Перейти к содержанию

Alexandr_St

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alexandr_St

  1. Не скажу что понятно до конца, но по-крайней мере ясно куда смотреть. Спасибо, господа. А все-таки как целесообразнее (конкретно в моем случае): нагрузку на эмиттер или на коллектор? И почему?
  2. Я почему-то считал, что ток в цепи везде одинаков. Или в данном случае нельзя считать что DC-DC подключен последовательно?
  3. В том который я смотрел - по-моему нет. Но посмотрю еще раз. Я считал, что да (схему приложил). Но если нет, то мои "познания" в схемотехнике/электротехнике еще ниже того плинтуса, который я себе представлял
  4. Я принял ток Iк = 0,024А не с потолка вроде. Это ток в цепи когда включен светодиод и включен DC-DC. Брать это значение в качестве Iк некорректно? Сделал именно так, потому что точных значений потребления тока DC-DC преобразователя не нашел пока что. Решил таким образом замерить сколько по факту ток питания у него. Если такого графика не имеется, как можно поступить?
  5. Я понимаю, что, вероятно, глупо было просто менять местами в схеме и надеяться что заработает. Я просто в лоб прочитал рекомендацию. Появится время - постараюсь разобраться и сам, конечно же. Если честно я видел в различных топиках в интернете только схему с эмиттером на нагрузку пока что. Но, повторюсь, так как знаний мне не хватает, даже спорить мне бессмысленно. Просто на основании того что я сделал будет проще толкнуть меня в верном направлении.
  6. Поставил. Работает, светодиод загорается и не гаснет после отпускания кнопки. В принципе для моих целей достаточно и этого. Спасибо большое! НО очень хотелось бы разобраться где ошибка в моих расчетах. Привожу расчеты ниже (параметры для транзистора BC337-25 брал из документации): - измерил ток в цепи (на схеме указал место замера) - при включенном светодиоде и работающем DC-DC он составил порядка 24мА, т.о. я для расчета принял Iк = 0,024А - падение напряжения на светодиоде 1,9 В - hFE при токе 24мА = 280 - Vкэ насыщения = 0,015 В - Vбэ насыщения = 0,8 В Расчет: 1) R2 = Uнагр/Iк = (5 - 1,9 - 0,015)/0,024 = 3,085/0,024 = 128 Ом, беру резистор 150 Ом 2) пересчитываю ток в цепи на 150 Ом: Iк = 3,085/150 = 0,021А 3) Iб = 0,021/280 = 0,000075 А 4) R1 = Uб/Iб = (5 - 0,8)/0,000075 = 56000 Ом Ну и если я ставлю на место R1 56кОм вместо 1кОм то схема работать перестает. Что не так в расчетах? Даташит тоже прикладываю на всякий. Пробовал поменять местами коллектор и эмиттер - схема при R1 = 1k и R3 = 10k - не работает как задумывалось. Так что с коллектором на нагрузку я пока не очень понимаю что именно не так. Пробовал также рассчитать R3 (который становится база-эмиттерным резистором). В даташите нашел вот такие параметры: Icbo (collector-base cut-off current) = Iebo (emitter-base cut-off current) = 100nA (это то что мне нужно?) Если я правильно понял информацию то расчет R3 выглядит следующим образом R3 = 0,1 / 0,0000001 = 1МОм И когда я собственно меняю местами в моей схеме коллектор и эмиттер и ставлю 1 МОм, то схема также не работает как задумывалось - светодиод гаснет после отпускания кнопки. Буду благодарен, если подскажете также что я делаю неверно, буду разбираться дальше. BC337datasheet.pdf Untitled_2.bmp
  7. Спасибо, ознакомлюсь. Спасибо. Это не учел. Пересчитаю, проверю. Результат сообщу.
  8. Разумеется, только оно там значительно меньше на таком токе, судя по даташиту, порядка 0,05В. Преобразователь заводится от 1,5-1,7 В. Ну и в собранной схеме, лампочка загорается как только я нажимаю кнопку. что говорит о том что с преобразователем все ок. Почему она гаснет когда я отпускаю?
  9. Здравствуйте! Осваиваю биполярные транзисторы, пока в режиме ключа. Собрал схему на картинке (это мое творчество, не из интернета). Что я от схемы ожидаю: 1) по кнопке KEY1 (без удержания) подаем на повышающий модуль напряжение 3,2 V (от акума LiFePO4); 2) после повышения напряжения до 5V зажигается лампочка и одновременно открывается транзистор в режиме ключа BC337-25; 3) после того как кнопка отпускается - уже открытый транзистор позволяет току поступать на повышающий DC-DC модуль и лампочка продолжает гореть. На практике лампочка гаснет после того как кнопка отпускается. Дайте наводку, пожалуйста, почему не работает? Фундаментальных знаний у меня конечно же почти нет в предмете, что я упускаю? Если схему можно поправить как-то - также буду рад услышать чем и почему. Биполярник рабочий, расчет резисторов проводился на вах из даташита и проверялся на более простой схеме для ключевого режима работы. Заранее благодарю за подсказки!
×
×
  • Создать...