Перейти к содержанию

anvolkov

Members
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Город
    Днепр

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года
  • Сфера радиоэлектроники
    микроконтроллеры
  • Оборудование
    Hantek осциллограф

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения anvolkov

Новичок

Новичок (1/14)

  • 10 постов на форуме
  • Неделя на форуме
  • Месяц на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Супер объяснение! Спасибо большое, многое прояснило. Заказал детали, буду перебирать схему и смотреть осциллографом.
  2. Первоначально моя схема работала на транзисторах IRLB8721, у них емкость вообще маленькая, Qg=13 Но никакой разницы по нагреву я не увидел в сравнении с IRFP3703PbF, у которых Qg=109 Наверное из-за низкой частоты (всего 30к)
  3. По какому же принципу работает тогда БП, он вообще на 17-25A рассчитаны.. там виден дроссель, конденсаторы без фанатизма.. и на выходе нормальное постоянное напряжение.. Спасибо огромное за советы, новое для меня направление силовой электроники.. Интересно вникнуть )
  4. в украине ищу в местных магазинах. на большие токи стоят до 100$ буду мотать сам, наверное и тестером замерять. Провод 2.5мм медь хватит, даже и 1.5мм, наверное, хватит. А сердечник какой лучше? Замерял токи без шима напрямую. Самый большой сегмент (пара таких) один белый канал кушает 10.7A Основная масса светильников потребляет 3-7а в макс свете на канал. обычным паяльником сложно. Но раз они не пересыхают - я аккуратно спаяю, т.к. электролиты не вечны.. Хотя можно твердотельные еще рассмотреть. У меня будет около 15 светильников, каждый по 2 канала (бел,тепл свет).. Представляю себе работку ) Хотя, если все заработает - закажу плату в китае с рассыпухой готовой, транзюки сам впаяю и крупные детали. Может там они мне в заводских условиях насыпят кондеров сразу.
  5. 17$ катушка стоит.. ООО! можно купить готовый DC/DC, что давал ссылки выше и оттуда взять дроссель ) дешевле будет А есть какие-то другие варианты? http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=ECAPHP4700mkf50vx105CHP25x41 4700mkF / 50v подойдут? http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=ECAP-KM-2200mkf-50v16x35 2200/50
  6. конечно. я так и делал. на максималке светильник кушал до 375w, белый канал - 270w самый большой. Значит ток до 15A Но это было ОЧЕНЬ ярко, поэтому с ШИМом среднее потребление в районе 150w. P.S. конечно, на проводах не буду собирать, я понял суть проблемы. Спасибо за науку. Заказал детальки, жду когда приедут и сяду собирать тестовый контроллер ) параллельно расчету с анализатора мощности я замерял токовыми клещами для постоянного тока. Результат примерно совпадал с расчетным. Нормальный рабочий режим - 5-7A, максималка (без ШИМа) - в районе 13 +/- на разной площади светильников.
  7. Спасибо за понимание! Это для меня чересчур - смд паять, да еще и в таких колвах )
  8. я с али никогда микрухи не брал ) там низкое качество. Только по месту в радиомагазине если можно, пожалуйста, подскажите, если не сложно номиналы рекомендованные в обычном исполнении. Буду долго изучать и могу сделать ошибочный вывод. я так понимаю, нужны побольше емкости, чтобы максимально сглаживать шим. Лучше твердотелы? или электролитические бочонки тоже долго послужат?
  9. Я так понял, что готовые заводские DC/DC понижайки мне не подходят, т.к. ими некак управлять. Буду собирать схему. Пара вопросов: 1. Транзистор FDD6635 - его как крепить к радиатору? колхозить защелку, чтобы она его прижимала? я планирую на процессорный радиатор установить пару на холодный свет и пару на теплый, изолирую подложку слюдяной пластиной. т.к. нет дырки-нужно как-то прижать их.. Может можно подобрать транзистор в корпусе TO247? они удобны дыркой изолированной (обычным шурупом можно прижать и большой пластиной теплоотведения, хорошо для слюды. 2. конденсатор на +/- общий какой емкости подобрать? Low esr или не имеет значения? и конденсатор на светодиоды аналогичный? я не совсем уловил суть батарею маленьких.. извините ) я замерял среднее напряжение цифровым тестером (RSM вроде) при тлеющих светодиодах - получается 8в.. при шиме 30кГц от базового 22в
  10. мои светодиоды тлеют при 8в - тихонько так, ночной режим классный
  11. БП понижает на маленькое значение. А эта понижайка - до нуля. Вот в чем разница. Я надеюсь, что из заявленных 20а реально будет 5-7, как мне и нужно. Осталось понять как ей управлять не резистивно, а ШИМом, может, модифицировать схему можно. Это было бы проще, чем с нуля собирать свое.
  12. Может все-таки попробовать доработать вот эту понижайку? По сути готовое заводское решение на частоте 300кГц.. Нужно только научиться управлять выводом (не переменным резистором, а есп-кой) https://prom.ua/p753722050-ponizhayuschij-preobrazovatel-300w.html?primelead=MC4y
  13. а один более емкий не подойдет? все равно буду не на SMD собирать, на обычных
×
×
  • Создать...