Перейти к содержанию

Максим Б

Members
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Саратов

Электроника

  • Стаж в электронике
    Не связан с электроникой

Достижения Максим Б

Новичок

Новичок (1/14)

  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Да, на 556 в эмуляторе получилось. Спасибо! К сожалению, размер схемы увеличился в два раза.
  2. Сегодня вечером проверю ваш совет. Если мозги работают так, что в момент инициализации устройства идет опрос и может возникнуть подозрение на КЗ, тогда есть надежда, что вариант, который был указан чуть ваше, который на выходе 555-й формирует восходящий фронт спустя 2 сек, сработает. Опять же все зависит от того, как устроена прошивка. Если отслеживаются события на нажатие кнопки, то должно сработать, если на ее отпускание, которое следует после нажатия, то нужно будет городить более сложную схему, как вы предложили на двух компараторах. Имеющийся у меня в распоряжении МК не смогу из-за габаритов туда запихать (правда имел дело только с ардуино нано и прекрасно понимаю, что есть более миниатюрные контроллеры)
  3. Попробовал перевернуть R2C1-цепочку, перебросил конденсатор C2 на землю и отключил вывод Disc, результат все равно не тот, который хотелось бы. Теперь нисходящий фронт импульса (с 1 в 0). Пробовал повторить схему, которую предложил DrWest - результат тот же. А может быть такое, что для формирования полноценного положительного импульса на выходе на входе тоже должен быть полноценный отрицательный импульс, а не фронт, ведь RC-цепочка дает только фронт. Под "полноценным" я имею в виду, например 0 -> 1 -> 0, т.е. два фронта
  4. Собрал схему, но к моему сожалению одновибратор не выдает одиночный импульс, только фронт. Немного переделал обвеску для 555-й, ситуация не изменилась. Что я тут упускаю из вида? Видно, что разряд на конденсаторе C1 при достижении некоторого уровня (вывод VF2) запускает формирование импульса на выходе микросхемы (вывод VF1), но по какой-то причине получаем только бесконечный фронт. Согласно описанию формируемый на выходе импульс будет длится до тех пор, пока напряжение на конденсаторе С3 (вывод VF3) не достигнет напряжения на выводе Cont микросхемы (вывод VF4). В этот момент сработает внутренний компаратор, который возвратит триггер в исходное состояние. Почему такое не происходит???
  5. Не совсем понял, а как это может "скоммутировать" вывод с землёй? Изначально на выводе модуля около 3.3в. его нужно замкнуть на земля через сопротивление. А rc-цепочка даст плавный спад. Разве так получится? В качестве транзистора планирую использовать кп303е. Узнал, что есть помимо mosfet, которые обычно и используются в ключах, есть ещё jfet, к которым как я понял и относится данный транзистор. Одна из особенностей последних то, что у него нет порога открытия, т.е. какое бы напряжения мы бы ни подали на затвор, он всегда будет в той или иной степени открыт. Правильно я понимаю, что в таком случае его нельзя использовать в качестве ключа? Или же в такой схеме можно, где на затвор будет подаваться сначала низкий уровень с 555-й, следовательно ток между истоком и стоком будет, но слишком малым, и при логической единице с микросхемы - транзистор будет полноценно открыт?
  6. Уважаемые форумчане, подскажите советом. Есть небольшой модуль df player mini (https://wiki.dfrobot.com/DFPlayer_Mini_SKU_DFR0299). К некоторым выводам можно подключить резистивную клавиатуру для настройки и выбора режима воспроизведения. Мне нужно после включения питания сымитировать нажатие клавиши на этой клавиатуре, другими словами, нужно один из выводов на модуле замкнуть на землю через сопротивление (в моем случае 200k). Вопрос в том, могу ли я это сделать через транзисторный ключ на полевом транзисторе? В качестве основы взял схему одновибратора на 555-м таймере, которая обсуждалась на одной из веток на этом форуме В качестве запускающего устройства использую RC-цепочку (R2C1). На выходе 555-й формируется прямоугольный одиночный импульс, который через токоограничивающий резистор R1 подается на затвор полевого транзистора, тем самым открывая транзистор. Правильно ли я понимаю, что сток можно подсоединить к коммутационному выводу модуля, на нем 3.3В, а исток через резистор R3 на землю. Будет ли это равносильно тому, что вывод модуля замыкается на земля через R3. На схеме опечатка, должен быть номинал 200k, а не 50k
×
×
  • Создать...