Перейти к содержанию

orelvn

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент orelvn

  1. Я понял, что привязка на первом этапе зарядки идёт по току. Напряжение - это инструмент. Но из моих наблюдений на клемах литий-ионного аккумулятора в принципе не бывает значений выше 4,2-4,4В на всех этапах зарядки. Отсюда и возник интерес использования высоких напряжений в быстрых зарядках. Грубо говоря можно и на ток забить на первом этапе зарядке, а руководствоваться лишь температурой лития. Что в принципе, как я понимаю, и делается сейчас на быстрых зарядках. Там ограничители это мощность ЗУ и температура батареи. Думаю они написали правдивую информацию. Есть гарантийный срок и в течении этого срока действительно значительного (тоже интересно подобранное слово) влияния на жизнь аккумулятора не будет.
  2. Немного не понял знак вопроса в конце предложения Если это утверждение, то в принципе мне становится понятно. Благодарю вас и всех участников дискуссии за ответы и интерес к теме!
  3. А за счет чего повышается ток? Вопрос то в разнице между медленным (2А) и быстрым (4А) ЗУ.
  4. Да. Это я так неудачно "отделил" низкое напряжение медленных ЗУ от быстрых ЗУ. Моё понимание процессов такое же. Но рост тока зарядки невозможен без роста напряжения. Думаю достигается это тем, что медленная зарядка повышает напряжение с 3.5 до 4.4 за два часа. А быстрая зарядка повышает напряжение с 3.5 до 4.4 за час. Т.е. , к примеру, пока медленная зарядка пустую батарею (3.5В) заряжает напряжением 3.6В, то быстрая зарядка даёт сразу 3.7В. И более высокое напряжение обеспечивает выше ток заряда. И так на всех этапах зарядки быстрая зарядка обеспечивает более высокое напряжение на клеммах аккумулятора, нежели медленная. Быстрое ЗУ как бы опережает медленное ЗУ по скорости подъёма напряжения непосредственно на клемах аккумуляторной батареи. Правильно? Это же хорошо, что есть выбор. Но не все производители такие щедрые. В LG, к примеру, приходилось пользоваться сторонними ЗУ, чтобы была "медленная" зарядка. Честно говоря ничего не понял в этом изощренном потоке желчи. Вы вырвали фразу из контекста сообщения, так и темы в целом, исказили и предъявили. Речь шла об источнике информации. И да, я не считаю интернет-магазин авторитетным источником технических статей. Для этого не надо быть экспертом. В любом случае никого не хотел задеть этим сообщением, просто подтвердить мат.частью, а не ссылками на интернет-магазин, ответ на поставленный вопрос. Если кого зацепило, извините, умысла не было.
  5. Мне всё понятно. Спасибо за интерес к моему вопросу и предоставленные ответы. Но это цитата, можно сказать, из жёлтой прессы. Хотя возможно изначальный источник и авторитетный. Поэтому интересно мнение не из интернетов, а, можно сказать, практическое. Может кто-то изучал схемы контроллеров этих "быстрых зарядок" или сам ковырял, измерял напряжение на входе в контроллер, и то, которое контроллер подаёт на ячейки аккумулятора.
  6. Ну этот принцип я и изложил в варианте (а). Ваша ссылка из интрернет-магазина повторяет мои слова. Рассчитывал, что тот, кто действительно разбирается в схемотехнике, может авторитетно подтвердить, что да никакие высокие напряжения на ячейки литиевой батареи не подаются. Всё те же 5 вольт.
  7. Т.е. вариант (а)? Просто на одном из форумов разгорелась нешуточная дискуссия. Основной аргумент оппонентов заключается в том, что невозможно поднять ток без поднятия напряжения и пяти вольт "медленной зарядки" для этого не хватает. Поэтому придумали "быструю зарядку", которая непосредственно на аккумулятор контроллером подаёт высокие напряжения, вплоть до 20 вольт.
  8. Вопрос чисто академический. Гугл выдаёт лишь рекламные слоганы о повышении и контроле напряжения. Но для чего это делается и сами процессы не описаны. Суть вопроса в следующем. Повышение напряжения в быстрой зарядке смартфона - это: а) лишь способ передачи эл.энергии от ЗУ к контроллеру батареи во избежание высоких токов в USB-разъеме, кабеле и прочих элементов цепи передачи эл.энергии? А сам литиевый аккумулятор как заряжался так и заряжается с помощью напряжения до 5В? б) непосредственно на литиевую батарею контроллером подаётся напряжение от 3,3-3,6 до 20 вольт? в) свой вариант ответа, доступный для понимания чайнику.
×
×
  • Создать...