Перейти к содержанию

Tovar

Members
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Одесса

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Оборудование
    Уже отошёл от копания в электронике. Остались старый советский паяльник, которому уже 35лет и дешёвый китайский тестер. Иногда что-то чиню простое для себя.

Достижения Tovar

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

2

Репутация

  1. Логику и здравый смысл никто не отменял, поэтому если одинаково дохнут все клавиши с одного канала (FI3, SI3), то логично предположить что дело именно в этом канале. Осциллограф я продал несколько лет назад. так как ремонтами уже не занимаюсь больше десяти лет. Пришлось выяснять методом научного тыка. Долго рассказывать не буду. Добрался до RC сборки. Пришёл к выводу что она садит на землю линию SI3. Решил выпаять и уже прогрел контакты с одной стороны, потом что-то отвлекло и я так её и не снял. Зато оказалось что после прогрева сборки всё заработало. Не знаю долго ли продержится эффект, но уже неделю полёт нормальный. Топикстартеру благодарность за полезную информацию
  2. Та не, он у меня воспитанный. Ситуация ровно та же что у топикстартера, только другая группа клавиш. Один в один. CASIO WK-3800. После прогрева (5-15минут) эти клавиши при нажатии играют один раз, причём громко. После этого залипают. Вот только прикосновение к оголённой шине с клавиатуры ситуацию не исправляет. Давненько я в электронике не копался. Эта тема существенно помогла в понимании происходящего. На днях заеду к бате (он телемастер) возьму у него пару кондёров и резисторов и попробую что-то сделать по аналогии с тем, что тут обсуждалось. Или резистор в сборке обрывается при нагреве, или конденсатор, не знаю. Есть, конечно, вариант, что проблема находится дальше сборки. Тут я уже бессилен. Буду искать мастерскую. Кстати, удалось воспроизвести эту ситуацию с исправной клавишей. Под клавишей две кнопки. Первая и вторая (по времени срабатывания). Снял клавиши и зажал вторую кнопку. Если после этого нажать первую, то будет громкая нота и залипание этой клавиши, с соответствующей индикацией на экране.
  3. Привет. А у меня кот поспал на включённом синтезаторе CASIO, зажав при этом группу клавиш. Громкость была на минимуме так что не было слышно. Теперь эти клавиши или не играют или играют очень громко. Причём это проявляется не сразу после включения, а через несколько минут. Пока не представляю в каком направлении копать.
×
×
  • Создать...