Перейти к содержанию

Alexey K

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Alexey K

  1. Чтобы набрать общую в 6 мГн. Хотя это решение не подошло, индуктивность набрал, а с ней и общее сопротивление такой катушки в 100 Ом, домофонная линия такого не допускает. Пришлось кольцо купить.
  2. Ещё пара вопросов (после вкуривания теории): - я правильно понимаю, что это не полосовой фильтр, а именно ФНЧ, а горб после пробки - это первая пульсация АЧХ, которая в итоге стремится к значению ~ -42? - все три фильтра в этой теме - они двунаправленные ? Я вижу, что они симметричны схемотехнически относительно вертикальной оси, но чтобы они одинаково работали в обоих направлениях (ведь у меня дуплексная аудиолиния), подразумевается что Rисточника и Rнагрузки должны быть одинаковые (например 50-оммные динамики) ? ps: купил колечко 16х10 с проницаемостью 10000, получилось сделать индуктивность 3.5 мГн (наугад проволку отрезал) из примерно 20 витков и приемлемым сопротивлением в 10 Ом, я воодушевлён))
  3. Я уже посмотрел сколько десятков метров показывают калькуляторы... лучше буду соединять индуктивности последовательно пока они не кончатся)) Спасибо.
  4. Даже ЧипиДип работает 31го, это знак) Я правильно понимаю (рассматриваю схему для асимметричной линии), что провал на 6кГц обеспечивает индуктивность, а пропуск частот выше - параллельная ветка с ёмкостью 86нФ, при этом индуктивность не пропуская колебания, обеспечивает тем не менее наличие постоянной составляющей на линии? И если всё так, то как настраивать схему? Подстроечных индуктивностей я не вижу в магазине вообще.
  5. Всем спасибо за советы выше, изучаю. Да, прошу прощения, что не дал сразу все вводные линии, а это было, теперь вижу, важно. Исправляюсь: Я абонент и домофон работает нормально... но с морально устаревшей трубкой. А я поставил цифрующее устройство (Beward DK103M), которое на вход принимает пару аналоговых стандартов (линии координатно-матричного домофона или 4-х проводную вызывную панель) и превращает это в SIP звонок мне на смартфон. Добро пожаловать в будущее, в общем)) Проблема возникает именно с домофонным входом. Проблем со звуком вызывной панели нет. От поддержки этого девайса ничего не добился, поэтому занялся сам экспериментами. Итак, проблема именно в обработке звука этим устройством, я думаю, он или закольцовывается и возникает свист или микрофон домофона самовозбуждается, но старая трубка не воспроизводит свист (хотя 5кГц должна). Повлиять на девайс я не могу, сам домофон работает ок, жаловаться не на что, техподдержка обслуживающей компании пошлёт меня сразу после теста со старой трубкой. Поэтому была мысль срезать свист по пути до девайса. Особенность этой линии в том, что она одновременно и аудиотракт и управляющая линия (стандарт координатно-матричных домофонов). Судя по интернетам, домофон этого типа поддерживает в линии ток 20-100 мА (с максимальным напряжением 12В) и по колебаниям напряжения (трубка играет сопротивлением линии) понимает состояние трубки и её сигналы (например, открыть дверь). Ну и поверх какого-то постоянного напряжения в линии кладётся аудио сигнал. В общем обычный домофон, как у всех) Таким образом моя задача срезать колебания напряжения в диапазоне 3-9 вольт (постоянная+аудио) выше 3кГц. Влиять на сопротивление линии в других контекстах нельзя, перестанет открывать дверь.
  6. Всем привет, Подскажите, пожалуйста, как сделать простейший пассивный фильтр (буквально из R, L, C) на домофонную аудио-линию чтобы обрезать свист (выше, скажем 7кГц). Особенность этой линии в том, что домофон поддерживает в линии постоянный ток, то есть просто последовательно воткнутая индуктивность вообще не окажет влияния. ps. я цифровой радиолюбитель) в аналоговой технике слаб.
×
×
  • Создать...