Перейти к содержанию

AleksandrLS

Members
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Электроника

  • Стаж в электронике
    1-2 года

Достижения AleksandrLS

Новичок

Новичок (1/14)

  • Год на форуме
  • Месяц на форуме
  • Неделя на форуме

Последние значки

0

Репутация

  1. Набросок моего варианта в протеусе для поиграться и более понятного поведения. Test.rar
  2. Вся ситуация на картинке. Напряжение может плавать от 80 до 120 вольт как здрасте.
  3. Всем привет! Нужна помощь в решении одной задачки. Вводная: Есть линия 80-110 вольт в разрыв плюсового провода включен резистор 10 Ом. Периодически этот резистор может шунтироваться. Задача: Необходимо определять наличие этого резистора на линии. Как работает сейчас: Микроконтроллер включает нагрузку на линии (200мА) и через делитель 1/133 замеряет напряжение. Потом нагрузка отключается и снова происходит замер. Если разница между замерами с нагрузкой и без составляет некое значение, то добавляю в переменную 1. Таких подходов делается 10 и если по завершению в переменной накопилось более 8, то резистор на линии, в противном случае резистор зашунтирован. Работает, но не стабильно в силу того, что постоянно скачет напряжение и куча помех. Как я вижу решение данной проблемы: Оставить логику работы микроконтроллера прежней, но сигнал с делителя 1/133 пропустить через усилитель со смещением, а потом усилить остаток сигнала. Но я так и не понял как правильно сместить сигнал (необходимо отнять от сигнала несколько вольт, а остаток усилить). В общем, прошу помочь кто чем сможет, возможно, кто-то предложит еще варианты как можно определять наличие этого резистора на линии.
  4. А Вы попробуйте вот так взять и купить светодиоды с длиной волны 365nM да еще и в корпусах 0805 или 1206. Про стоимость я вообще промолчу. Для того, чтобы построить графики зависимости светового потока от тока и графики тока от напряжения.
  5. Это не решается покупкой одной партии и уж особенно, если это касается покупки на алике. Светодиоды, даже из одной партии имеют разброс по длине волны от 365nM до 375nM, а это в моем случае уже критично.
  6. Минимум, чтобы длина волны и интенсивность светового потока в одних условиях +\- были одинаковыми.
  7. В том и проблема, что нет особо информации по ним. Светодиоды с алика, а там информации нет особо. Написал продавцу, но ответа пока нет. Ориентировочно: ток 20мА, напряжение 3 вольта, длина волны 370nM Увеличение частоты ШИМ особо картину не меняет, к сожалению. Драйверы с управлением, на сколько я помню, не совсем линейны и рассчитаны на достаточно высокие напряжения, а у меня питание всего 5 вольт. Ну не до такой степени деревянно) Просто если есть хороший вариант без микроконтроллера, то его можно прикрутить к микроконтроллеру (извиняюсь за каламбур)
  8. Всем привет! Есть необходимость сделать устройство с плавной регулировкой яркости светодиодов без использования ШИМ. Это необходимо для того, чтобы подбирать светодиоды близкие по параметрам. Пробовал с использованием ШИМ это сделать, но загвоздка вышла в том, что при обработке сигнала с фотодиода получаются всегда разные данные и побороть это так и не получилось. Сначала думал в тупую регулировать напряжением через ЦАП и повторителе на ОУ, но пришел к выводу, что нужно что-то вроде преобразователя напряжение -> ток. ( в идеале на микроконтроллере чтобы +\- точно знать установленный ток ). Может есть у кого мысли как это можно реализовать, возможно без микроконтроллера? Рассмотрю все варианты.
  9. Всем привет и с наступившим Новым Годом! У меня такая проблемка. а вернее непонятка с китайской копией автокома. Дело в том, что отказывается работать CAN шина (точнее данные с STM32 не идут) Но вот есть такой момент, который очень странный для меня - если щупом осциллографа замыкаю пины 136 и 135, то STM как ни в чем не бывало начинает слать пачки данных. Может есть у кого светлые мысли по этому поводу? Кусок схемы прилагаю.
×
×
  • Создать...