность, верно?
  3. @Геннадий Там щуп не очень хороший, думаю в этом проблема. На шунте то падение одинаковое во всех тактах.
  4. Что-то моя война с нагревом полевика никаких результатов не дает. Вот осцилограммы, красный - напряжение на шунте, желтый - напряжение сток-исток. Нагрузка - 100мА. Полевик стоит 15N60, Rds=0.65 Ом. С нагрузкой 1А в принципе ничего не меняется, просто импульсы вырабатываются постоянно. Вот вопрос: как уменьшить нагрев? И вообще это нормальная работа обратнохода?
  5. А вообще полевик в режиме ХХ должен так нагреваться? При обрыве нагрузки БП через 10 сек выйдет из строя..
  6. Мой прибор это приблуда на 555 таймере на которой я мерею падение напряжения в мВ и оно примерно равно индуктивности, но она так сделана, что выше 800 мкГн напряжение перестает расти, да и после 300-400 мкГн она начинает безбожно врать)) И на ХХ и с нагрузкой. Если смотреть осцилом, то на затворе полевика идут иголки и ширина не менятся если БП нагрузить. Причем где-то в районе 100мА на выходе напруга начинает просаживаться, а ширина импульсов не растет. Сейчас еще проверил, при 400мА напруга садится на 1в, а импульсы шире не становятся. Главное как-то через раз, то включается норм выдает, хоть и с просадкой, но постоянно, а иногда вообще начнает отключаться каждые ~200 мс.
  7. У меня приблуда для измерения индуктивности работает более-менее корректно в районе нескольких сотен мкГн, а в программе расчетная индуктивность первичной обмотки получается 2,3мГн. Но есть посчитать индуктивность на виток из измерений вторичной обмотки и потом высчитать первичку то более менее похоже на правду. Меня еще смущает, что в разных верчиях проги разные результаты. А вообще нагрев полевика кроме транса больше ведь не с чем связать? Там еще работа такая странная: он как будто включается, работает недолго и потом отключается на 200мс и потом все повторяется.
  8. Нужна помощь! Собираю БП по схеме от WEBENCH® POWER DESIGNER для UC3844. Очень сильно греется полевик, и на ХХ, и с нагрузкой секунд за 5 нагревается до 100 С. В чем может быть проблема? тарнсы пробовал на Ш-образном сердечнике с заводским зазором 1мм из неизвесного материала и на кольце из Мо-пермаллоя, рассчитаны по программе Старичка (правла там в разных версиях разные параметры). Еще не понимаю, что делает цепь Q1-R14, но ее отключение ни на что не влияет.
  9. Получается, если в повышайке сделать дроссель из феррита с зазором, тоже получится эффективнее чем на кольцах с низкой магнитной проницаемостью?
  10. Да вот только что прочитал у Макашова, что мо-пермаллой норм для обратнохода. А как на счет альсифера?
  11. Ребята, прошу помощи! Не могу разобраться в сердечниках. Можно ли использовать кольца из МО-пермаллоя или альсифера в трансах для обратноходового преобразователя? В чем вообще разница сердечников из разных материалов? Ну ферриты с большой магнитной проницаемостью там более менее понятно, а то, у чего магнитная проницаемость маленькая? Может есть какая-то литература, где это доступным язвком написано? Вообще у меня есть куча разных колец из сломанных бесперебойников и блоков питания, есть самодельный индуктометр, через программы расчета я определил магнитную проницаемость сердечников, получилось от 25 до 4000. Вот теперь мне непонятно, как и куда можно их применять, на что влияет магнитная проницаемость, а на что материал?
×
×
  • Создать...